статья Твиттер носит

Илья Мильштейн, 21.09.2012
Илья Мильштейн

Илья Мильштейн

Кажется, таких ошибок Геннадий Андреевич еще не допускал. Собственно, он вообще почти никогда не ошибался, оттого и прошел свой славный путь от замначальника отдела агитации и пропаганды при ЦК КПСС до бессменного вождя КПРФ при администрации президента. Оттого всюду смотрелся так солидно и уместно. В Думе оппозиционной и в той, что перестала быть местом для дискуссий. В рядах непримиримой оппозиции, под иконой генералиссимуса на демонстрации, с красным галстуком на толстой шее. В Давосе в корректном костюме, живым олицетворением социализма с человеческим лицом.

И вот на тебе. Такая странная, несолидная, беспощадная и бессмысленная запись в твиттере. "Американского посла в Ливии расстреляли как последнюю собаку... Он получил то, что посеял". Словно лично тов. Сталин писал: прямо акцент чувствуется и мелкие, узнаваемые языковые погрешности.

Объяснить это можно по-разному.

Тем, что нутро взыграло: при длительном, вызванном политической необходимостью воздержании от единственно верной идеологии такие вещи иногда случаются. Тем, что опытный царедворец уловил свежий антиамериканский тренд в политике Кремля и, сориентировавшись, нашел свое место в диалоге России с Америкой. Или съел что-нибудь. Или, что скорее всего, Геннадий Андреевич еще не вполне освоил твиттер и не осознал, чем сетевой ресурс отличается от "Блокнота агитатора". Так или иначе, Зюганов оказался в центре серьезного международного скандала. Причем крайне неприятного для него лично. Пострадала его репутация довольно вменяемого человека. Под угрозой оказались такие привычные, уютные, душевные тусовки в американском посольстве в Москве и за границами нашей Родины, где вождь КПРФ уже два десятилетия подряд ощущал себя действующим политиком, а то и философом. Обидно.

Узнав из газет, что американцы обдумывают по отношению к нему "целый ряд ответных мер", Геннадий Андреевич слегка затосковал. И стал быстренько отыгрывать назад, на ходу решая вопрос первостепенной важности: как бы так себя опровергнуть, чтобы при этом не потерять лица? Он начал исправлять ошибку. Наблюдать это было весьма интересно. Так, со слов пресс-секретаря Зюганова выяснилось, что "как собаку" убили Муамара Каддафи, а вовсе не Кристофера Стивенса, ошибиться же, пересказывая речи Зюганова, мог помощник. Помощник по имени Денис Парфенов был строг и краток: "Мы слово в слово передаем то, что говорит Геннадий Андреевич, самодеятельностью не занимаемся". Наконец, сам лидер КПРФ в ходе беседы с корреспондентом "Эха Москвы" долго и подробно высказывался по поводу войны в Ливии, но не смог объяснить, как в его твиттере появилась роковая запись.

Похоже, тут имел место классический конфликт чувства и долга. Долг коммуниста призывал к суровости и жестокосердию во имя торжества правды. Правда заключалась в том, чтобы не щадить американскую военщину и ее послов. Живое человеческое чувство проявлялось в жалости к самому себе, которого теперь, не дай бог, больше никуда не пустят: ни в Спасо-Хаус, ни в Вашингтон, ни в Давос. Поэтому столь противоречивы были речи Зюганова и представителей его пресс-службы и тайна записи в твиттере осталась непроясненной.

Впрочем, есть и хорошие новости: в "список Зюганова" Геннадий Андреевич, судя по всему, не попадет. Вчера официальный представитель Белого Дома Джей Карни сообщил, что "не знает... ни о какой нашей ярости". А это может означать, что Геннадий Андреевич взвешен на весах Госдепа и признан легким и безвредным балаболом, так что беспокоиться ему не о чем. Интуиция подсказывает, что ошибку, от которой он кое-как открестился, ему простят, а сам Зюганов отныне с предельной аккуратностью будет вести свой твиттер. Если вообще не закроет его от греха подальше.

Он ведь такой безобидный по сути – наш главный системный оппозиционер. Подобно самой истории КПРФ, которая куда безобидней и скучней, чем история РСДРП(б). Большевики были, грубо говоря, западниками, лихо переработавшими опыт Великой французской революции и труды экономистов-радикалов Х1Х столетия. Зюгановская КПРФ наследовала идеи Брежнева и Полозкова, благополучно похороненные после разгрома августовского путча. Так марксов коммунизм обратно развоплотился в призрак. Призрак Зюганова бродит по России, успешно осваивает рынок, изредка произносит людоедские речи, потом, опомнившись, снова удачно вписывается в мировую закулису – кому он мешает, зачем его оттуда выгонять?

Илья Мильштейн, 21.09.2012