статья Изнасилованная молью

Андрей Пионтковский, 20.05.2011
Андрей Пионтковский

Андрей Пионтковский

Творцы серебряного века русской культуры жили в трагическом ощущении fin de siecle и вместе с тем с верой в будущее своей страны. Вот строки из знаменитого стихотворения Александра Блока:

...Тебя жалеть я не умею
И крест свой бережно несу...
Какому хочешь чародею
Отдай разбойную красу!

Пускай заманит и обманет -
Не пропадешь, не сгинешь ты,
И лишь забота затуманит
Твои прекрасные черты...

И невозможное возможно,
Дорога долгая легка,
Когда блеснет в дали дорожной
Мгновенный взор из-под платка,
Когда звенит тоской острожной
Глухая песня ямщика!..


Но мог ли наш великий поэт представить себе в самом кошмарном сне, что спустя столетие, пройдя через череду чародеев, мистическая жена его Русь окажется напоследок изнасилована молью?

Куда подевалась ее былая разбойная краса? И уже не забота туманит ее когда-то прекрасные черты, а безнадежное безразличие к своей судьбе, угадываемое в потухшем взоре из-под платка.

Моль так моль. Еще на двенадцать лет так на двенадцать лет. Какая разница? Изнасилованные молью не возвращаются к прежней жизни.

Пухленькое ничтожество, важно излучавшее на днях свои наносигналы с нелепой башни-трибуны, – символ и воплощение бездарной, безвольной, трусливой и продажной "элиты", чей мозг высосан через трубочку молью:

Дорогой Владимир Владимирович, общепризнанный альфа-самец Вы нашего кремлевского прайда, позвольте, пожалуйста, мне продолжить наше с Вами конструктивное политическое партнерство и посидеть еще шесть лет на краешке Вашего трона. Этот смелый Ваш шаг разведет американских лохов, выбьет фальшивые аргументы из рук клеветников России и, самое главное, крайне благоприятно скажется на безопасности наших с Вами авуаров на Западе.
Он вселит также новые надежды в сторонников постепенной, но неуклонной модернизации России, что позитивно отразится на общем психическом состоянии пациентов Хосписа ООО «Россия».
Разумеется, Вы останетесь при этом в любом избранном Вами формальном качестве де-факто Главврачом Хосписа и в случае чего сможете к любому из нас, включая Вашего покорного омега-самца, прислать доктора.

Сегодня ни у одного человека в нашей стране, если только он сознательно себя не обманывает, нет сомнений в том, что ныне лежит на весах и что совершается ныне.

То, что будет происходить в России вплоть до 8 мая 2012 года, не просто еще одно преступление овладевшей ею бригады воров и убийц, не просто приведение в исполнение вынесенного стране смертного приговора № 08-05-12.

Это надругательство в особо извращенной циничной форме над великой цивилизацией, ее культурой, историей, душой, ее взлетами и падениями.

Последней мизансценой ее 1200-летней истории станет деловито волокущая ее по красной ковровой дорожке в кабинет приблатненная моль, похотливо вихляющая бедрами.

Андрей Пионтковский, 20.05.2011