статья Новые палестинцы

Виталий Портников, 20.06.2014
Виталий Портников. Фото с сайта www.day.ua

Виталий Портников. Фото с сайта www.day.ua

К беженцам из Донецкой и Луганской областей Украины, находящимся сейчас в Российской Федерации, пожаловали высокопоставленные визитеры - глава кремлевской администрации Сергей Иванов и руководитель Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский. Генералы, обычно отличающиеся жесткостью по отношению к мигрантам - Ромодановский вообще соорудил в своем ведомстве настоящие загоны для желающих зарегистрироваться, - на этот раз были либеральны и терпимы. Беженцам пообещали автоматически продлить срок законного пребывания в стране с 90 дней до одного года - этой чести не удостоились даже соратники самого легитимного из всех президентов земного шара Виктора Януковича - и в упрощенном порядке предоставить российское гражданство, не требуя выхода из гражданства Украины. Генерал Ромодановский пообещал даже не свирепствовать при проверке знания беженцами русского языка - который в оставленных ими областях Украины является региональным и владение которым вроде как не требует дополнительных доказательств.

Но, возможно, у генералов просто не хватало способов показать свою доброту. Кремлю нужны эти беженцы - и не только эти, но и новые. Пока что основной поток выезжающих из Донбасса направляется не в сторону России, а в сторону Украины. В Россию едут те, у кого там есть родственники, а также родственники участников сепаратистского движения, опасающиеся за свою судьбу и судьбу отцов семейств в случае появления в Украине. Именно эта последняя категория и интересует сегодня российские спецслужбы.

Что произойдет, если спешно придуманные Москвой "народные республики" на востоке Украины станут фантомами (а так и случится, если Путин не пойдет на открытую войну против Украины)? Неужто ДНР и ЛНР останутся в истории недоразумением, доказательством террористической войны одного государства против другого, вечным позором России и раной Донбасса?

Вовсе нет. Они переместятся на российскую территорию, в Ростовскую область и другие приграничные регионы, в лагеря несчастных беженцев, которые будут существовать на средства Виктора Януковича и других раскулачиваемых Кремлем стариков-разбойников. Рано или поздно к семьям присоединятся мужчины с автоматами, вышвырнутые из родных мест, совершившие там немало преступлений, готовые убивать соотечественников, которые не стали их послушным стадом.

Советский Союз активно участвовал в создании Организации Освобождения Палестины. Россия создаст Организацию Освобождения Донбасса - на этот раз на своей земле. Впрочем, и это не внове: лагеря подготовки террористов до краха СССР активно действовали именно на его территории - в том же Крыму. Так что опыт есть.

Так называемый глава ДНР Денис Пушилин уже который день вместо руководства воюющей республикой бегает по российским телеканалам - и это еще одно подтверждение дьявольского плана. Пушилину предстоит стать донецким Ясиром Арафатом. А там и правительство в изгнании соберется. Одни будут принимать резолюции и проводить сессии "верховного совета". Другие - совершать рейды через границу, взрывать предприятия и административные здания, убивать представителей законной власти. Лагеря украинских беженцев на границе будут сохраняться годами для доказательства жестокости "преступного киевского режима", лишившего людей родины. И с каждым новым убийством, каждым новым взрывом будет усиливаться неприятие России уже не только в Украине в целом, но и в Донбассе. При том, что в Кремле будут уверены: еще одно преступление - и "хохлы" сдадутся и приползут проситься в Таможенный союз. И признают Крым. И покаются за Майдан.

Уверовавших в возможность заставить мир и Украину слушаться российских приказов мне не жаль - безумцев не жалеют, их лечат. Жаль тех людей, которые будут использованы в очередных авантюрах. Детей, которых уже сегодня лишают родины, - и тех, кто родится и вырастет в придуманных российскими чекистами лагерях. Жаль тех, кто из страны, в которой наконец-то научились уважать человека и гражданина, волею судьбы переместился в государство, для которого человек значит меньше президентского плевка и является всего лишь инструментом в очередной бессмысленной авантюре.

Ведь для того чтобы эти люди не бежали и не дрожали, Иванову с Ромодановским не нужно обещать им продление пребывания и гражданство. Им достаточно убедить патрона вывести бандитов из украинских городов, не посылать оружие и новых головорезов, словом - прекратить нападать на Украину и пытаться расчленить и уничтожить ее.

Но генералы не сделают этого никогда. Им нужны беженцы. Они уже предвкушают новые трагедии и засыпают в блаженном спокойствии людей, проживших день не зря.

Виталий Портников, 20.06.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме