статья Власть, создающая себе могильщиков

Валерия Новодворская, 16.12.2005
Валерия Новодворская. Фото Граней.ру

Валерия Новодворская. Фото Граней.ру

Ученый Виктор Франкенштейн из романа Мэри Шелли создал монстра, тоже Франкенштейна, который его же и задушил. Но российская власть любому Франкенштейну сто очков вперед даст. Она специализируется на изготовлении могильщиков для себя же самой, рекрутируя их из среды безобидных людей, вначале ни о каком бунте и не помышлявших.

Рецепт известен и выработан исторически. Надо просто тупо давить, преследовать, не давать интеллигентам отдушины, народам - свободы, бизнесу - гарантий от раскулачивания, молодежи - надежды отбиться от рекрутчины, журналистам - бесцензурной и безопасной работы, без риска оказаться в Чернокозове, как Андрей Бабицкий, или в могиле, как Юрий Завадский, сгинувший у "батька" в Минске. Или оказаться в больнице с опасным отравлением, как Анна Политковская.

Понимал ли реформатор Александр II, не выгнавший с позором и не разжаловавший Трепова, приказавшего высечь студента Боголюбова, что мостит дорогу в ГУЛАГ для всех чиновников монархии? Понимали ли Александр III и Николай II, практиковавшие для евреев процентную норму, а также черту оседлости, антисемитскую агитацию черносотенцев, дело Бейлиса и прочие прелести, что они творят? Из молодежи умного, древнего, кроткого и гуманного еврейского народа вышли такие монстры, как Свердлов, Троцкий, Зиновьев, как Юровский и комиссарша Землячка, которые стали тараном, пробивавшим врата империи…

Понимали ли русские цари и русские офицеры, что, подавляя польские восстания, они делают Польшу врагом России на века? Понимал ли Александр II Освободитель, что его плохие отношения со студенчеством и интеллигенцией сокрушат страну в начале XX века? Понимала ли русская интеллигенция, что, давая руку эсерам и большевикам, потакая левым, рукоплеща бомбистам и революционерам, она готовит себе место в аду ГУЛАГа и пыточных камер? Про большевиков я уже и не говорю. Вообще не говорю про главарей режима, существовавшего с 1917 по 1988 год (по октябрь 1987-го, вернее), когда Горби реально начал перестройку. Более тупых, примитивных и злобных тварей свет не видывал. Брежнев, Андропов, Суслов (а Ленин и Сталин так вообще не люди). Они ничего предвидеть не могли: мозгов не хватало.

Но нынешний президент все же учился где-нибудь (в ЛГУ) и чему-нибудь (праву), знает два иностранных языка. Он-то зачем копает себе и стране могилу, зачем кропает себе врагов из мирных обывателей? Ельцин что-то понял и решительно вывел из Чечни войска. Зачем Путин превратил бойцов сопротивления в моджахедов, а моджахедов в шахидов? Зачем толкает Чечню и Кавказ к радикальному джихаду? Зачем надо было зверствами в "Норд-Осте" конструировать Беслан?

Жили-были мирные крупные бизнесмены, ездили в Куршевель, покупали замки и бриллианты, устраивали приемы и балы, создавали капиталистическую экономику. Ходорковский так даже гражданское общество создавал, на образование и правозащиту жертвовал. А что президентом хотел стать, так это законно. На то и выборы. Место у Путина, чай, не купленное. И не наследственное. Или его вдохновляет пример Назарбаева, Туркменбаши, Каримова, Шаймиева и прочих ханов и султанов? Тоже хочется в бабаи лет на двадцать?

И надо же было взять этих мирных акул капитализма и мытарствами, разорениями, лишениями, тюрьмой и сумой делать из юкосовцев графов Монте-Кристо! Ведь если этот Эдмон Дантес, Михаил Ходорковский, выйдет живым из своего приуранового концлагеря (где, как в старые недобрые советские времена, капитан бизнеса шьет рукавицы и считает за лакомство жареную картошку, а число бандеролей для него ограничено, и он должен выбирать: еда или книги и журналы), Вильфорам, Дангларам и Фернанам от КГБ, бросившим его из хорошей, честно заработанной жизни в тень смерти, мало не покажется.

И вот, например, Касьянов. Такой красивый, в нарядном костюме, весь в шоколаде, совсем не экстремист. Захотел баллотироваться на выборах–2008 от демократов. И не очень он это умеет еще, и не очень он еще диссидент. И демократов он, кажется, пока боится. Но власть его научит и направит. Ему уже залов не дают в провинции; Хинштейн, шакал Табаки кремлевского Шерхана, требует, чтобы его посадили за то, что он себе дачу купил не за 300 миллионов баксов, а дешевле, банки его симпатизантов трясут якобы за то, что там держит свои капиталы Шамиль Басаев...

Если бы я была Ходорковским, я бы стала мстить. Теперь Касьянова учат ненавидеть и бороться. Когда-то Милован Джилас был правой рукой Иосипа Броз Тито. И пытался улучшить коммунизм. Сначала дали три года. Он написал "Новый класс". Дали еще семь лет. Он и вовсе стал антикоммунистом и диссидентом, был в редколлегии "Континента". Так что можно довериться нашей власти. Она сделать из Касьянова лидера непримиримой оппозиции не затруднится. Нет в стране предпосылок для оранжевой революции – она их создаст. Россия не имеет резонов разваливаться – она найдет резоны и Россию развалит. Одно я посоветую Владимиру Путину, могильщику чекистов: пусть не закрывает "Эхо Москвы", а то его адвокатам некуда будет пойти пожаловаться на произвол следствия, суда и тюремщиков.

Валерия Новодворская, 16.12.2005


новость Новости по теме