статья Инаковерующий

Илья Мильштейн, 26.12.2014
Илья Мильштейн

Илья Мильштейн

С точки зрения диссидента обычного, да просто образованного человека, знающего российскую историю, все происшедшее с Глебом Якуниным понятно, на свой лад разумно и даже неизбежно. Ибо речь идет о вековой традиции противостояния правды и лжи, чести и подлости, совести и бесстыдства.


Комментарии
User clockman, 26.12.2014 12:39 (#)
3033

То что бога нет, сомнения не вызывает, равно как и то, что чекистам придется заплатить по счетам, которые им уже скоро предъявят. Но к богу, увы, это никакого отношения не имеет.

(комментарий удалён)
User d44yuriy, 26.12.2014 18:51 (#)
10546

По крайней мере, есть дьявол во плоти. Или даже дьяволы.

User kiska, 26.12.2014 15:09 (#)
11196

Церковь в СССР и теперь в России служила и служит на КГБ-ФСБ, на гебню.

21790

Илья Мильштейн очень точно сказал. Если вечной жизни нет, то важна только эта. А если вечная жизнь есть, то благополучие в этой несколько менее важно. Журналист настолько четко это понимает, что я как бы и не буду думать, что он сам неверующий.

User boris_k, 26.12.2014 15:38 (#)
3734

Меня тоже всегда удивляла позиция русских попов. Они ведь должны быть неверующими на 100,0%, т.к. если бы они хоть на минуту допустили мысль, что то, о чем они сами же говорят каждый день (о загробной жизни и проч.), содержит хоть 0,1% правды, то это уже означает, что все они прОкляты на вечные муки, от котрорых нет спасения.

(комментарий удалён)
User boris_k, 26.12.2014 21:54 (#)
3734

Очевидно я выразился недостаточно ясно. Конечно, можно и не верить. Но как, будучи попом, хоть на секунду не усомниться в своем неверии и не задать себе вопрос: "А что, если хоть самое чуть-чуть из того, что написано в этих двух книгах, все-таки правда? Не все, и даже не половина правда, а вот, напр., 0,1%?"

User leokadij [myopenid.com], 26.12.2014 17:56 (#)

Мильштейн пишет:
"Оказывается, нет такого места в РПЦ, не предусмотрено внутренним уставом, а есть сплошная "вертикаль власти", позаимствованная у власти мирской..."

Ровно наоборот. Сказано ведь: "Человек - раб божий". "Всякая власть от Бога."
Религия вообще, и христианство в частности, много старше РФ, СССР, Российской империи и Московского царства. Корень "вертикали власти" - религия.

3705

справка: Глеб Павлович был по специальности мирской - Охотоведом . И никто ни разу не упомянул , Что он вызвал Неприятие со стороны строителей "бассейнов Москва" - вместо храма ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ в основном тем , что был одним из первых кто озвучил Канонизацию последнего Самодержца России Подлинной !!!
..................и это уже было Чистой Политикой ......

олег воронков-вершинин.

p.s. должен и могу заявить - наиболее достойно человека тянули срок осужденные "за религию" !!!!!!!

3565

Непонятно, зачем пороть чушь? Николай II был канонизирован в 2000 году, а Глеб Якунин был известен, как один из самых уважаемых диссидентов еще при глубокой советской власти.

3705

"пороть чушь" - это удел тех - кто её порет !!!

да, НИКОЛАЙ II был канонизирован гораздо позже чем год 1979 - когда Глеба Павловича упрятали в отстойник - Однако , ВЫ не знаете времени НАЧАЛА этого "процесса" и какие лица были инициаторами Движения за канонизацию !!!

радио: НЕхакамда -НЕэхоВЕНИКпомааскве.

User d44yuriy, 27.12.2014 16:54 (#)
10546

Если Вы знаете, дайте ссылку, а не темните.

3705

во-первых, мне "ТЕМНИТЬ" нет нужды - Я не Совдеповская "тварь дрожащая " в отличие от прочего большинства на этом сайте !!! И это не "гордыня" , но факт моей долгой Жизни -такой Жизни которая большинству не снилась в самых фантастических ночных кошмарах -, и то , что я временами пописываою "среди вас" - это совершенно ничего не значит Сущностно !!!

Во-вторых, мы сидели с Глебом годы в одном и том же лагере и его приговор я держал в руках и для моих глаз и ушей свидетелей не Надо !!!

В-третьих , есть на этом сайте Яков Кротов - обратитесь к нему по этой меже и он вам пояснит - кто и какие люди были инициаторами КАНОНИЗАЦИИ РУССКОГО ЦАРЯ Николая II в далёкие семидесятые и какая Церковь Первой канонизировала Царя . ( http://krotov.info/acts/20/1970/1979_yak.htm).

за сим , Олег Воронков-Вершинин.

User d44yuriy, 26.12.2014 18:54 (#)
10546

С одним не согласен в статье: с тем, что ответом отцу Глебу было "гробовое молчание высших иерархов". Как раз ответом ему с их стороны была ненависть и анафемствование. Что вполне этих "иереархов" характеризует.

User natala, 26.12.2014 22:20 (#)
3006

Светлая память светлому человеку Глебу Якунину. Аминь.

3705

Последнее : всем надо просто подумать о том , что было несколько поколений СОВДЕПОВСКОГО НАСЕЛЕНИЯ и что это было не просто население , но население оставшееся и вырезавшее само всех "чуждых элементов " в том числе и с активным уничтожением (ФИЗИЧЕСКИМ ) подлинных служителей Церкви - Русской Православной .

....... остались лишь Советские люди и именно из них рекрутированы все работающие в сегодняшней Церкви - которую естественно нельзя называть РПЦ - она всего лишь СПЦ ( совдеповская праваославная ) !!!

Церковь сегодня - это РЯЖЕНОСТЬ под Русскую Православную СУЩНОСТНО !!!

радио: НЕхакамада-НЕэхоВЕНИКпомаааскве.

(комментарий удалён)
3705

всегда приятно если ты кого-то развеселил и довёл до смеха ......

олег воронков -вершинин. радио: НЕхакамда - НЕэхоВЕНИКпомаааскве.

(комментарий удалён)
User d44yuriy, 27.12.2014 16:59 (#)
10546

"Отсебятина" по-Вашему, это то, что не совпадает дословно с последними указаниями то ли патриарха, то ли президента? Какие каноны ХРИСТИАНСТВА нарушил Глеб Якунин? Как раз "отсебятины" (по сравнению с этими канонами) намного больше в посланиях и высказываниях высших иерерхов РПЦ. Правда, не исключено, что они считают РПЦ не ветвью христианства, а особой "русской" религией. На то похоже.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: