Также: | Персоны: Глеб Эделев, Роман Качанов

в блоге Стомахин их уже достал

Vip Глеб Эделев 06.12.2014

311


27 ноября я и адвокат Роман Качанов опять приехали к Борису Стомахину, которого мы считаем политзаключенным. Доехав до станции Всесвятская, где находится колония строгого режима ИК-10, в которой отбывает срок Борис, глубокой ночью добрались до местной гостиницы. Дверь в гостиницу в этот раз оказалась закрытой. От отчаяния (ночь, темень, холодища жуткая), мы начали долбиться в дверь ногами и не отпускали кнопку звонка. Наконец, минут через двадцать, нам открыл дверь заспанный дежурный, весьма недовольный нашим появлением.

После того как мы объяснили служивому, что ни в чем не виноваты, что единственный поезд, на котором мы можем приехать, прибывает ночью, он смилостливился и вселил нас в номер. По утряночке, я сходил на почту, оформил подписку на периодику для нашего политзека, а потом мы вдвоем с адвокатом явились в колонию и в очередной раз добились свидания с осужденным.

Борис, в этот день уже никого не ждал. Он привык, что мы к нему приходим утром, а не после обеда. Он был очень рад нас видеть и рассказал, что к нему все время кто-то ездит. То председатель пермского ОНК Исаев навестит, то от местного уполномоченного по правам человека приедут. Стали понятны косые взгляды сотрудников колонии и разговоры о том, что Стомахин их уже достал. Тем не менее, у нас проблем с допуском к подзащитному не возникло, как и с проносом необходимой аппаратуры.

4 часа пробежали незаметно. Мы пообщались с Борисом на юридические темы, а потом я, записал на диктофон рассказ Стомахина о его пребывании на зоне.
Я пообещал Борису, что расшифрую аудиозапись и опубликую его рассказ. Закончив свидание, мы заранее поздравили Бориса с Новым годом, так как не знаем, когда увидим его в следующий раз.

Глеб Эделев,
ст. Всесвятская – Екатеринбург,
27 ноября — 6 декабря 2014 года.


Комментарии

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: