Также: | Персоны: Михаил Ходорковский

в блоге 10 лет. Итоги

(в блоге 10 лет. Итоги) 04.12.2010

27474

1) Назовите 5 ключевых слов/выражений последнего десятилетия.

Если говорить о риторике власти, то в этой области, на мой взгляд, бесспорный лидер – Владимир Путин. Его «мочить в сортире», «отоварить дубиной по башке» (и тому подобное) быстро становятся не только крылатыми выражениями в народе, но и руководством к действию соответствующих «органов». Что касается слов и выражений, которыми я сама охарактеризовала бы последнее десятилетие, то это «несвобода», «стагнация» и «торжество серости».

2) Как бы вы назвали книгу (фильм) о прошедшем десятилетии?

Мне кажется, нет нужды изобретать велосипед. К сожалению, «Обитаемый остров», «За миллиард лет до конца света», «Трудно быть богом» братьев Стругацких по-прежнему звучат злободневно. Говоря об «Обитаемом острове», я имею в виду не фильм Федора Бондарчука, где режиссер, на мой взгляд, использовал максимум приемов, включая визуальный ряд, символику, чтобы избежать рискованных параллелей с современностью, а именно книгу.

3) Кого можно считать героями и антигероями десятилетия?

И героем, и антигероем десятилетия я назвала бы Михаила Ходорковского. Сначала он – успешный бизнесмен, создатель крупнейшей и богатейшей нефтяной компании. А для части людей – воплощение «лихих» девяностых со всем их драматизмом. Затем – проводник идеи создания интеллектуального, духовно свободного и граждански активного общества – я имею в виду его многочисленные программы в рамках благотворительного фонда «Открытая Россия». Наконец – самый известный сиделец, не только не сломленный репрессивной машиной, но и продолжающий и из-за решетки развивать в своих публикациях идеи об устройстве общества.

Для власти оказалось недостаточным запереть Ходорковского в тюремных стенах и лишить собственности, посадить десятки его коллег по компании. Важно – уничтожить его как общественную фигуру и харизматичную личность, угрожающую установленному порядку вещей. На достижение этой цели направлены и антиюкосовская риторика премьер-министра, и пропагандистские сюжеты на экранах государственного ТВ, и подметные письма ряда деятелей.

4) Какие события в жизни страны за эти 10 лет были самыми важными лично для вас?

Безусловно, дело «ЮКОСа». С 3 апреля 2006 года я как журналист начала заниматься делом бывшего сотрудника службы безопасности опальной нефтяной компании Алексея Пичугина, и это полностью изменило мою жизнь. Я, когда только начинала посещать заседания Мосгорсуда по данному делу, даже не предполагала, что буду освещать их столь длительно и подробно и тем более писать книги на эту тему. Но видя, что СМИ интересуются делом Алексея Пичугина несравненно меньше, чем, скажем, делом Михаила Ходорковского и Платона Лебедева и в результате информация до общества не доходит, я решила этим заняться. В результате мне пришлось дважды сменить работу, потому что освещение в "Живом журнале" суда над Пичугиным оказалось несовместимым с работой в моих предыдущих изданиях.

Практически полностью сменился круг общения, поскольку мои прежние друзья восприняли эту мою деятельность либо как абсолютно непонятную, чужеродную, либо даже как потенциально опасную для себя. Логика последних для меня – совершеннейшая загадка до сих пор, но некоторые прямым текстом об этом говорили.

Однако я сама чувствую, что занимаюсь сейчас именно тем, чем должна заниматься.


Комментарии

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: