статья Я хочу быть твоей Кони

Владимир Абаринов, 15.08.2011
Владимир Абаринов

Владимир Абаринов

В июне 2007 года, когда Барак Обама был еще сенатором, но уже кандидатом в президенты, на YouTube вдруг появился ролик под названием I Got A Crush On Obama "Я тащусь от Обамы". Он начинается финалом подлинного выступления сенатора. Затем зритель видит девушку, которая, досмотрев речь по телевизору, берет телефон, набирает номер и говорит в трубку: "Малыш, это я. Если ты у телефона, возьми трубку.Я просто смотрела тебя по C-SPAN. Перезвони". Положив трубку, она поет:

Казалось, ты парил над залом
Съезда демократов в 2004-м.
Я никогда никого не желала так, как тебя.
Я отложила мой плакат с именем Керри.
Я знала - ты должен быть моим,
Потому что я тащусь от Обамы.

Клип мгновенно стал хитом. Исполнительницу песни прозвали "девушкой Обамы". Очень быстро выяснилось, что зовут ее Амбер Ли Эттингер, что она модель и начинающая актриса. Автор текста студентка Леа Кауффман и режиссер клипа Ларри Стронг заявили, что проект некоммерческий, не собирались зарабатывать, а просто хотели сделать что-нибудь забавное.

Одно время от озорной песенки некуда было деваться. Ее крутили все теле- и радиокомпании, обсуждали и комментировали политтехнологи и специалисты по массовой культуре. Наконец отозвался и сам Обама. Он то ли в шутку, то ли всерьез сказал, что ролик доставил огорчение его дочерям, которые спрашивают его, что это за тетя объясняется ему в любви. "Людям полагалось бы думать о том, какое воздействие их поступки окажут на детей и семьи", - заявил сенатор.

Но команда, снявшая клип, не унималась. В Интернете появилось их новое произведение, в котором девушки Обамы спорят с девушками Руди Джулиани - бывший мэр Нью-Йорка считался тогда главным соперником сенатора.

Девушки Обамы были простоваты и улыбчивы, девушки Джулиани - шикарны и агрессивны. Там было много голых животов, туго обтянутых попок и пухлых бюстов, меж которых мелькали фотографии соперников. У проекта было еще много незамысловатых, но остроумных придумок, а потом Амбер снялась в ролике "Мне нравится парень" вот с таким первым куплетом:

Однажды я гуляла и встретила компанию парней.
Сначала они пялились на меня, а потом стали приставать.
А я им сказала, что я так не знакомлюсь,
Что мне нужен парень, который защищает США –
Страну свободных и смелых людей.

Мне кажется, что именно с этого клипа начался закат проекта. Острить на тему иракской войны не получалось, а для серьезного разговора "девушка Обамы" была не приспособлена.

В России "девушку Обамы" переозвучили - получилось "Запала я на Медведа". Но большой популярности ролик не снискал - то ли ввиду незнакомства публики с оригиналом, то ли из-за елейно-подхалимского тона.

Когда я смотрю на "Армию Путина" и ее командира, пышногрудую красавицу Диану, я понимаю, откуда у нее растут ноги. Напрасно студентка Маша неуклюже лжет, выдавая себя за организатора "армии" и утверждая, что клип с Дианой снят одним-единственным оператором-энтузиастом и никаких спонсоров у них нет. Здесь видна профессиональная хватка людей, знакомых с "девушкой Обамы". Задумано неплохо. Чего не хватает амазонкам Путина, так это иронии по отношению к своему герою и самим себе. Бог с ней, с Машиной бабушкой, выдумавшей русскую народную примету "кто дотронулся до царя, будет всю жизнь счастливым". Но нельзя с такой железобетонной серьезностью вещать о кучке людей, которые "поливают грязью" Путина потому, что боятся его или завидуют ему.

Создатели проекта недооценили вкус и чувство собственного достоинства тех, кого они привыкли называть биомассой. К тому же они, кажется, слегка запутались в терминах. "Здесь только девушки без комплексов! - гласит заглавный пост армии "Вконтакте". - Наши акции прогремят на всю Россию! Каждая девушка станет Интернет - звездой! Ты готова показать всем, какая ТЫ крутая и как прекрасен ТВОЙ президент? Вступай в АРМИЮ ПУТИНА!!!"

Но девушки без комплексов - это из объявлений об интимных услугах за деньги. Впрочем, один из аттракционов "армии", мойка машин в бикини - как раз традиционный жанр секс-индустрии. Неужели правы те, кто считает, что цель всей затеи состоит в том, чтобы взбодрить увядающее либидо нацлидера?

Из конкурса "Порву за Путина!" ничего не вышло. Судя по всему, идея не увлекла широкие слои российских девушек, даже в обмен на айпэд. Призыв в ряды действующей армии не состоялся. Мне, во всяком случае, удалось обнаружить лишь два представленных на конкурс клипа. В одном из них барышня могучего телосложения по имени Елена Кузнецова неумело изображает мастера восточных единоборств. В ее устах "порву за Путина" звучит однозначно. Во втором бизнес-герл Елена Волокотина с кейсом долларов забирается на крышу многоэтажного дома, рвет за Путина зеленые купюры и эффектно разбрасывает их. Что она хотела этим сказать - Бог весть.

Антиалкогольное шоу Medvedev Girls, которые, по их собственным словам, "готовы на все ради Дмитрия Анатольевича", вызывает другую ассоциацию - с украинским "жiночим рухом" FEMEN. Но, во-первых, украинки - задорные бунтарки, то и дело отправляющиеся в кутузку, а эти - верноподданные зануды, а во-вторых, москвичкам не хватило хулиганской смелости показать сиськи. Вот интересно: как вели бы себя стражи порядка в этом случае? Полагается пресечь, но как пресечешь, если грудь обнажается "за Медведева"?

Совместный велопробег на тандемах подвел черту под этим псевдосоперничеством. Оба проекта сдулись в самом начале, о чем ясно говорит крайняя малочисленность велосипедистов.

Но вот еще один проект, многих поставивший в тупик, - "Девочки за Путина". Кто это такие, непонятно. В своем воззвании "Вконтакте" они пишут так: "Группа для самых красивых девочек страны. Считаешь ЕГО милым, сексуальным или хочешь от него детей? Тогда тебе к нам! Будь ближе к секс-символу и самому завидному мужчине страны". Возникает легкое ощущение стеба, которое резко усиливается, когда смотришь клип с искрометным припевом "Я хочу быть твоей Кони на столе и на балконе".

"Совершенно нереально понять, это "за" Путина или "против", - недоумевает пользователь ЖЖ ma79. - А значит - неговно. Вот вы как думаете, эти барышни - они "селигер" или "антиселигер"?"

По-моему, и думать нечего. Гадающая на ромашке дебильная второгодница в советской школьной форме, спившаяся девица с потерянным взором, со стаканом "Джека Дэниелса" перед портретом вождя... А впрочем... Вот ведь наваждение! И впрямь не поймешь.

Одним словом, негативной рекламы не бывает - бывает лишь талантливая и бездарная. Когда про безальтернативного кандидата говорят, что он "шикарный мужчина", можно лишь посочувствовать убогому вкусу путинских амазонок. Когда юная алкоголичка, любуясь фотографией кумира, поет: "Ты с возрастом лучше, моложе, а я, к сожалению нет", а на словах "друг друга любовью измучить в московскую лунную ночь" вдрызг разбивает бейсбольной битой арбуз, на котором намалевана глумливая рожа, а потом еще и презрительно сплевывает на обломки - это высокий класс. Боюсь только, что кумир не оценит подарка.

Владимир Абаринов, 15.08.2011


новость Новости по теме