в блоге Всеволод Чаплин, протоиерей, глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества

Vip Дерьмометр (в блоге Дерьмометр) 13.04.2011

26

Люди хотят, чтобы и храмы Божии, и облачения духовенства, и элементы, связанные с общественным престижем духовенства, были максимально видимыми и отражали то место Церкви в жизни общества, которое любой верующий человек считает центральным... Люди хотят, чтобы церковные торжества были самыми красивыми и самыми торжественными... Когда люди жертвуют что-то на храм, на то, чтобы духовенство выглядело достойно в том числе и перед лицом всех сильных мира сего, которые меряют отношение к человеку деньгами, это естественное стремление человека показать, что самое главное - не рациональное расходование средств на те или иные преходящие нужды, которые никогда не будут полностью восполнены, а посвящение своих денежных средств, своих трудов на то, что принадлежит Богу, на те символы, которые напоминают нам, что главное - это не политика, не экономика, не обывательские нужды человека, не его материальные интересы, а присутствие Бога, Его тайны и духовная вертикаль в окружающем нас мире... Когда делаются определенные подарки, это естественно: люди хотят, чтобы их иерархи выглядели не хуже, чем представители светской власти, чтобы храмы выглядели не хуже, чем резиденции светских властителей.

Сcылка

Навеянное

13. Никакой слуга не может служить двум господам, ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить, или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне [богатству].

14. Слышали все это и фарисеи, которые были сребролюбивы, и они смеялись над Ним.

15. Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.

Евангелие от Луки, глава 16



Материалы по теме

Комментарии
User sotsium, 13.04.2011 18:06 (#)

в своем лицемерии Чаплин переплюнул Михалкова,Суркова, да и самого Путина

User harmens, 13.04.2011 18:17 (#)

Да, этот батюшка уже получает награду свою, как сказано в том же Евангелии.

User aleksandr42, 13.04.2011 21:36 (#)

Действительно между ними много общего.

User harmens, 13.04.2011 18:16 (#)

самое главное - не рациональное расходование средств на те или иные преходящие нужды, которые никогда не будут полностью восполнены

Что-то мне это напоминает... Прошу прощения, цитирую по памяти: "Ныне христиане жадные стали, деньгу любят, деньгу прячут. Мало Богу дают. Ходишь-ходишь, молишь-молишь, иной раз в три дни три полушки не вымолишь. Заглянешь в мошонку, ан там так мало, с горя и остальное пропьешь".

User antip___utin, 13.04.2011 22:09 (#)
10331

:)

harmens, а это откуда?

User engine, 14.04.2011 02:02 (#)
21927

I'm sorry...

...реплика чернеца-монаха Варлаама в корчме на границе с Литвой (Пушкин А.С, "Борис Годунов")

User harmens, 14.04.2011 09:46 (#)

...реплика чернеца-монаха Варлаама в корчме на границе с Литвой (Пушкин А.С, "Борис Годунов")

Бинго!

User sotsium, 13.04.2011 18:50 (#)

«Это кажется трудным тем, кто не понимает до конца, насколько богата наша страна, и как просто быть богатым в России», - сказал глава РПЦ в воскресенье на приеме в Калининградском епархиальном управлении.
Все понимают,как-знают, а от пожертвований полунищих бабушек не отказываются!?

User semetr5, 13.04.2011 19:11 (#)

Если ты в церковной иерархии, то стать богатым, действительно, просто. Это мне разъяснял знакомый бизнесмен. Наши калужские батюшки ездят на иномарках и строят коттеджи за городом.Все, конечно, не корысти грязной ради, а престижа веры православной для.

User sotsium, 13.04.2011 19:39 (#)

вот я и думаю,не многовато-ли расплодилось на просторах Матушки России организаций,обьединений, коллективов,групп и отдельных граждан,кому деньги населения глаза мозолят:
-работодатель-под видом сокращения издержек
-фармацевты-под видом заботы о здоровье
-уфнс - под видом ошибок, начисляет налоги на несуществующее имущество(движимое и недвижимое)
-на дорогах - дядьки с жезлами под видом заботы о безопасности движения
-банкиры под видом заботы о вашем будущем
-жкх под видом предоставления целого комплекса услуг
-мошенники под видом порядочных людей
-бандиты-просто потому,что они есть
НЕ до хера-ли их набрается,может, что-то с нами не так?

User antip___utin, 13.04.2011 23:05 (#)
10331

И термин какой изобрел - "духовная вертикаль"... сотни богословов локти кусают - за 2 тысячи лет никто не додумался до "вертикали"...

User engine, 14.04.2011 02:11 (#)
21927

Наглецы в рясах

...пусти козла в огород - ...
...дай кормушку попу - ...

User frouwa, 14.04.2011 02:38 (#)
8142

о. Всеволод не может скрыть своей алчности.Меня он поразил , когда заявлял, что жертвы изнасилований виноваты в преступлении , жертвами которого они стали, тем что неправильно одевались.

User sotsium, 14.04.2011 08:46 (#)

поддался искушению, однако

"как трудно надеющимся на богатство войти в Царствие Божие! Удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие. (От Марка 10:23-25)"

User lolog, 14.04.2011 12:12 (#)
3276

А вот и нет! Формально в РПЦ ничего не принадлежит никому конкретно! Все является собственностью РПЦ, т.е. юридического лица. Копни - все, начиная от Кирюши, бедны, как церковные мыши.
Духовные отцы надеются обмануть Бога. Хи-хи...

User sotsium, 14.04.2011 12:53 (#)

"Душа моя, испытай себя в это утро: не виновна ли и ты в двуличии?"
~ Чаплин про свою душу

User antip___utin, 14.04.2011 23:57 (#)
10331

Духовные отцы надеются обмануть Бога. Хи-хи...

А вы думаете, они веруют в Бога???
Просто бизнес у них такой - совершать некую последовательность движений в особом помещении, сопровождаемую бормотанием тестов на мертвом языке. Как ни странно, за это люди им деньги платят.

User homut, 14.04.2011 09:37 (#)

Всеволод Чаплин, протоиерей

удивительный демагог и сволочь редкостная, вертикаль духовную ему в задницу

User triton, 17.04.2011 10:36 (#)

Его надо читать в подлиннике:

Украшение не только храмов, но и одежд священнослужителей, в том числе одежд внебогослужебных, а также предметов, которые окружают священнослужителей в официальной обстановке (у иерархов практически любая обстановка официальная), – это не придуманная мной вещь, это традиция Церкви.
Мы знаем, что и иерархи христианской древности, и практически все архипастыри Церкви Русской имели и резиденции, не уступавшие или немного уступавшие царским и княжеским, и соответствующие колесницы. Мы знаем, что святой праведный Иоанн Кронштадтский носил шелковые рясы и передвигался на личном пароходе. Мы знаем, что Сам Господь Иисус Христос посещал ужины в домах людей, которых нынешние интеллигенты назвали бы «совершенно нерукопожатными» – роскошествующих воров, да и не просто воров, а сборщиков оккупационного налога с собственного народа. Мытаря Закхея, например. Стол при этом наверняка был богатым и оплаченным на нечестные деньги.
Какой ужас для привыкших к диссидентским кухням интеллигентов! Какое разочарование для тех, кто привык любить Церковь только слабой, не говорящей с телеэкранов, одетой в драный подрясник, ютящейся в скрытом от нечистого объектива Китеже, за покосившимся забором полуразрушенного храма. Вот там благодать – ни мерседесов, ни мигалок, ни позолоченного иконостаса, ни «нерукопожатных» спонсоров...
Да, такая Церковь тоже у нас есть. Только ее положение совершенно ненормально. В стране, где миллионы людей именуют себя (кто с большим основанием, кто с меньшим) православными христианами, Церковь должна быть в центре народной жизни. Полуразрушенных храмов у нее быть не должно. Наоборот, ей приличествует обладать современными и солидными зданиями, красивыми облачениями, золотыми иконостасами (что не должно означать – безвкусными). А также достаточными знаками материальных возможностей, чтобы на равных говорить с теми, кто «встречает по одежке» и, быть может, пытается вести себя с позиции силы, опираясь на свое богатство и влияние. Будь то глава инославной либо иноверной общины, чиновник или бизнесмен. Неслучайно все христианские сообщества – от Ватикана до самой бедной нашей епархии – стараются, общаясь с подобными непростыми собеседниками, «не ударить в грязь лицом». И так было во все века христианской истории.
Мне самому приходилось и при полном параде входить во дворцы, и в драном подряснике ходить по трущобам. Убежден, что для Церкви нужно и то, и это. Но ни на том, ни на этом не нужно слишком заострять внимание. Когда христиане без конца рассуждают о «блеске и нищете» одежд и часов – это признак духовного нездоровья. Или зависти. Или вечной квазидиссидентской привычки ругать все сильное, дорогостоящее, властное. Привычки, к счастью, уходящей в прошлое вместе с левацким пониманием христианства.
Между прочим, тридцать лет живя в Церкви и зная очень многих, подметил одну особенность: все – подчеркиваю, все! – священнослужители, которые, имея возможность прилично одеваться и иметь приличный быт, постоянно подчеркивали свою «нищету» старыми подрясниками и убогими бытовыми условиями – были съедаемы, а часто и съедены изнутри гордыней. Не буду называть их имен. Но многие из тех, кого сейчас интеллигенция именует «святыми бессребрениками», в беседах «для своих» откровенно намекали, за что именно их надо после кончины канонизировать...
Ну и, наконец, о пресловутых мерседесах.
Да, Святейший Патриарх ездит на дорогих машинах и живет в дорогих резиденциях. И это неизбежная часть послушания Церкви ее Предстоятеля. Верующие – среди которых чурающиеся богатых вещей интеллигенты (пост)советского типа давно уже не составляют большинство – скорее не понимают и не примут ситуации, когда муфтий или раввин будут ездить на более престижной машине, чем Патриарх. Такой уж у него крест. Помогает его нести, наверное, одно: основное жизненное пространство Святейшего – это небольшая келья в Москве. До недавнего времени была такая же в Смоленске. Больше ему не надо – не как Предстоятелю, для которого нужны внушительные представительские резиденции, а как монаху и человеку. И тем, какие на руке часы, он, по-моему, озаботился лишь после того, как это стало сильно волновать медиазавистников, в том числе (около)церковных.
Церковь, ее храмы и священнослужители – иконы Христа, Царя царствующих, – всегда будут украшаться драгоценными предметами, которые жертвуют именно на такое украшение верующие люди. Такова традиция Церкви. А логика Иуды: «К чему такая трата? Ибо можно было бы продать это миро за большую цену и дать нищим» (Мф. 26, 8-9) – иудиной навсегда и останется. И извиняться по этому поводу Церкви нечего. Да и мне, наверное, тоже.

User hulk, 06.01.2012 06:28 (#)

лживый и изворотливый вы батенька!

давно бы пора признать что ваши так называемые вековые традиции сведетельствуют о невероятной запущенности и растлении РПЦ!Да Христос бывал в домах грешников и ел с их столов когда Его приглашали,но признание этих богатых людей Он завоевал не богатыми рясами или ношением золотых уборов,не тем что ездил в богатой колеснице чтобы соответствовать этим людям,но Своей подлиной духовностью!И приходил Он в их дома лишь с одной целью спасти их души,а не с тем чтобы произвести на них впечатление!..."Да, Святейший Патриарх ездит на дорогих машинах и живет в дорогих
резиденциях. И это неизбежная часть послушания Церкви ее Предстоятеля.
Верующие – среди которых чурающиеся богатых вещей интеллигенты
(пост) советского типа давно уже не составляют большинство – скорее не
понимают и не примут ситуации, когда муфтий или раввин будут ездить на
более престижной машине, чем Патриарх. Такой уж у него крест. "...дак в таком случае патриарх ваш человекоугодник и хамелион,Павел апостол писал что для него неважно что о нем кто и как судит,и сам о себе не судил а во всем угождал Богу!...."А логика Иуды: «К чему такая трата? Ибо можно было бы
продать это миро за большую цену и дать нищим» (Мф. 26, 8- 9) – иудиной
навсегда и останется. И извиняться по этому поводу Церкви нечего."-вот как ловко вы научились спекулировать Библией!Иуда был вор и носил церковную кассу для пожертвований и крал от туда по возможности потому так и сказал,а медиазавистники как вы их назвали неимели и никогда небудут иметь доступа к церковным средствам а следовательно их желание не в том чтобы наложить лапу на церковные деньги а вызвано возмущением нецелевого и корыстного использования церковных средств,наглым присвоением под придлогом духовности!

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: