статья МИД сумасшедшего

Виталий Портников, 31.10.2014
Виталий Портников. Courtesy photo

Виталий Портников. Courtesy photo

Еще недавно Министерство иностранных дел Российской Федерации можно было назвать министерством ненужных вещей, так как российская внешняя политика свелась к пламенным выступлениям Владимира Владимировича перед прикормленными слушателями из Валдайского клуба, поучительным пресс-конференциям Сергея Викторовича и внимательному наблюдению за ценой на нефть и рублевым курсом. Больше никакой внешней политики - если не считать еженедельных сообщений о приближении "Мистраля" в твиттере Дмитрия Олеговича - нет. Даже телефонные разговоры мировых лидеров с обитателем кабинета №1 - это уже не внешняя политика. Это психотерапия.

Именно поэтому - то ли в русле новых отечественных веяний, то ли от вынужденного безделья - министерство ненужных вещей быстро эволюционирует в министерство безумных людей. Это и правильно: если в сложившейся в России ситуации не прикидываться сошедшим с ума - или в самом деле не стать им, - то могут и выпереть. Путинское правление уже прошло дистанцию от "Ревизора" через "Мертвые души" к "Запискам сумасшедшего". И если валдайские жалобы на Америку - просто жалкий ремейк завершения гоголевской повести: "Они не внемлют, не видят, не слушают меня. Что я сделал им? За что они мучат меня? Чего хотят они от меня, бедного? Что могу дать я им?" - то и дипломаты должны сочинить что-нибудь этакое.

И сочинили! Сочинили! Сама идея, что выборы в ДНР и ЛНР соответствуют минским договоренностям, а вот выборы в местные органы власти Украины не соответствуют - хотя в минских договоренностях записано прямо противоположное, - само обвинение по адресу президента Украины, что он подписал закон с установленной датой выборов, - хотя минские договоренности прямо предписывали принять закон об особом статусе местного самоуправления в Донбассе и назначить досрочные выборы в органы власти - это даже не страничка в историю российской дипломатии, в которой уже немало подобных эпизодов. Это прямиком в медицинскую карту. Потому что авторы мидовского заявления даже не потрудились что-нибудь придумать, обосновать, перекрутить. Они просто описали реальность так, как она выглядит из окна палаты. И понятно: "Люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря".

Теперь наступает новая стадия коллективного помешательства. В МИДе будут думать - и уверять в этом главного пациента, который хочет, чтобы ему все это доказали, - что после признания выборов в ДНР последует смягчение санкций, так как Россия не воюет, а только легитимизирует законную власть ДНР и дает ей возможность провести местные выборы. А будет усиление санкций - и светила дипломатии будут недоумевать: "Это уже известно всему свету, что когда Англия нюхает табак, то Франция чихает". И не отдает "Мистрали".

А потом, разумеется, в вечернем бреду родится новая блестящая идея: нужно признать независимость ДНР и ЛНР и установить с ними дипломатические отношения, и тогда Запад точно поймет, что Россия настроена конструктивно и хочет не войны, а токмо защиты невинно угнетенных соотечественников, которым нужно к тому же восстановить территориальную целостность Новороссии, но Россия пока на это повлиять не может, у нее на повестке дня военный союз с Абхазией, но если народ Новороссии выскажется... А Запад возьмет и опять, хитрюга, не отменит санкции, а усилит. И нефть - бабах! И померкнет свет в окнах на Смоленской, и Сергей Викторович примется ходить из угла в угол и пытаться понять: почему же это так происходит?

А что тут понимать, батенька? Заговор, чистый заговор! "Чрезвычайно больно бьется проклятая палка".

Виталий Портников, 31.10.2014