в блоге Футбол с "Мертвой головой"

Vip Наталья Юдина (в блоге Свободное место) 15.06.2015

22939

Недавно я побывала на семинаре по расовой дискриминации в футболе, который проводился под эгидой ООН, РФС и Минспорта. Меня как эксперта попросили представить совместный доклад центра "Сова" и сети FARE (Федерации против расизма в футболе). Наш мониторинг зафиксировал около ста проявлений расизма и дискриминации за два года. Мое выступление резко противоречило заявлению представителя РФС о том, что расизм в российском футболе существует лишь в виде "отдельных недостатков".

Доклад слушали в полном молчании. Единственную реплику подал министр спорта Виталий Мутко, увидев на экране спартаковского тренера Андрея Тихонова с "Мисс Спартак" Анной Куликовой, одетой в футболку "White Power". Мутко с чувством произнес: "Он, наверное, просто не умеет читать по-английски".

Но как только доклад завершился, на меня обрушился возмущенный представитель МИДа. Как можно подозревать в ксенофобии российский народ, если лично у него много знакомых разных национальностей и все дружат между собой? Как можно призывать к поддержке сексуальных меньшинств и представителей неевропейских стран, если демократия - это власть большинства? И вообще, расизм - это не проблема, поскольку на матчах в Лондоне еще хуже!

Не менее обиженным выглядел представитель ЦСКА Иван Уланов. «Мы много лет носили на матчи баннер с Totenkopf (символ дивизии СС "Мертвая голова". - Н.Ю.), а теперь выясняется, что нельзя», - удивлялся он и сурово спрашивал: «А чем имперский флаг не угодил, ведь под ним одерживал победы генерал Ермолов?».

Разрядил обстановку представитель ЮАР - в прошлом соратник Нельсона Манделы. Он посоветовал перенимать традиции СССР, где не было никакого расизма. «Лично у меня никаких претензий к вашей стране нет, ведь Россия никогда не нападала на Африку», - заключил борец за свободу.

Зато претензии - видимо, к нам - были у замминистра внутренних дел Александра Горового. Он довольно прозрачно намекнул, где нужно искать вредителей: «Некоторые организации, - сказал он, - пытаются использовать просчеты РФС и Минспорта для того, чтобы вредить России, но мы этого не допустим».

Наш доклад освещает лишь то, что выплескивается на поверхность. Что на самом деле происходит внутри фанатского «движа» и насколько тесно он связан с радикальными ультраправыми, мы можем лишь догадываться. Но похоже, что это неизвестно не только нам, но и руководителям футбольных клубов. А чиновники просто не хотят этого знать и отмахиваются от проблемы.


Комментарии
User natala, 16.06.2015 11:39 (#)
3006

«Некоторые организации, - сказал он (замминистра внутренних дел Александр Горовой), - пытаются использовать просчеты РФС и Минспорта для того, чтобы вредить России, но мы этого не допустим».

И чего собирается не допустить Горовой? Может стоит не допускать просчётов и получше просчитывать свои шаги. Как будто Россия не использует просчёты других стран для раздувания разных истерик.

(комментарий удалён)
15776

Это когда "активисты" стреляли пол фанатам из боевого оружия?

User aldensino, 17.06.2015 04:08 (#)

А кого использовали при избиении студентов на Майдане и поджоге Дома Профсоюзов в Киеве? Ментовских ультрас?

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: