статья Политическая пирамида

Виталий Портников, 05.07.2013
Виталий Портников. Courtesy photo

Виталий Портников. Courtesy photo

Любой политический эксперт скажет мне, что совершенно некорректно сравнивать арест бывшего египетского президента Мурси и лидеров движения "Братья-мусульмане" и арест ярославского мэра Евгения Урлашова и его команды. В одном случае разгневанные толпы, обвиняющие Мурси в узурпации власти, в другом – заурядная история со взяткой. В одном случае глава государства, в другом – руководитель не самого большого города. А что задержали их практически в одно и то же время – так можно ли делать общие выводы на частном совпадении?

И все-таки мне кажется, что можно. Мурси – и это продемонстрировали последние события – не стал в Египте настоящим властителем. Реальные возможности влиять на ситуацию остались у военных. Именно они, а не ликующий на улицах народ арестовали нынешнего президента. Именно они отказали в поддержке его предшественнику.

Мурси может кому-то нравиться или не нравиться, кто-то может даже считать его узурпатором – но это был первый в египетской истории демократически избранный глава государства. Что, повторюсь, не имеет никакого значения, когда есть еще что-то, что является настоящей властью. Эта настоящая власть может действовать в соответствии с пожеланиями революционного народа – народ всегда прав. А может защитить законного президента от разъяренной толпы, которая пытается подменить собой общенародное голосование. Трактовка событий – кого считать народом, кого толпой – за этой самой властью.

Разве в России не то же самое? Мы прекрасно понимаем, что дело не вовсе не в том, что Урлашов взяточник, а в том, что он вовсе не тот мэр, который нужен Ярославлю. А какой мэр нужен Ярославлю, решают не жители этого города, а житель Кремля. Вернее, тот симбиоз силовиков и олигархов, который сложился еще в ельцинские времена и процветает в путинские. Собственно, разве российские демократы не были горячими сторонниками этого симбиоза? Разве не считали правильным, чтобы второй срок Ельцина был обеспечен любым путем – объединенными стараниями олигархических денег, до опупения честного НТВ, Чубайса и президентов поволжских республик? И разве не радовались бы, если бы в случае избрания президентом Зюганова его через годик сместил какой-нибудь Лебедь в погонах? Еще как радовались бы и говорили бы, что не может меньшинство управлять большинством, что мы вышли на площадь чтобы остановить ренессанс коммунизма и спасибо нашим смелым военным?

Просто россиян, в отличие от египтян, решили не волновать. И устроили им правильную демократию сразу. Чтобы всегда были те, кто поможет народу не попасть в ловушку выборов, если на них проголосовали не за того. И в результате нет никакой возможности даже мэра Ярославля избрать – во всяком случае надолго. Как там сказал временный президент Египта – что проведет выборы, на которых будет выражена подлинная воля народа? Вот в России именно такие выборы и есть.

Виталий Портников, 05.07.2013


новость Новости по теме