статья Московские крысы поют блюз

Валерия Новодворская, 06.06.2011
Валерия Новодворская. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Валерия Новодворская. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Роман (один из целой серии) Гарри Гаррисона называется "Стальная крыса поет блюз". Стальная крыса - это Джим Ди Гриз, супермен межзвездного значения, который все время спасает планеты и населяющее их человечество. А вот так называемая грузинская оппозиция - это явно не супермены, а лузеры. Их способностей не хватает не только на спасение планеты - они даже грузинскую демократию толком погубить не могут.

Настоящая, подлинная грузинская оппозиция, которая в Грузии, как в истинно демократической стране, плодится и размножается, сидит в парламенте. В Грузии парламент как раз место для самых жарких дискуссий. Именно парламентская оппозиция инициировала и провела "Хартию свободы", именно она упрекала Михаила Саакашвили в медлительности и конформизме, требовала немедленного вступления Грузии в НАТО и объявления войны путинской России. С такой оппозицией ни Путину, ни Медведеву, ни Лаврову нечего ловить. И несмотря на свой радикализм, по части неизбежности войны с Россией эта самая оппозиция оказалась права: в 2008 года Россия объявила-таки войну Грузии, и непризнание этого ужасного факта делает человека чужим для демократов. Владимир Милов de facto вылетел из демократической оппозиции именно за то, что этот факт не признает, и решил посвятить свою жизнь борьбе с "любителями чебуреков и хачапури", как изящно выразились его приспешники из "Демократического выбора", который скорее стоит именовать "империалистическим". Все порядочные люди последовали за Львом Пономаревым, который в дни российско-грузинской войны и грузинских депортаций ходил со значком "Я тоже грузин". Русские интеллигенты всегда были кем надо: поляками в 1863-м, литовцами в январе 1991-го, украинцами во время Майдана, чехами и словаками в августе 1968-го, венграми - в 1956-м, эстонцами в дни победы Эстонии над Бронзовым Солдатом.

А кого же нам показывали по ТВ под руководством Нино Искариотовны Бурджанадзе, которая почему-то предпочла честному грузинскому лавашу в президентской резиденции (а она запросто могла стать президентом, и Саакашвили на эту смену очень рассчитывал) российские объедки в путинской передней? Она могла бы стать грузинской Жанной д'Арк, а стала Анджелой Дэвис. Судя по аудиозаписям разговоров нашей Нинон де Ланкло (впрочем, эта куртизанка честно продавала себя, а Нино Бурджанадзе пытается продать Грузию), она понимает, что в качестве избирателей она может отныне рассчитывать только на спецназ ГРУ, но Грузия воюет так хорошо, а Россия так плохо, что спецназу ГРУ придется раньше избирательных урн столкнуться с погребальными.

То, что мы видели, - это не оппозиция, а недовольные жизнью уволенные коррупционеры и их родственники, банда выгнанных бюрократов и силовиков и прямые предатели, совки, противники независимости, стосковавшиеся по московской плетке и московской кости с кремлевского стола.

Особенно мне понравилась песня, которую исполнял этот джаз-банд: песня итальянских партизан Bella ciao. Они бы уж сразу спели "Интернационал" или Bandiera rossa, а лучше по полной программе: "Утро красит нежным светом стены древнего Кремля, просыпается с рассветом вся советская земля". Как говорил Цезарь: "Я люблю предательство, но ненавижу предателей". А я и предательство не люблю. Нет у России интереса в том, чтобы идти back in USSR.

Словом, все московские и промосковские крысы запели блюз хором ужасными крысиными голосами.

Грузинский народ идет по дороге свободы, а абхазы, хоть и горцы, просто торгуют собой на аукционе: кто даст больше? Паспорта российские, пенсии и пособия - тоже, а лечиться бесплатно ездят в Грузию, здесь они сразу вспоминают о своих гражданских правах. На месте грузин я бы и Самачабло (Южную Осетию), и Абхазию обратно не пустила, когда они попросятся (а попросятся они, когда у России кончится приварок, из которого она выдает им их 30 сребреников). Пусть присоединяются к атоллу Науру, самое им там место.

И уж совсем громко заголосили московские крысы, когда услышали о люстрации и о запрете советской символики. Ну, насчет люстрации они зря убиваются, поздно пить запрещенный "Боржоми", когда почки отвалились. В органах власти Грузии сидит в основном молодежь, которая при СССР в лучшем случае пешком под стол ходила, а старые кадры как раз изображают оппозицию, не имея другой работы. Под люстрации мог бы попасть разве что Эдуард Шеварднадзе, но у него хватает ума никуда не лезть. А что до нашей Нинон, то у нее теперь пустой номер всюду - в парламенте ли, в правительстве ли, с люстрацией или без.

А что до отказа от советской символики, справедливо приравненной к фашистской, крысам тоже нет смысла так дергать хвостами. Раз им позволяют это "уважаемые россияне", пусть Путин и Медведев свезут к себе на Поклонную все статуи тиранов, даже горийского Сталина, и проложат по этой самой горе все ленинские и сталинские улицы и проспекты. Будет такой Остров погибших кораблей. Памятники хоть кормить не надо, в отличие от товарища Гиоргадзе, бывшего шефа грузинского КГБ с российской госдачи, и этой тбилисской крысиной массовки.

Эх, хотелось бы мне видеть, что будет, когда упадут цены на нефть и газ, а московские крысы доедят последнюю корочку российского сыра. А пока скоростной экспресс Грузии отбыл в Европу, а мы сидим в отцепленном вагоне, украшенном кумачом и пятиконечными звездами. И с платформы нам говорят, что это все еще город Ленинград.

Валерия Новодворская, 06.06.2011