новость Дачу Муромцева снесли

07.03.2010
Снос дачи Муромцева. Фото с сайта www.vanmeetin.ru

Снос дачи Муромцева. Фото с сайта www.vanmeetin.ru

Строительная техника завершила снос дачи Муромцева в московском районе Царицыно, передает "Эхо Москвы". Из груды бревен и досок видна только часть деревянной стены и три кирпичных дымохода. Несколько десятков рабочих разбирают завалы.

От сноса дом пытались спасти около 50 человек ( Видео ВИДЕО ГРАНЕЙ-ТВ). Бойцы оперативной роты ГУВД выкинули защитников дачи из здания, при этом жительницу дома Анфису Болдыреву сбросили со второго этажа, она повредила ногу. Кирилл Болдырев некоторое время висел на дереве вблизи работающего бульдозера, милиционеры кидали в него снежками.

Семья Болдыревых забаррикадировалась в бытовке и отказывается ее покидать. Среди них - находящаяся на восьмом месяце беременности Александра Черняк и ее шестилетняя дочь. Ранее была снесена баня, один из омоновцев сказал Николаю Болдыреву, что за нее "выплатят компенсацию - рублей 500". Несколько человек избиты. Руководил сносом подполковник милиции Николай Антипов, начальник ОВД ГМЗ "Царицыно".

Около 10 человек были задержаны и доставлены в отделение милиции, а затем отпущены без составления протоколов. Позже была задержана еще одна группа защитников дома. Всего, по официальным данным, в отделение милиции было доставлено 8 человек, по неофициальным - 50.

Николай Болдырев подчеркнул в интервью Граням.Ру, что работы по сносу начались именно с той части здания, где в январе произошло возгорание. По словам экспертов, причину пожара можно было установить только после таяния снега и льда. "Мы не сомневаемся, что это был поджог", - сказал Болдырев.

По его словам, данные экспертизы, проведенной для установления причины пожара, не соответствуют действительности. "Мы позвали независимого эксперта, он осмотрел это дело и сказал, что никаких прогаров в печах не видит и что, может быть, конечно, загорелось в перекрытиях, и это можно все определить только когда все растает. Если там прогара не будет, значит, это поджог", - рассказал Болдырев "Эху Москвы". Он уточнил, что представители властей не предъявили никаких документов, кроме разрешения на вывоз мусора.

На место были доставлены бригады гастарбайтеров. Подъезды к даче расчищались тракторами. Место сноса охраняют бойцы ОМОНа. На месте событий находятся десятки сотрудников милиции в форме и в штатском. Журналистам не разрешают ввести съемку, ссылаясь на приказ милицейского начальства. В Федеральной службе судебных приставов отказались от комментариев, сославшись на то, что не работают в выходные дни.

Дача Муромцева, находившаяся в доме номер 3 на 5-й Радиальной улице, имела большую культурно-историческую ценность. Там жил Иван Бунин и работали писатель Венедикт Ерофеев и художник Константин Васильев.

Администрация музея-заповедника "Царицыно", которому были переданы дом и прилегающая территория, требовала выселения жильцов с целью постройки на этом месте стоянки уборочной техники. В 2006 году жители дома обратились в суд с иском к Департаменту имущества о признании права собственности на дом, в соответствии со ст. 234 ГК. Юридическая сторона вопроса еще не решена, в настоящее время в судах идут три гражданских процесса, по которым хранители дома являются истцами.

Дача Муромцева сгорела в ночь на 3 января. Пожар начался на первом этаже, в котором были открыты окна. После пожара жители дома, несмотря на сильные морозы и отсутствие удобств, жили в бытовке. Москвичи приезжали в дом, чтобы поддержать их, на даче проводились концерты и выставки.

Мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что дача Муромцева была давно снесена, а в январе сгорел построенный на ее месте барак. "Этот вопрос необходимо объяснить москвичам один раз, и будет видна вся дурь, которая встревожена проблемой реального сохранения памятника", - сказал Лужков. "В 1996 году власти приняли решение переселить людей из этого барака в хорошие квартиры. Но барак не снесли. А поскольку это район Царицыно, то люди стали использовать этот барак вторично", - отметил мэр.

Видео Грани-ТВ: Снос дачи Муромцева, все ролики о царицынском доме

07.03.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме