статья Прошение о прощении

Виталий Портников, 26.10.2012
Виталий Портников. Courtesy photo

Виталий Портников. Courtesy photo

Украинской власти несвойственно извиняться. Она не извиняется перед нами, своими гражданами, когда демонстративно нарушает наши права, лжет нам, арестовывает наших политиков и уничтожает свободные СМИ. Она вообще не воспринимает нас как людей - мы для нее просто материал, которому нужно перед выборами подбрасывать сотню-другую гривен, чтобы он не мешал разворовывать то, что еще осталось.

Тем более не стоит ожидать, что украинская власть извинится перед россиянами за Развозжаева. Никто в украинском руководстве не видит ничего особенного в том, что человека, приехавшего в нашу страну просить политического убежища, похитили прямо из здания Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев. А некоторые даже радуются, что наш "папа" сделал такой подарок ихнему (это не опечатка, просто они так разговаривают) - и, может быть, ихний папа подумает-подумает и снизит нам цены на газ. Они не видят ничего предосудительного в том, чтобы торговать людьми и обменивать их на дешевое сырье. Они бы и нас всех продали, если бы мы чего-нибудь да стоили, - но пока приходится продавать металл.

Но когда речь идет об иностранном гражданине, за власть можем извиниться мы, украинские граждане. Извиниться за то, что не смогли построить нормальное государство, гарантирующее безопасность нам и нашим гостям. За то, что наши милиционеры, сотрудники Службы безопасности, пограничники оказались не защитниками этой безопасности, а соучастниками преступления. Поверьте, что многим из нас за это стыдно и что многие хотели бы жить в совсем другой Украине. И многие из нас хотят такую Украину построить. И верят, что получится.

Тогда мы будем не просто рады гостям - мы будем знать, что у нас с ними ничего не случится. Что политический беженец сможет пройти в нашей стране всю необходимую процедуру, а те, кто попробует его похитить, предстанут перед нашим судом и ответят по всей строгости закона. Или мы попытаемся по старой памяти обменять их на газ у вашего "папы" - мне почему-то кажется, что чекисты дороже стоят.

Но пока нам остается только предупреждать всех людей доброй воли, которым грозит опасность в странах, управляемых авторитарными лидерами: будьте осторожны с Украиной и обходите нашу страну десятой дорогой. Здешние каннибалы с удовольствием разделят трапезу с вашими, еще и соусом поделятся. Да, так раньше не было - но раньше многого не было - например, Януковича. Раньше политические конкуренты власти у нас выступали на митингах, а не сидели в тюрьмах. Раньше другие наши гости из России - телеведущие популярных украинских политических шоу - казались нам символами свободной прессы, а не примерами соглашательства и двурушничества. Раньше мы верили, что уже через несколько лет станем естественной частью Европы, а не дрейфующим обломком Евразии. И раньше мы предоставляли статус беженца тем, кто ему соответствовал, а не лукаво отворачивались, когда людей вывозили из нашей страны. Теперь мы можем только вспоминать о том, что было раньше, и стыдиться того, что происходит сейчас. Но стыд - это хорошее чувство. Он рано или поздно поможет построить страну, за которую никому не будет стыдно. Еще раз простите нас!

Виталий Портников, 26.10.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме