статья Недопустимая вольность

Владимир Абаринов, 12.01.2015
Владимир Абаринов

Владимир Абаринов

Некоторые проводят тонкое различие между двумя понятиями и призывают либералов не быть либерастами. Другие считают, что хороших либералов не бывает - все зло от них, именно они источник всяческой скверны и пагубы. Как и откуда взялась на Руси эта напасть - и сами либералы, и ненависть к ним?


Комментарии
(комментарий удалён)

Виктор Астафьев в конце 90-х писал: "Я порой думаю, неужели тяжкие времена и страшные беды нас, русский народ, ничему не научили? Неужели желающие нового помрачения российского разума, новой свалки и братоубийства снова зачернят здравый смысл, с таким трудом, через такое горе, такие громадные потери к нам возвращающийся? Новой смуты, еще одной свалки нам не пережить, не хватит на это наших ослабевших, редеющих рядов, поврежденного, если не надорвавшегося, российского здоровья. Не поддавайтесь сатанинским силам, русские люди! Постарайтесь жить по справедливости, быть милосердными к друг другу и нетерпимы ко злу, разрушающему душу..."

User nanoscience, 12.01.2015 18:33 (#)
3460

Остается надежда, что перед надвигающейся ОБЩЕЙ опасностью дефолта, голода, разрухи, (войны), общие точки у либералов и патриотов найдутся, 5-е точки. Из них можно образовать торус, и закрутить его, ну, как волчок. Баланс найдется из условий самосохранения. Там уж будет неважно, ты патриот или либерал, -- надо будет держать свою точку ровно на общей траектории, иначе ты выбыл.

User orge, 12.01.2015 19:10 (#)
4479

И не мечтайте. Одни начнут грабить что ни попадя, другие кинутся врассыпную за пределы "любезного отечества". Словом, готовиться надобно расеянам к худшему -- повторению 17-18 гг. прошлого столетия. Грабли... они ведь такие грабли...

Белинский Гоголю.
Вместо этого, Россия "… представляет собою ужасное зрелище страны, …где, наконец, нет не только никаких гарантий для личности, чести и собственности, но нет даже и полицейского порядка, а есть только огромные корпорации разных служебных воров и грабителей".

User d44yuriy, 13.01.2015 14:48 (#)
10546

И что с тех пор изменилось?

User vladmodfacker, 12.01.2015 19:26 (#)
16334

Центр масс, он же центр эгоздания, находится между желудком и жопой. Периферия нужна для обслуживания центра. Если она это делает плохо, надо настраивать. Крайняя мера - шок ("или - или").
...Ну, да: чтоб не снесло, голову надо втягивать и ручки-ножки не раскорячивать.

Пётр ЧААДАЕВ 1854 год: Говоря о России, постоянно воображают, будто говорят о таком же государстве, как и другие; на самом деле это совсем не так. Россия — целый особый мир, покорный воле, по­изволению, фантазии одного человека, — именуется ли он Петром или Иваном, не в том дело: во всех случаях одинаково это — олицетворение произвола. В противоположность всем законам человеческого общежития Россия шествует только в направлении своего собственного порабощения и порабощения всех соседних народов. И поэтому было бы полезно не только в интересах других народов, а в ее собственных интересах — заставить ее перейти на новые пути.

User licba, 13.01.2015 16:02 (#)

Общим местом является то, что Путлер для обьединения ватников вокруг фюрера просто должен и далее нагнетать ситуацию напряженности в осажденной крепости. Вариант завоевания всей Украины и даже так называемой Новороссии не получается. Я думаю, что кремлевские тактики уже прорабатывают другой вариант, не связанный с пушками и танками. Следующая цель – Беларусь. Лукашенко давно является одним из закореных врагов Путлера в деле реанимации Российской империи. Прямое вторжение российских войск не есть гуд даже для идиотов в Кремле. Что мы имеем в открытом доступе. Не вчера начался российский публичный зондаж на предмет замены Лукашенко. Посол России в Беларуси Суриков в конце 2014г. публично заявляет о том, что Лукашенко не пойдет на выборы в 2015г. и назначит преемника. В ответ Рыгорович в Москве криком закричал, что он будет президентом, несмотря на весь остальной мир. Мол белорусский народ его однозначно выберет. Только что в белорусском сегменте интернета начали распространять слухи, что вместо Лукашенко на выборы пойдет Макей. К Федуте, ныне оппозиционеру, бывшему сподвижнику Лукашенко на первых выборах, обратилась некто, которая представилась «журналисткой российского сайта LifeNews». Она попросила прокомментировать следующую информацию: «Как нам стало известно из надежных источников, Александр Лукашенко не будете участвовать в президентских выборах. Он намерен поддержать кандидатуру Владимира Владимировича Макея (министр иностранных дел Беларуси)». Федута в резкой форме ПНХ Лайфньюс. Подобную же дезинформацию прислали и редактору сайта Charter97.org Наталье Радиной. «Здравствуйте! Хотите - верьте, хотите -: нет. Выборы пройдут 5 апреля. АГЛ не участвует. Вместо него от власти идет Владимир Владимирович Макей. Решение озвучено 9 января в узком кругу. Всего доброго !! »- приводит она текст. Радина у себя в Фейсбуке назвала это обращение к ней «вбросом». Лично я думаю, что путлеровцы решили обойтись с Беларусью малой кровью. Образно говоря, попоить Лукашенко полониевым чаем, протолкнуть имперского холуя на трон и провести плебисцит о вхождении Беларуси областями в состав Рашки. Кстати, это предложение Путлер уже делал Лукашенко ранее. Что делается под ковром, какой зондаж, какие сребренники в виде перехода некоторой белорусской госсобственности в частную собственность белорусских чиновников, и тому подобные предложения кремлежуликов мы не услышим. Так что удивительным образом мы сейчас наблюдаем операцию Кремля по ликвидации Лукашенко не только с политической арены. Скорей всего исполнителем будет управляемый фанатик, потому что другие люди прекрасно понимают, что остаться в живых не дадут заказчики.

, 12.01.2015 18:42 (#)
13834

Либерал

Проводить прямые, если честно,
параллели совесть не велит,
ибо я, увы, не Лобачевский
и тем паче, к счастью, не Эвклид.

Но порою, если глаз прищурю,
если сфокусирую его,
то увижу я в овечьей шкуре
близкое по духу существо.

Шаг размерен, ростом с человека,
в войлок упакована нога,
две щеки, два уха и два века,
иногда встречаются рога.

Жизнь клянёт, но, в общем-то, доволен,
не запряжен, вечно налегке.
Либерал, он ищет лучшей доли,
чаще дома, реже вдалеке.

Пьёт из горла, может из стакана,
трётся о вольеру, ест с руки,
и все едет,
и все едет за туманом,
и трубит ночами от тоски.

User camry, 12.01.2015 19:49 (#)
21478

+++ Профессионально.

User piter18, 12.01.2015 18:58 (#)

Уважаемый Владимир, от Вас не ожидал повторения такой серьёзной ошибки, как смешение в oдну, извините за выражение,кучу ТРЁХ РАЗНЫХ идеологий- лево -радикальной, либеральной и демократической. Прежде всег они, Белинский и Чернышевский-не либералы и тем более, не демократы.
Они- самые явные лево -радикалы
Ну разве Петруша Верховенский, пламенй ученик этих самых Белинского и Чернышевского, похож на либерала -папеньку Степана Трофимовича ?

Мне всегда казалось, что Достоевский в Ставрогине изобразил ( вопреки своему желанию, конечно, -но тут он ичего не смог поделать, талант своё взял) единственного нормального человека среди этих фанатиков -Петруши Кириллова, Шатова, карикатурных липутиных и
прочих -как единственного настоящего демократа
То есть человека со здравым смыслом и убеждённого сторонника свободы - ведь за нос водит, а потом из-за этого носа на дуэль идёт -не кого-нибудь, а махрового крепостника

A ведь недаром в финале он покупает дом -не в России, а всё-таки и в Швейцарии.
А самоубийство- от невозможности жить в искривлённой российской реальности для настоящего демократа

User chokolivsky_12, 12.01.2015 19:40 (#)
12750

Это всё от безбожія. Суетность всякая. Рейган про это хорошо сказал – про вторую древнейшую религию.

User piter18, 12.01.2015 19:55 (#)

Так я это всё напостил не для того, чтобы через150 лет рецензировать Достоевского, а для того, чтобы сказать своё "фэ" не только левой швали, но и рассказать либералам, (которые реально в борьбе за своё понимание свободы навязывают, например, то же самое мужеложество и насилуют граждан вполне свободных стран средневековыми мигрантами), что они, либералы,- тоже порядочные бяки и особливо их хвалить и защищать не стоит

User chokolivsky_12, 12.01.2015 20:02 (#)
12750

Amen.

User wasja39, 13.01.2015 11:52 (#)
19108

" (которые реально в борьбе за своё понимание свободы навязывают, например, то же самое мужеложество"

8))))

Может, Вам просто не повезло и Вы попали к пидорасами? А уж как они себя называли, дело десятое, хоть спасителями расеи, как в Кремле. Не будьте излишне доверчивыми, граждане! Не поворачивайтесь спиной к незнакомым дядям!;)))

User orge, 12.01.2015 19:13 (#)
4479

Если )(уйлостан благополучно крякнет, то для ширнармасс надо было бы провести, в рамках денацификации, элементарный ликбез. Как говаривал Декарт, "люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы смогли договориться о значении слов".

facebook.com amonpta [facebook.com], 12.01.2015 19:24 (#)
21498

Россия благополучно жить не может ,а не то ,что крякнуть,...Не надейтесь.И Декарт тут не поможет ,до него русским еще дорости надо.Будет бессмысленная и беспощадная мясорубка .Россияне к этому зловонному смраду всеобщей ненависти принюхались ,а приезжему дышать не возможно...

User orge, 12.01.2015 19:32 (#)
4479

Кстати, об озоне: https://www.youtube.com/watch?v=OscXu88aSXU

21594

"Мой либерал дошел до того, что отрицает самую Россию, то есть ненавидит и бьет свою мать".

Живя в СССР, я видел людей которые били своих жен, матерей, детей.
Слово "либерал" почему то у меня с ними не ассоциируется.
Гораздо меньше чем слово "дегенерат".
Может они были "либеральными дегенератами"? По аналогии с "жидобандеровцами"?

(комментарий удалён)
, 12.01.2015 20:45 (#)
23024

люстрации в странах бывшего совдепа (кроме Прибалтики) бессмысленны. Потому что ничего, кроме гвалта, взаимных обвинений и прочего базар-вокзала из них не получится. Это хорошо понимал Ельцин, спустивший на тормозах "суд над кпсс", за которым могли (?) последовать люстрации. Зачем ещё баламутить и без того достаточно взбаламученную, полуголодную массу быдла...

User d44yuriy, 13.01.2015 14:52 (#)
10546

И результат этого "спуска на тормозах" налицо. А вот КГБисты и прочая мпазь ничего "на тормозах" не спускают. В результате у власти именно они.

, 13.01.2015 17:03 (#)
23024

Это верно. К сожалению, хотим мы с Вами того или нет, но надо признать, что иной власти российское население не заслужило. И ему эта власть нравится.

User leokadij [myopenid.com], 12.01.2015 20:09 (#)

Имхо, сейчас в Россия близка к классическому фашизму Муссолини.
Правда, дуче мелковат.

User leotank, 12.01.2015 20:35 (#)

Добрый вечер, Лео!
Давно собирался у Вас спросить. Кремлевские пропы всегда, а последние 3-4 дня особенно, говорят об артобстрелах Донецка, особенно Киевского, Петровского и Куйбышевского районов.
Что Вы знаете, что скажете?

User leokadij [myopenid.com], 12.01.2015 21:37 (#)

Три дня назад в Донецк прибыл "гумконвой" - 60 большегрузных автомобилей. "Гуманитарного" груза не видно, но слышно очень сильно и часто. В Сети есть видео как военные разгружают ящики с ракетами для ГРАДа - ширина 40 см, высота 30 см, длина 3 м. Приговаривают: "Это для Порошенко, это для Тимошенко, это для пидора Ляшко, это для кролика Сени-Яйценюка, это снова для пидора Ляшко"
Три дня идет непрерывная канонада - минометы, ГРАДы, пушки. Вчера темп стрельбы был в среднем 2 выстрела в минуту,Сегодня интенсивность стрельбы втрое выше. Вчера ГРАДов не было слышно, а сегодня ревут залпы ГРАДов. Сегодня даже из Калининского района велась стрельба. В 10 утра была перестрелка из автоматов - 6 очередей по 6-8 выстрелов. Жители Калининского р-на обратились к "Главе ДНР" Захарченко с требованием, чтобы из района не вели стрельбу, потому что в ответ могут прилететь снаряды и ракеты.
Насчет Киевского, Петровского и Куйбышевского районов - правда. Эти получают "ответку" чаще других.
Украинская армия вынуждена экономить боеприпасы, а русская - чем больше израсходует, тем отчетность лучше. В Сети есть месячная смета расходов на российских боевиков - на 18126 личного состава по 35000 рублей = 634 млн руб, и примерно такая же сумма на "расходные материалы" - боеприпасы и вооружение.

User leokadij [myopenid.com], 12.01.2015 21:46 (#)

LostIvan: российские солдаты и наемники замеченные в Украине: (2434)
http://lostivan.com/

User leotank, 12.01.2015 22:41 (#)

Внешне - нормальные мужики. Повальное массовое безумие.

User leokadij [myopenid.com], 12.01.2015 22:49 (#)

Чаще - деньги.
Обещают много, кредит компенсируют, обещают семье 2 млн руб в случае гибели и т.п.

User leotank, 12.01.2015 22:39 (#)

Спасибо.

User piter18, 12.01.2015 20:49 (#)

Эх , даже на настоящий фашизм рашка неспособна
А уж дуче из Х. -как плавки из рыболовной сети.
Как не натягивай-а усохшие гениталии не спрячешь
Между прочим, реальный дуче нанёс такой удар по мафии, после которогo она так никогда не оправилась и "комиссарам катани" (не в кино, а в жизни), оставалось её только добить
И практически таки добили.

А товарищ Х. развёл такую "мафтию с муфтиями", с которой рашка и за сто лет не справится.
Впрочем, это рашке не грозит-в процессе развала русско-азиопская мафия деградирует и вследствие гибели Главкрыши , то есть ФСБ и СК РФ, мирно рассосётся

User leotank, 12.01.2015 20:58 (#)

Путин и мафия — близнецы и братья,
Кто более принес нашим народам жути?
Мы говорим Путин — подразумеваем мафия,
Мы говорим мафия — подразумеваем Путин.

User rorik, 12.01.2015 21:32 (#)

Вы ошиблись немного, было: путен –это Россия, Россия – это путен

User leokadij [myopenid.com], 12.01.2015 21:42 (#)

piter18,
Очень на это надеюсь. Скорей бы.

User wsd, 12.01.2015 21:07 (#)

Скорее, муссолиниевскому режиму был близок СССР 60-х - 70-х годов.
Нынешний гораздо мерзотнее.
Я даже не знаю, какую аналогию подобрать. Имя Калигулы всплывает, но это тоже не то.

User leotank, 12.01.2015 21:16 (#)

Трудно найти что-то более отвратительное.

, 12.01.2015 20:17 (#)
23024

какая разница )(уйло либеральное или нет. )(уйло оно и есть )(уйло.

User marcell, 12.01.2015 22:21 (#)
3424

"По своим убеждениям, да, я человек с консервативными ценностями"

- Петров, хотелось бы побольше узнать о твоих принципах!
- Я, Ван-Ваныч, всегда разделял, разделяю и впредь буду разделять европейские ценности.
- Как же так?...С одной стороны, ты говоришь, что разделяешь европейские цен-ности, а с другой, занимаешься грабежом в Европе!...
- Да, граблю!...Но заметьте, Ван-Ваныч, при этом я всегда разделяю между подельниками все без остатка награбленные европейские ценности!

User wasja39, 13.01.2015 11:55 (#)
19108

:))))

(комментарий удалён)
21329

Юрий, при всем к вам искреннем уважении, ваши же слова: "Либералы ...Считают, что каждый отвечает сам за себя. Никто не может нести ответственность за чужое преступление." В то время как "Либерасты ...Исповедуют принцип коллективной ответственности и «исторической вины» целых народов." Написано вами с негативной коннотацией по отношению к последним. И тут же - целая статья, "доказывающая" тезис коллективной ответственности всего российского населения? Получается, что вам не нравятся носители взглядов, подобных тем, что вы сами и проповедуете? Это как минимум нелогично.

12042

Интересная статья про российский сатанат:
http://cripo.com.ua/?sect_id=3&aid=186912

User boris_k, 13.01.2015 13:31 (#)
3734

"Тяжким будет выздоровление, и не скоро оно придет."
Меня как медика удивила эта фраза. Почему автор думает, что все болезни обязательно заканчиваются выздоровлением, пусть даже "тяжким". Бывает и exitus letalis.

User boris_k, 13.01.2015 13:54 (#)
3734

Разница между либералами и либерастами абсолютно реальна и в каком-то смысле решающая для дальнейшего развития мира. Оба слова, как нетрудно видеть, происходят от латинского слова "свобода", но дело в том, что есть два принципиально разных понятия свободы, которые различал еще Кант, а проще всего пояснить следующим анекдотом.
Иностранец (напр., русский, но это в данном случае неважно; м.б. и француз) путешествует по Америке. Ночует он только на скамейках в парках. Потому что, приходя в отель, он всегда спрашивает:
- Do you have a room FREE?
На что удивленная дама на приеме отвечает:
- Never.
Он имеет в виду "не занята", она понимает "бесплатно". Это две фундаментальные разновидности свободы. 1-я - это отсутствие ограничений для моего развития. 2-я - это халява, напр., "свободный доступ к интернету" означает ни что иное, как "БЕСПЛАТНЫЙ доступ к интернету".
Каждый человек, называющий себя либералом, связывает свою позицию с понятием свободы - но с КАКИМ из этих двух понятий? This is the question. В США, напр., либералов как таковых практически не видно, зато масса либерастов, понимающих свободу именно в халявном смысле этого слова. На противоположном полюсе - классические либералы типа фон Мизес и Хайек. Неудивительно поэтому, что американские либерасты ненавидят европейских либералов куда сильнее, чем они ненавидят, напр., консерваторов.

Давно заметил, что либералы в России считают что либералы на Западе - это хорошо, а консерваторы - это почти Талибан и "друзья Путина". Други, для тех кто в России и хочет понять значение терминов "либерал" (или, как вариант, часто употребляемое в общем смысле, а не как член Дем партии США, "демократ") и "консерватор" применительно к их северо-американской действительности, с удовольствием поясняю:

В отличие от России, все развитые страны Запада существуют в условиях либеральной демократии, в классическом её понимании. В этом смысле в США и стронники Дем партии, и сторонники Республиканской партии являются либералами (демократами).

В условиях функционирующей либеральной демократии, Республиканцы являются консервативной силой, то есть силой, ратующей за сохранение всего того, что является базовыми принципами либеральной демократии.

С другой стороны, "прогрессисты", в США в основном поддерживающие Дем партию и часто сами себя именующие "либералами", являются силой, которая продвигает необходимость перемен, которые могут быть как позитивными, так и негативными, при этом отходя от классического либерализма, так как не видят проблемы в безгранично разрастающейся власти гос чиновников (бюрократов) что классическому либерализму, ограничивающему способность государства вмешиваться в дела общества, противоречит.

Таким образом "либералы", или "прогрессисты", в США, сторонники Хиллари и Обамы, объективно являются не либералами, а, в нашем понимании, социалистами и, как и все леваки в мире, склонны к тоталитарному продавливанию своей позиции, которую они, совершенно искренне, считают единственно верной.

В России понимание терминов "либерал", "консерватор", "демократ" совершенно иное. Однако в условиях либеральной демократии США, консерваторы (Республиканцы, включая Чайную партию и Либертарианцев) и являются настоящими, в классическом понимании этого термина, либералами, а демократы-либералы являются социалистами или социал-демократами.

Когда в России говорят "консерватор", они переносят это на свои реалии и им представляется Жириновский (который, к слову, считает себя... либеральным демократом - посмотрите на название его партии! - но конечно же таковым не является).

В условиях либерально-демократического общества США, консерватором был бы Навальный.

6402

"В нашем новом либеральном мире нет идеализма, самоотречения и мужества" - дело не в том, что нет идеализма, дело в том, что анти-либерал, принесший себя в жертву идеалу, увидел не лавровый венок, а свои цепи, знает, что подчинился, понял, что сам сделал неправильно, а не было бы либералов, так и своего стыда не знал бы, не знал бы, что раб, ходил бы в лавровом венке, а не с обнаженным срамом. Ведь либералы действительно виноваты, они раздели этого несчастного, и срам обнажился.

6402

И таки-да, это хуже Хама библейского, который просто увидел.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: