статья Юноша и смерть

Владимир Абаринов, 10.04.2015
Владимир Абаринов

Владимир Абаринов

В том, что бостонский бомбист Джохар Царнаев будет признан виновным, никаких сомнений, конечно, быть не могло. Материалы предварительного следствия содержат исчерпывающие доказательства его участия в подрыве двух самодельных взрывных устройств два года назад во время традиционного ежегодного марафона. От взрывов погибли трое. Еще 264 человека получили ранения и увечья разной степени тяжести.

Такой объем улик и свидетельских показаний бессильна оспорить даже такой маститый адвокат, как Джуди Кларк. О ее квалификации я уже писал. Она не проиграла ни одного дела, в котором подсудимому грозил смертный приговор, в том числе по обвинению в терроризме. Ее клиенты были осуждены, но ни один не казнен. Ее главное орудие - досудебная сделка: признание вины в обмен на жизнь.

Переговоры сторон состоялись еще в первых числах января, но, как сообщает осведомленная пресса, зашли в тупик. Вполне понятно, почему прокуроры ответили отказом: им хватало доказательств, для того чтобы убедить жюри присяжных в виновности Царнаева. После того как Кларк получила от ворот поворот, министр юстиции США Эрик Холдер заявил, что обвинение будет добиваться смертного приговора.

В ходе суда защита и не пыталась оспорить факт соучастия Джохара Царнаева в организации теракта. Она вызвала всего четырех свидетелей, допрос которых продолжался четыре часа. У обвинения было 92 свидетеля. Они давали показания 15 дней. Адвокаты сделали акцент на подчиненном положении Джохара Царнаева, который, по их версии, находился под влиянием старшего брата Тамерлана, полностью подавившего его волю.

Однако обвинение представило свидетельства того, что спустя короткое время после взрывов Джохар покупал молоко в гастрономе и выглядел "совершенно безмятежным". Веским аргументом стало и длинное послание, оставленное Джохаром на внутренней поверхности катера, в котором он прятался от преследователей. В этом тексте он пишет, что взрывы - месть Америке за убийства безвинных мусульман, что завидует брату, который уже в раю (Тамерлан был убит в перестрелке), и выражает уверенность в финальной победе ислама.

Изобличая подсудимого, обвинение постаралось не затрагивать действия ФБР, которое за три года до взрывов получило из Москвы предупреждение о возможных связях Тамерлана Царнаева с дагестанским вооруженным подпольем. ФБР трижды запрашивало дополнительную информацию, но никакого ответа от Москвы не получило. С Тамерланом Царнаевым провели беседу, ничего подозрительного не обнаружили, и спустя три месяца, согласно служебной инструкции, дело было закрыто. Тем не менее его имя значилось в контрольном списке. Когда он 12 января 2012 года заказал в "Аэрофлоте" билет в Россию, "флажок" сработал, однако он беспрепятственно слетал туда и вернулся.

Можно говорить о нежелании российской стороны сотрудничать. Можно - о недостатке информации. "Поскольку Царнаевы не жили в Российской Федерации, они в Россию-то приехали из Киргизии и здесь появлялись эпизодически, а жили в основном в США, то российские спецслужбы, к нашему большому сожалению, не могли предоставить нашим американским коллегам информацию, которая имела бы оперативное значение", - так объяснял ситуацию президент Путин.

Но налицо и явная некомпетентность сотрудников ФБР. Агенты не смогли установить личность Тамерлана по записи камеры видеонаблюдения - это сделали жители города, а ведь его фото должно было быть в их базе данных.

Эти провалы не смогли объяснить ни расследование Конгресса, ни генеральный инспектор Министерства внутренней безопасности, опубликовавший свой доклад в апреле прошлого года. Доклад этот будто составлен по материалам прессы и ровным счетом ничего не добавляет к уже известным фактам.

Делегация Конгресса ездила в Россию, но ответить на интересующие публику вопросы так и не смогла. Это и неудивительно: возглавлял делегацию конгрессмен Дэна Рорабакер, известный своими симпатиями к путинскому режиму, а встречу делегации с Кадыровым (она не состоялась по техническим причинам) организовывал любимец Кремля и Грозного Стивен Сигал.

Американские законодатели встречались с вице-премьером Рогозиным и сотрудниками ФСБ и видели оригинал послания этого ведомства ФБР, но ничего нового журналистам сообщить не смогли. Доклад комитета Конгресса рассекречен лишь частично: все самые интересные места в нем густо замазаны черным. Наконец, совсем недавно опубликован доклад правительства штата Массачусетс, анализирующий действия всех служб, задействованных в ликвидации последствий, расследовании и поимке террористов, но в нем об ошибках ФБР ничего не сказано.

От суда и не следовало ожидать ответов на все эти вопросы. Суд предназначен для установления меры вины обвиняемого, а не выяснения всего комплекса обстоятельств преступления. Суду теперь предстоит новая фаза - вынесение приговора. Она проходит в том же формате, что и стадия установления виновности. Присяжные должны решить, заслуживает ли Джохар Царнаев смертной казни или его надо приговорить к пожизненному заключению без права на помилование. Других вариантов нет.

Ожидается, что эта вторая фаза продлится гораздо дольше первой. Обвинение будет представлять суду отягчающие обстоятельства, защита - смягчающие. На свидетельскую кафедру будут вызывать потерпевших и родственников погибших, присяжные услышат трагические рассказы об их страданиях и невосполнимой утрате. Но и шансы защиты на этом этапе повышаются.

Штат Массачусетс отменил смертную казнь еще в 1984 году. Царнаева судят федеральным судом. При отборе присяжных судья Джордж О’Тул отвел кандидатуры всех принципиальных противников смертной казни, что естественно. Однако присяжные не могут не испытывать давления общественного мнения, а мнение это за то, чтобы сохранить Царнаеву жизнь. Осенью прошлого года за пожизненное заключение высказалось 57 процентов бостонцев, за смертную казнь - 33. В настоящее время это соотношение изменилось в пользу Царнаева: 62 процента против 27. Активную кампанию против смертного приговора ведет газета Boston Globe.

Дело Царнаева дало импульс новой дискуссии о смертной казни в Америке. Против исключительной меры высказалась группа католических епископов Бостона. В своем заявлении они цитируют недавнее высказывание папы Франциска: "Нет такого преступления на свете, за которое человек должен быть наказан смертью". Папа, в свою очередь, процитировал Достоевского, точнее - князя Мышкина: "Убивать за убийство несоразмерно большее наказание, чем самое преступление. Убийство по приговору несоразмерно ужаснее, чем убийство разбойничье". Бостонцы по преимуществу католики. Им трудно игнорировать позицию понтифика. Мнения же пострадавших разделились.

Джохару Царнаеву в момент совершения преступления было 19 лет. Если его приговорят к смертной казни, он не станет самым юным смертником Америки. В некоторых штатах приговаривают и несовершеннолетних (правда, исполняют приговор спустя годы). И все-таки милосердие - последняя надежда защиты. Сделка сторон может быть заключена в любой момент процесса. Но прокурорам ее заключать незачем: вариантов всего два, и пожизненное заключение будет означать поражение обвинения. Надежда на присяжных. Смертный приговор должен быть вынесен единогласно. Если хоть один из присяжных проголосует против смертной казни, Джохар Царнаев останется жить.

Владимир Абаринов, 10.04.2015


новость Новости по теме