статья На эскалаторе войны

Виталий Портников, 03.07.2015
Виталий Портников. Courtesy photo

Виталий Портников. Courtesy photo

Украина завершит 2015 год с худшими в мире показателями экономического роста. Владимир Путин может торжествовать. Не зря он без устали "лил бензинчик", аннексировал Крым, устраивал бойню на Донбассе. Все воочию увидели, что такое Майдан. Выйдешь протестовать - а потом у тебя отберут территорию, устроят войну, обрушат национальную валюту. То ли дело там, где не протестуют, там, где живут смирные и ответственные...

Только вот у смирных и ответственных дела не лучше, чем у смутьянов. В рейтинге экономического падения Россия находится рядом с Украиной. У обеих стран практически одинаковое сокращение ВВП: у Украины - 4 процента по сравнению с четвертым кварталом прошлого года. У России - 3,5 процента. И это при том, что Украина территорию потеряла, а Россия приобрела. И это при том, что в Украине война, а в России мир. И это при том, что у Украины нет никаких энергоносителей на экспорт, а в России есть нефть и газ. И тем не менее российская экономика летит ко всем чертям!

Скажете, это санкции? Не смешите мои искандеры! Вы же сами говорили, что санкции не оказывают серьезного влияния на экономику страны, и действительно - они практически не коснулись газового сектора, нефть тоже покупают. Скажете, это падение цен на нефть? Но одновременно произошло увеличение продаж нефти. И все равно непонятно, почему украинское уменьшение равно российскому - без всяких нефтяных продаж. Правда, странно?

Я с удовольствием вам все объясню. Дело в том, что Украиной до "революции достоинства" управляло тупое жадное ворье, ни на секунду не задумывавшееся о завтрашнем дне. Это ворье разворовало и разрушило страну. Сейчас Украиной, впрочем, тоже управляют не ангелы - но эти не ангелы вынуждены прислушиваться к рекомендациям международных финансовых организаций и обращать внимание на настроения населения. Именно поэтому в условиях войны, падения курса национальной валюты и довольно вялых реформ падение ВВП составило всего 4 процента.

А в России - целых 3,5. Потому что в России не должно было быть такого падения. Нет объективных причин. А субъективные - они есть. Россией продолжает управлять тупое жадное ворье, очень похожее на недавнее украинское. Кстати, украинское ворье тоже перебралось в Россию, только оно, к счастью для россиян, больше ничем не управляет, а только интервью раздает. О любви к страусам. Но для окончательного ограбления и умерщвления российской экономики и своего родного ворья хватит.

Если правда, что в России даже председателя Следственного комитета, великого и могучего Бастрыкина, назначают по рекомендации криминальных авторитетов, то оцените весь масштаб бандитской оккупации страны. И это не преувеличение. Это скорее даже преуменьшение проблемы. Потому что получается, что когда такой вот Бастрыкин воюет с Цапками, то это не война государства с бандой, а война большой банды с маленькой. Что вся Россия - большущая такая колония с ворами в законе в Кремле и Белом доме, "мужиками" в ФСБ и Госдуме и "опущенной" обслугой - пропагандистами с телеканалов. А вы говорите - 3,5 процента!

Что будет дальше? А то же самое, не сомневайтесь. Это как движение на эскалаторе. Если вы находитесь на лестнице, которая ведет вас вниз, - обязательно доедете до подземелья. И наоборот - если вы решили подняться на поверхность, то на выходе вы сможете вздохнуть полной грудью. Да, там можно столкнуться с дождем или стужей, но все же это будет на земле, а не в могиле.

Украина, как парадоксально это ни звучит при ее 4 процентах падения, поднимается. Поднимается - несмотря на войну, популистов-политиков, саботажников-чиновников, на все еще патерналистское общество, на отсутствие профессионального подхода к реформам. Поднимается, сопротивляясь подъему и пытаясь остановиться на каждой ступеньке. Но все же неуклюже лезет вверх, отплевываясь, возмущаясь, матерясь, ругая президента и правительство, удивляясь, почему чуда не происходит и Запад не помогает.

А Россия величественно едет вниз - несмотря на нефть, газ и прочие дарованные провидением ресурсы. Несмотря на мирную жизнь и полное отсутствие внешних угроз - все угрозы только в горячечной фантазии опускающихся. Едет, не пытаясь ничего изменить, благодаря за несбывшиеся надежды героического Владимира Владимировича и вороватую тупую кодлу рядом с ним, проклиная нелепого Обаму и неверную Меркель.

Мы просто зафиксировали момент, когда две соседние страны очутились на одном уровне - 4 процента падения и 3 с половиной. Но направления движения разные. Это как в метро. Вот мы, стоящие на идущих в разных направлениях эскалаторах, оказались напротив друг друга. Давайте посмотрим друг другу в глаза в последний раз - только уберите, пожалуйста, автомат и выключите телевизор, так не прощаются. И не говорите нам "до свиданья". Мы больше не встретимся никогда.

Виталий Портников, 03.07.2015


новость Новости по теме