новость В КЧР возбудили дело против присягнувших ИГ в WhatsApp боевиков

29.01.2016
Боевики "Исламского государства". Кадр видеозаписи

Боевики "Исламского государства". Кадр видеозаписи

В Карачаево-Черкесии возбудили уголовное дело против боевиков, присягнувших "Исламскому государству" и готовивших теракты на территории России. Об этом заявил руководитель Информационного центра Национального антитеррористического комитета Андрей Пржездомский, сообщает Интерфакс.

"27 января следственным управлением Карачаево-Черкесской республики возбуждены уголовные дела в отношении группы из десяти человек. Эти люди собирались в условном месте, сделали видеозапись присяги ИГИЛ и отправили ее по WhatsApp в Сирию, выразив свою готовность вести "священную борьбу". Они установили контакт с одним из главарей ИГ, получили инструкции и приступили к подготовке терактов", - заявил Пржездомский.

По словам представителя НАК, в ходе спецоперации трое из боевиков были убиты, шестеро - задержаны. Скоро они предстанут перед судом по статье 205 УК (теракт).

В конце июня 2015 года ИГ заявило, будто его лидеру Абу-Бакру аль-Багдади единодушно присягнули все командиры четырех из пяти "вилаятов" ИК - наряду с "объединенным вилаятом" и Нохчийчо были названы также Дагестан и Галгайче (Ингушетия и Северная Осетия). "Вилаят" Ногайская степь (Ставропольский край) в сообщении "Исламского государства" не упоминался. "Имарат Кавказ" был провозглашен "вилаятом" ИГ.

Однако через некоторое время "Кавказ-центр" - официальный сайт ИК - опроверг это утверждение. Как утверждалось, "объединенный вилаят" Кабарды, Балкара и Карачая, так же как и Дагестан, остался верен "Имарату". Подтверждалось лишь, что присягу ИГ приняли амиры "вилаятов" Галгайче и Нохчийчо. В то же время отмечалось, что ряд чеченских командиров еще не сделал заявлений, проясняющих, за кого они воюют.

29.01.2016


в блоге Блоги

новость Новости по теме