в блоге Мясо с кровью для эстета

Vip Пара фраз (в блоге Пара фраз) 10.11.2011

383

Советский Союз не нравится сегодня никому. Причины у всех свои - но главная, бессознательная, заключается в том, что человек не любит напоминания о своем былом масштабе и о нынешней очевидной деградации. Эту деградацию он всячески старается объяснить себе тем, что масштаб, оказывается, накрепко увязан с насилием, тотальностью и несвободой. Уловка наивная, но, как видим, действенная... Я говорю всего лишь о том, что эпохи великого зла формируют целые поколения борцов с этим злом, и борцов первоклассных... Первосортная диктатура потому и плодит великие поколения, что абсолютное зло действительно благотворно в нравственном отношении... все это было порождением великих тектонических сдвигов, и сам масштаб этих сдвигов - тут меня никто не разубедит - был мощным воспитывающим фактором. Русский ХХ век был веком серьезного отношения к серьезным вещам... Советский Союз был обреченной, увы, и кратковременной, увы, попыткой разорвать этот круг... Но отвадить Россию от этих попыток - значило бы в самом деле похоронить ее, ибо только в них, в конце концов, смысл и оправдание бытия.

Дмитрий Быков, поэт

Вот девятнадцатый год: этот год был одним из самых ужасных в смысле большевицких злодеяний. Тюрьмы Чека были по всей России переполнены - хватали кого попало, во всех подозревая контрреволюционеров, - каждую ночь выгоняли из тюрем мужчин, женщин, юношей на темные улицы, стаскивали с них обувь, платья, кольца, кресты, делили меж собою. Гнали разутых, раздетых по ледяной земле, под зимним ветром, за город, на пустыри, освещали ручным фонарем... Минуту работал пулемет, потом валили, часто недобитых, в яму, кое-как заваливали землей... Кем надо было быть, чтобы бряцать об этом на лире, превращать это в литературу, литературно-мистически закатывать по этому поводу под лоб очи? А ведь Волошин бряцал:

Носят ведрами спелые гроздья,
Валят ягоды в глубокий ров...
Ах, не гроздья носят, юношей гонят
К черному точилу, давят вино!

Чего стоит одно это томное "ах!". Но он заливался еще слаще:

Вейте, вейте, снежные стихии,
Заметайте древние гроба!

То есть: канун вам да ладан, милые юноши, гонимые "к черному точилу"! По человечеству жаль вас, конечно, но что ж поделаешь: ведь убийцы чекисты суть "снежные, древние стихии":

Верю в правоту верховных сил,
Расковавших древние стихии,
И из недр обугленной России
Говорю: "Ты прав, что так судил!"
Надо до алмазного закала
Прокалить всю толщу бытия,
Если ж дров в плавильне мало, -
Господи, вот плоть моя!

Страшней всего то, что это было не чудовище, а толстый и кудрявый эстет, любезный и неутомимый говорун и большой любитель покушать.

Иван Бунин. "Волошин"


Материалы по теме
08.11.2011 статья Лев Рубинштейн: Мыть или менять →
25.12.2008 статья Лев Рубинштейн: "Имя Россия" →

Комментарии
User kocymi4, 10.11.2011 12:34 (#)

@Страшней всего то, что это было не чудовище, а толстый и кудрявый эстет, любезный и неутомимый говорун и большой любитель покушать.@ блеск,вылитый Быков.
@Первосортная диктатура потому и плодит великие поколения, что абсолютное зло действительно благотворно в нравственном отношении...@ Да, г-н Быков, удивили. гитлеровская диктатура была сортом повыше, чем сталинская, поэтому, видимо, так популярны нацистские идеи в России. незачет, Дмитрий.

(комментарий удалён)
User boris_k, 10.11.2011 17:45 (#)
3734

Можно "убрать " Политковскую ,Старовойтову ,

Можно добавить еще десяток имен, но для "величия" этого мало. Чтобы подняться в нравственном отношении, нам подавай горы трупов, иначе мы не могём. Только "абсолютное зло" благотворно в для нашей духовности (оттого-то и состояла Россия в 1937 г., как всем известно, сплошь из высоконравственных борцов); иметь дело со злом относительным (коррупция, ложь, пытки, пару убийств в год) нам, жирным эстетам, просто скучно.

User djatlov, 10.11.2011 15:29 (#)
3169

Давайте уж Быкова так не перевирать.

User djatlov, 10.11.2011 15:31 (#)
3169

Восстанавливаю порезанную цитату:

Первосортная диктатура потому и плодит великие поколения, что абсолютное зло действительно благотворно в нравственном отношении: оно вызывает желание бороться, желание бескомпромиссное, отважное и страстное. Полусвобода и полуоткрытая граница отвратительны именно тем, что не позволяют нравственно определяться по отношению к ним; полуцензура в СМИ, полузапрет на естественные и очевидные вещи, полуправда и полупропаганда, всеобщее лицемерие и двоемыслие, ничуть не уступающие советским, — всё это растлевает страну, утверждаю я, быстрее, а главное, бесповоротнее полноценной диктатуры, ибо эта самая полноценная диктатура, даже и вырождаясь, воспитала несколько поколений людей, для которых милосердие, свобода, правда не были пустым звуком.
----------------------------

Несколько иной смысл, чем если всё это убрать и заменить многоточием после "абсолютное зло действительно благотворно в нравственном отношении...", правда?

User boris_k, 10.11.2011 17:20 (#)
3734

Предлагаю Быкову вызвать на спор Медведева. Тот по крайней мере говорил, что свобода лучше, чем несвобода, Быков же утверждает как раз обратное, что частичная свобода (а где он видал полную свободу, хотелось бы знать, и как ее вообще себе представить) ХУЖЕ, чем абсолютное рабство.
Другое интересное ИМХО предложение было бы восстановить под Магаданом небольшой кусочек ГУЛАГа и посылать туда всех ностальгирующих типа Быкова. Ненадолго, пары месяцев хватит. Разумеется, за их собственный счет, не за государственный же.

User djatlov, 10.11.2011 18:00 (#)
3169

Если не надёргивать из статьи Быкова кусочки - смысл совершенно другой. Отнюдь не ностальгия по Совку.
--------------------
великой диктатуре противостоит в истории не мелкое зло — это противопоставление ложное и чисто количественное, — а настоящая свобода. И если уж менять великое зло на что-то принципиально иное — то никак не на власть ничтожеств, которая лишь маскирует свою природу и потому становится еще опаснее. Диктатура конечна — она умирает со смертью тирана, и есть кому прийти ему на смену; есть души, воспитанные противостоянием. Но диктатура ничтожеств, всевластие «даздравствующей» посредственности оборачивается массовым растлением, после которого на месте страны остается зловонное безжизненное болото; и это у нас не просто впереди — это уже вокруг.
----------
Для него СССР — это съезды и пленумы, ГУЛАГ и воинствующие безбожники, коллективизация и цензура. Для меня Советский Союз — вся российская реальность того времени: победа, космос, Стругацкие, Тарковский, Высоцкий, Шукшин, Ромм, Сахаров, шестидесятники, советское инакомыслие, даже и прямая антисоветчина. Всё это порождения и части советского проекта — в той же степени, в какой насквозь русофобское, по-нынешнему говоря, первое философическое письмо Чаадаева есть живая и естественная часть русской культуры. Солженицын, Шаламов, Булгаков, Платонов, Гроссман — отражение советской культуры ровно в той степени, в какой «Доктор Фаустус» — следствие фашистской эпохи в германской истории. Для меня антисоветское — естественная и, может быть, лучшая часть советского, тем более что и всё лучшее в советской культуре существовало на грани дозволенного.

User boris_k, 10.11.2011 19:21 (#)
3734

«Доктор Фаустус» — следствие фашистской эпохи в германской истории

Мухи от котлет отдельно, пож-ста.
"Фаустус" был написан в (относительно, как и все на свете) свободной стране Омерика как реакция на то ветвь европейской культуры, которая породила нацизм. В Германии ему дали Фаустусом (нем. кулак) по морде! "Реакция на" это совсем другое, чем "проявление" или "отражение". Готов сейчас же выплатить 1000 Евро тому, кто найдет хотя бы ОДНОГО немецкого филолога, к-рый согласился бы с формулировкой, что Томас Манн - отражение нацистской культуры (как для Вас и Быкова Сахаров - отражение культуры советской). Не знаю, кто Вы по профессии, но Быков вроде бы поэтом был, ему положено думать о словах, прежде чем их пИсать.

User boris_k, 10.11.2011 19:22 (#)
3734

Сорри, очепятка: "на ту ветвь"

User hеavу, 10.11.2011 23:26 (#)
22578

Дмитрий...
Ищет возможность приспособиться?

User lancelot2, 11.11.2011 09:23 (#)

Деньгами не берем

Еще одна чудо-цитата из Быкова:
"Распутин...играл в значительной степени положительную роль уже потому, что это...представитель народа при дворе. К Распутину можно было обратиться с просьбой и он помогал, иногда за деньги, иногда, если женщина была красивая, и без денег".
http://echo.msk.ru/programs/personalno/827939-echo/

User karluha, 11.11.2011 10:49 (#)

Не знаю уж, какое "величие" углядел Быков в совке, а я запомнил только затхлость, смрадность, маразм и непрекращающуюся униженность от того, что вынужден в этом участвовать.
Что же касается "благотворности" зла и его положительного влияния на творчество, то этот постулат проще всего было бы отстаивать на собственном примере. Например, попасть в тюрьму. Как я понимаю, оттуда наш фельетонист должен выйти уже Мандельштамом.

User leokadij, 20.11.2011 15:45 (#)

Надо разбираться с вещами более существенными и серьезными…

Коллеги, вот близкое к теме выступление московского культуролога:
КУЛЬТУРНЫЕ ИСТОКИ ТОТАЛИТАРИЗМА В РОССИИ
http://varvar.ru/arhiv/texts/yakovenko3.html
« …Что мы знаем твердо? Что мы – люди хорошие, отзывчивые, работящие. Сколько раз мы слышали о том, что у нас прекрасный народ? Есть, конечно, некоторые недостатки, мы их признаем, но в главном, народ наш совершенно прекрасный. Но, понимаете, ему как-то фатально не везет. Власть всегда плохая. Чтобы кто-то сказал, что власть хорошая – я такого не помню. Соседи нас почему-то не любят. Вроде мы к ним и с добром, и с сердцем, столько добра сделали: что в Польше, что на Кавказе. Но вот не любят нас. И живем мы почему-то бедно и убого. Тогда возникает проблема: если мы хорошие, а жизнь, нас окружающая, и в прошлом, и в настоящем, либо чудовищна, либо несимпатична, значит, есть какие-то обстоятельства, которые к этому приводят, но они вне нас. Ответ простой – есть враги. А вариантов масса: польская интрига, католицизм, мировой империализм, жидо-масоны, кавказцы, глобалисты, дальше по списку, вы, наверное, и без меня это слышали.
Может быть, виноваты какие-то особые условия? Скажем, с эпохи перестройки пошли разговоры о том, что Россия – страна, которую постоянно все завоевывали…»
(На самом деле, за 500 лет, с 1480 года, Россия ежегодно присваивала в среднем территорию, равную двум Бельгиям.)
«…Давайте мы рассмотрим несколько фактов. В годы «большого террора», 1937–38 гг., примерно за два года в компетентные инстанции поступило 5 млн. доносов. Доносы писали простые советские люди. Из каких мотивов они это делали – интересный вопрос. То ли автор доноса хотел въехать в комнату соседа, то ли этот сосед ему был несимпатичен, то ли доносчик был идейным советским человеком и выяснил случайно, что бабушка соседа была из купцов. Мотивы, наверняка, были самые разные. Но факт остается. Об этом надо помнить. Помнить, в частности. для того, чтобы не валить все на НКВД, ОГПУ, советскую власть, Ленина в запломбированном вагоне. Надо разбираться с вещами более существенными и серьезными…»
-----------------
С 1917 г. три-четыре поколения в стране проводилась ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ СЕЛЕКЦИЯ: уничтожали лучших людей. Теперь имеем последствия - боюсь, необратимые.
-----------------
"Да нет, народ у нас хороший, просто страна такая."
(с) Борис Крутиер, книжка "Крутые мысли".

User menemene, 05.12.2011 03:59 (#)

:)

Не надо приписывать достижения этих людей государственному строю, который их преследовал.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: