статья Закрытие или изобретение?

Илья Мильштейн, 08.09.2014
Илья Мильштейн. Courtesy photo

Илья Мильштейн. Courtesy photo

"Караул устал. "Коллективный (подчеркиваем это слово тремя жирными чертами) путин" решил закрыть проект "Новороссия". Закрыть всерьез и надолго".

В ряду комментариев, посвященных российско-украинской войне, преобладают черные краски, и это касается почти всех текстов, за исключением идиотских, вне зависимости от политических взглядов пишущих и размышляющих вслух. Тем сильней желание разглядеть в кромешной тьме проблески надежды, и Марк Солонин эту просветительскую задачу решает. Знаменитый наш историк со свойственной ему категоричностью утверждает, что Путина дожали, и опубликованный вчера протокол - ясное тому доказательство.

Во всяком случае Марка Солонина сей документ наполняет историческим оптимизмом. Временный "закон об особом статусе" Донецкой и Луганской областей, полагает автор, Верховная рада рано или поздно отменит. Закрепленное в протоколе требование убрать с территории Украины боевиков с присущими им автоматами, танками и системами "Бук-М" означает фактическую смерть "ЛНР" и "ДНР". Короче, президент РФ сливает Новороссию, и Марк Семенович готов на пальцах объяснить, почему это произошло. "Практика... показала и доказала, что у России нет внешнеполитического ресурса для открытого широкомасштабного вторжения в Украину, т.е. нет сил противостоять неизбежному в этом случае давлению Запада. Что же касается надежд на "всенародное восстание русскоязычного населения юго-востока Украины", то с этой химерой пришлось распрощаться еще 3-4 месяца назад".

Строки эти читаешь с противоречивыми чувствами.

С одной стороны, очень хочется, чтобы автор оказался прав. Шутка ли, война, которой не виделось конца, близится к завершению. Силы добра одолевают "нового Каина" . Если соглашение будет выполняться, в чем Солонин мало сомневается, то украинские новости скоро уйдут с первых полос мировых изданий и в стране воцарится относительный мир и покой.

С другой стороны, Каин скрывается в мелочах, и чтение документа пищу для оптимизма дает скудную. Взять хоть этот спрятанный в конце десятый пункт, насчет вывода боевиков и наемников с территории Украины: а кто их и куда выведет? Кто помешает бойцам Псковской и прочих дивизий по-прежнему проводить свои отпуска на курортах Донбасса? Как, собственно, все эти миротворческие процессы будут осуществляться на практике? В районы с особым статусом особо ведь не сунешься, проверяя, кто там местный, а кто заблудился с гранатометом в бескрайних донецких степях.

Марк Солонин довольно подробно описывает первоначальный план Путина, который якобы стремился учредить Новороссию на территории от Луганска до Харькова и Одессы, но все это надо доказывать - где-нибудь в Гааге, в рамках перекрестного допроса. В доказательствах не нуждается другой план, воплощение которого в жизнь и смерть мы наблюдаем уже несколько месяцев. Этот сценарий сводится к бесконечной войне на истощение и развал Украины, и до сих пор нет ни малейших гарантий, что Кремль готов отказаться от этих намерений.

Надежды на "всенародное восстание русскоязычного населения юго-востока Украины" геополитики в Кремле тоже, вопреки Солонину, едва ли возлагали. Плевать им на русскоязычное население, которое сотнями гибнет на юго-востоке, равно и на своих солдат, как показал недавний опыт. Никто в Донбассе, равно как и в Крыму, не собирался восставать, и в Москве об этом точно знали, проводя свои референдумы под контролем российской армии. Просто в Крыму можно было обойтись без стрельбы, а в Донбассе пришлось провоцировать гражданскую войну. Для "собирательного Путина" это тоже не являлось секретом.

Другое дело западные санкции, но и тут все непросто. Заметно, что национальный лидер прямо-таки звереет от мысли, что американцы и европейцы смеют обращаться с ним как с каким-нибудь Саддамом, Каддафи или Милошевичем. Однако в одиночку со всем миром бороться трудно, даже при зашкаливающем уровне всенародной поддержки, потому в Минске полузабытый посол Зурабов и подписывает от имени России указанный протокол. Документ, в котором любой пункт, даже самый бесспорный, по обмену заложниками, легко может быть нарушен, и тогда обессмысливается весь протокол.

Скорее Путин тянет время, желая отсрочить новые санкции, но вовсе не собираясь выводить войска из Донбасса. Косвенное тому доказательство - вчерашнее заявление "премьера" ДНР Захарченко, который, знаете ли, "хотел бы добавить пункты - это сразу признание независимости". То есть игра в "независимость" бандитской власти в Донбассе продолжается, и вольнолюбивое руководство юго-востока опять типа не слушается Москву, которая, как всем известно, "не является стороной в конфликте". В таком духе переговариваться можно десятилетиями, отступая и наступая, заключая перемирие и разрывая соглашения, убивая людей. Украина просто не выдержит многолетней гражданской бойни на своей территории, в чем и состоит замысел кремлевских стратегов.

Собственно, два этих процесса сегодня идут параллельно: распад Украины и война санкций, которую Запад ведет с Путиным. Это бег наперегонки, гонка с препятствиями на фоне ядерных ракет, и чем дело кончится - непонятно. Ясно лишь, что для решения тяжелейшей проблемы, которую представляет собой сегодня путинская Россия, от западных лидеров требуется и расчет, и ум, и солидарность, и жесткость, и бесстрашие. Иными словами, основания для оптимизма имеются довольно слабые, для тревоги их куда больше, но и окончательно погружаться во мрак совсем не хочется, и в этом смысле жизнеутверждающий текст Марка Солонина весьма полезен. Не для постижения реальности, но для утешения и поддержания душевного здоровья. Заговаривая беду, историк оказывает на читателей эффективное терапевтическое воздействие, и только за это мы должны сказать автору большое человеческое спасибо.

Илья Мильштейн, 08.09.2014


новость Новости по теме