новость Гражданские активисты устроили шествие по Тверской с украинским флагом

01.05.2014
Первомайская акция на Тверской. Фото Андрея Новичкова/Грани.Ру

Первомайская акция на Тверской. Фото Андрея Новичкова/Грани.Ру

В центре Москвы гражданские активисты устроили шествие с гигантским баннером в виде украинского флага. Как сообщает корреспондент "Граней", семь человек вышли на проезжую часть Тверской улицы в районе Центрального телеграфа и двинулись с баннером в сторону Кремля. При этом они пели украинский гимн. Восьмая участница акция разбрасывала листовки. Улица была перекрыта по случаю Первомая.

Задержаны четверо активистов: Екатерина Мальдон, Ильдар Дадин, Максим Чеканов и Михаил Удимов. Остальные успели убежать.

"Довольно растить империю и восстанавливать Союз", - говорится в листовке. "В то время как братья-украинцы смогли сплотиться и ценой больших жертв отстояли на Майдане свою свободу от нечестивой власти, россияне, рабски преданные диктатору, не видят и не хотят видеть бед собственной страны, - пишут активисты. - Российский народ сплотила не борьба за достойную жизнь и соблюдение прав человека, а чудовищная провокация спецслужб, продажное телевидение и мысль "Крым наш". Люди, очнитесь!"

Задержанных доставили в ОВД "Тверское". Как сообщила Мальдон, полицейские незаконно отобрали у нее паспорт. Активистка схватила со стола форменный берет и спрятала его в декольте. "Отдам беретку в обмен на паспорт! - пишет Мальдон. - Правда, мне тут грозятся пришить "оскорбление форменного обмундирования путем размещения в область гениталий". Через три с половиной часа активистов отпустили. Их не стали задерживать на 48 часов в связи с праздничным графиком работы судов.

Видео Андрея Новичкова:

Украинский Первомай на Тверской
Смотреть на YouTube

Дадин, Мальдон и Удимов - постоянные участники несогласованных протестных акций. В марте Дадин участвовал в антивоенных народных сходах и отсидел 10 суток за пикет в защиту болотных узников. 9 мая прошлого года он участвовал в акции "Смерть кремлевским оккупантам". С таким баннером активисты вышли на Тверскую и были задержаны. Дадин тогда сбежал из отдела полиции. Участники шествия получили большие сроки административных арестов и держали голодовку.

В конце февраля - начале марта в центре Москвы были задержаны сотни участников мирных акций против войны с Украиной и в защиту фигурантов Болотного дела. Многие из них были приговорены к административным арестам. Самые большие сроки получили независимые гражданские активисты: Геннадия Строганова посадили на 15 суток, Андрея Семенова - на 13 суток. Amnesty International объявила всех задержанных на этих акциях узниками совести.
Екатерина Мальдон, гражданская активистка
Мы в автозаке за перекрытие Тверской навстречу колорадской толпе с шестиметровым украинским флагом и гимном Украины. Нас было больше, остальных не свинтили. Слава Украине, героям слава!!!
01.05.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме