статья Смерть пенсионерки

Виталий Портников, 06.02.2015
Виталий Портников. Фото с сайта www.day.ua

Виталий Портников. Фото с сайта www.day.ua

Оказывается, Следственный комитет Российской Федерации может интересоваться происходящим не только в Украине, но и в своей собственной стране. Его сотрудники будут заниматься смертью в отделении полиции 81-летней пенсионерки Раузы Галимовой. Ретивые работники супермаркета "Магнит" заподозрили ее в краже сливочного масла - и немедленно вызвали правоохранителей.

Вся эта история - сгусток цинизма, к которому в России все настолько привыкли, что перестали его замечать. СМИ специально подчеркивают, что старушка была блокадницей, а значит, обеспеченной пенсионеркой. И поэтому ей просто незачем было красть это злополучное масло, она вполне могла за него заплатить. Ну а представим себе, что Рауза Галимова не переживала блокаду, не была обеспеченной, взяла лишний товар. Эта пачка масла - или три пачки - действительно повод для издевательства, вызова полиции, служебного рвения? Нет, это самое обычное отношение к людям.

Гораздо проще наклеить на машину лейбл "спасибо деду за победу", выступить на каком-нибудь митинге и рассказывать за просмотром очередного сериала о смелых чекистах, какие у нас замечательные ветераны, чем просто пожалеть старика. Все эти "спасибствующие" на самом деле презирают тех, кого они могли бы поблагодарить, - людей, доживающих на нищенские пенсии и никогда не видевших ни Антальи, ни Хургады, ни прочих нехитрых радостей российского "среднего класса". А реплики владельца торговой сети - настоящего хозяина жизни - это концентрированное презрение к муравьям, копошащимся в его супермаркетам. Не нужно нагнетать!

Мы еще удивляемся: как это россияне не волнуются по поводу войны в Украине, почему их не беспокоят "грузы 200", почему никого не тревожит голодовка летчицы Савченко, гибель которой может стать очередным несмываемым пятном на и без того уже изгаженной репутации Российского государства. Нередко слышу от людей из разных стран мира - "да когда же им надоест?". И когда в ответ я говорю, что выходом из российской ситуации может быть не народный протест, а очередной дворцовый переворот, собеседники смотрят на меня с недоумением. Но на какой народный протест способны люди, которые получают удовольствие от издевательства над немощной старухой? Или мы с вами и в самом деле считаем, что такие люди находятся только в одной кассе одного супермаркета? Да полноте. Оглянитесь вокруг себя: они повсюду. Они, собственно, теперь Россия и есть.

Мы нередко считаем, что нынешние беды России от нефтяного бума. Да, Путин и сам подсел на нефтяную иглу, и соотечественников подсадил. Но помимо возможности выживать на ренту Путин возродил и другую великую возможность советского времени - право на издевательство. Сверху донизу. На самом верху государь с приближенными, которым позволено даже безнаказанно давить на своих роскошных машинах зазевавшихся холопов - пусть шибче бегают. А внизу всякая мелюзга, кассиры с охранниками, которым остается разве что отводить душу на несчастных старухах.

И если вы мне не верите - просто купите какой-нибудь товар и зайдите с ним в незнакомый вам супермаркет. И потом расскажете, удалось ли вам покинуть его без скандала и оскорбительных реплик. Ах, с вами так не поступят, вы богато одеты и на улице ваш ждет автомобиль последней модели? Так и Рауза Галимова тоже не выглядела нищенкой. Просто появилась замечательная возможность над ней поглумиться.

И все же задумайтесь: эта несчастная женщина, голодавшая в детстве и опозоренная в старости, могла бы быть вашей бабушкой. Или просто соседкой. Или хорошей знакомой. Как бы вы тогда восприняли эти оскорбления, эти крики, эту смерть в полиции? Поверьте, она не заслужила такой подлой смерти.

И такой страны тоже не заслужила.

Виталий Портников, 06.02.2015


в блоге Блоги

новость Новости по теме