в блоге Нравы Дальнего Запада

Vip Дарья Костромина (в блоге Свободное место) 26.05.2015

12461

Казалось бы, что может быть скучнее муниципальных выборов? А нет, от выезда в Балтийск фейерверк эмоций и впечатлений.

Вот говорят, что главная интрига там заключалась в том, кто победит: район или губернатор. Ерунда! Главная интрига для меня лично была и остается в том, как именно наша принимающая сторона (которая против "ЕдРа") использовала фломастеры в схемах подкупа избирателей. Подкупленные должны были непременно ставить галочку фломастером какого-то цвета, а некоторые наблюдатели получили задание считать количество людей с маркерами того или иного цвета.

Я все спрашивала парня, который именно этим и занимался и насчитал уже к тому времени 41 избирателя с синими маркерами и 14 - с красными: зачем он это делает? И вообще зачем маркеры? Он не знал, пожимал плечами. Так попросили. Мы до сих пор гадаем. То ли они боялись "исчезающих чернил"... но тогда можно дать обыкновенную ручку. Высказывалось правдоподобное предположение, что разные цвета означали разных вербовщиков, а подсчет велся для того, чтобы начислять им вознаграждение за количество приведенных избирателей.

Подошла ли "Единая Россия" к вопросу столь же творчески, я не знаю. Говорят, у них для маркировки подкупленных использовались полосатые элементы одежды. Еще кто-то заходил с талончиками, а на выходе получал печать у фейковых экзитпольщиков, чтобы использовать как квитанцию, но мы даже и не знаем, за какую это было сторону. Вроде "наши" ни о чем таком не говорили.

(UPD. Пишет один из наблюдателей: "Экзитпол "Народный наблюдатель" организовал штаб "Единой России". Мне об этом рассказала наблюдатель от "Единой России", довольно простодушно. В полосатой одежде экзитпол ходил. С печатями").

Я не собираюсь ни припирать кого-то к стенке, ни представлять доказательств нарушений закона, а просто рассказываю о том, что видела и слышала сама, и о том, что говорили мне другие наблюдатели. Относиться к этому событию серьезно ("оппозиция отняла места у ЕР") не стоит, никакого желания искать справедливости по отношению к этим выборам, а точнее торгам, нет. Да и вообще там было достаточно весело.

Сами посудите. Насильственного принуждения к голосованию не было, прямых корректировок результатов на участке не было, никто не вбрасывал и не выбрасывал. Просто весь морской городок превратился в настоящую биржу, а исход решила ее величество Невидимая рука рынка.

Рынок голосов открылся большим ажиотажем. Обе стороны платили примерно по три тысячи рублей за голос. Явка уже к 11 утра подскочила почти к половине списка, а потом внезапно иссякла, и до закрытия люди почти не приходили. Говорят, что кассы были исчерпаны. Когда из желающих стать профессиональным избирателем стали выстраиваться очереди, то есть предложение голосов резко возросло, то и цена, по законам экономики, упала до тысячи рублей.

А что? Цель ведь депутатов и кандидатов в оные - повысить благосостояние людей. Ну вот они и повысили. А то бы только наобещали с три короба.

Принимающая сторона (объединенный штаб всех, кто против ЕР) нам, наблюдателям-волонтерам, практически сразу и открыто сказала, что подкуп, начиная с досрочного голосования, ведется обеими сторонами, а вот никаких нарушений на участке не будет. Надо отметить, что "Гражданин наблюдатель" подписал с принимающей стороной соглашение, что мы фиксируем любые нарушения вне зависимости от того, в чью пользу они допущены. Но на участке было нечего фиксировать ни в чью пользу, а автомобили, из которых раздавались деньги, при обнаружении лениво уезжали куда-нибудь недалеко и не вызывали интереса полиции.

Как принимающая сторона умудрялась при доброй двадцатке свидетелей практически официально хвастаться совершенной скупкой досрочного голосования, имеющимся админресурсом, а потом надеяться, что никакого негатива в паблик не выйдет, для меня загадка не меньшая, чем технология с фломастерами. Но какой уж тут негатив? Никого не избили, не покалечили, более того, у половины города появились деньги праздновать. Претензий ни у кого нет: даже глава облизбиркома сказал, что, мол, ни от одного гражданина не поступило заявлений о том, что им платили. И уж точно можно говорить об открытости! Почти как на базаре.

Из цитат представителей принимающей стороны, озвученных мне другими наблюдателями: "Наш подкуп не слишком не заметен?"

Нельзя сказать ни в коем случае, что "выборы" были полностью монетизированы. О нет! Идеологические страсти тоже бушевали. Злые языки говорят, что за оппонентами "ЕдРа" стоял криминальный авторитет Балет (Виктор Богдан), предполагаемый лидер "янтарной мафии", пойманный Интерполом в Польше. Но мы этого не знаем и знать не можем. Эту тему активно эксплуатировала сторона ЕР, а большую известность в городе получила такая листовка (члены УИК ее читали несколько часов от скуки, передавая друг другу и хихикая).

81001

Часть жителей города воспринимала это всерьез. Таксист говорил мне с тяжелым вздохом, что предстоящие выборы совсем грязные, "еще и балетовских тянут". Совершенно искренней была наблюдательница от ЕР (я даже не сразу поверила, что это наблюдатели от ЕР: настолько они были адекватны - в самом прямом смысле они находились в шкуре оппозиционных наблюдателей), которая говорила, что проигрыша допустить ни в коем случае нельзя, "иначе - Балет".

Но пиарщики ЕР не были бы собой, если бы не вспомнили про Майдан. Понимаете, если бы вы видели штаб нашей принимающей стороны, то Майдан - это последнее, с чем он мог бы у вас ассоциироваться. Больше похоже, будто вы нашли машину времени и отправились в 90-е. Формальным поводом вспомнить в региональной прессе об ужасах цветных революций было приглашение нас, "белоленточников" из Москвы.

Сначала в "Тридевятом регионе" появилась такая публикация (она сейчас доступна на другом ресурсе), из которой следовало, что московский десант и лично его координатор Илья Мищенко едут, чтобы презентовать доклад "Путин. Война" на Балтийском флоте, чтобы получить от Балета деньги на его печатание и чтобы организовать массовые беспорядки (тоже на флоте), после того как ЕР победит, а наблюдатели назовут выборы нечестными. Надо ли объяснять, что здесь все бред? Ни о каком докладе применительно к этому выезду речь не шла (но спасибо прессе Кенигсберга за пиар!), а по итогам "Гражданин наблюдатель" (изначально с принимающей стороной было подписано соглашение, что мы остаемся беспристрастными наблюдателями, не получаем от них вознаграждения) уже вчера на пресс-конференции в Кениге заявил о массовых подкупах и применении админресурса с обеих сторон.

Это, однако, так перепугало штаб принимающей стороны, что Илью Мищенко настоятельно попросили вернуться домой и посадили на обратный самолет за день до выборов. В субботу же с самолета сняли другого "солидариста" Валерия Надеждина, еще одна активистка движения Галина Майкова доехала до Балтийска, но тоже была отправлена обратно.

Тем не менее в СМИ "Калининград без границ" уже пишут, что на улице "Солидарности" перевернулась машина с янтарем. Ваши бы слова да Богу в уши...

Тема Майдана была куда менее выигрышной, чем тема криминала. Та же самая наблюдательница от ЕР говорила, что да, слышала, что цель нашего визита - беспорядки, но относилась к этой информации равнодушно, тогда как желание не допустить Балета у нее было очень искренним. А еще я один раз уронила в магазине бумажник и, по закону подлости, у меня вывалилась на самое видное место визитка Яроша. Никто не обратил внимание, включая человека в спортивном костюме, который помогал мне ее поднимать. Для проверки я пробовала громко говорить о "визитке Яроша" в присутствии других балтийцев: ноль реакции.

Оппоненты ЕР, в свою очередь, на черном пиаре не концентрировались. У них лежала в штабе стопка старинных стикеров: "Крысы должны уйти", но занимались они в ходе кампании не этим. Под выборы было создано общественное движение "Наш любимый город Балтийск", которое и объединило всех желающих пройти в муниципальный совет. Они махали флажками, устраивали субботники, проводили акцию "Бессмертный полк", которую прозевала ЕР, раскручивали тему побратимства с Севастополем и всячески ездили на местечковой гордости.

Представьте, что у "Голосуй или проиграешь" была бы только коробка из-под ксерокса и ноль креатива... То-то же!

Закончить это повествование следует цитатой одного из политтехнологов штаба "Любимого Балтийска", который сначала битые десять минут рассказывал, как им удалось отнять патриотический пафос у ЕР, а потом на какой-то вопрос по выборным технологиям ответил: "У нас такой практики нет. В России - да".


Материалы по теме

Комментарии
User haave70, 26.05.2015 13:13 (#)
22736

Как будто Чосера прочёл.

User leokadij [myopenid.com], 27.05.2015 20:33 (#)

В "Кентерберийских рассказах" есть и про подкуп на выборах?

User vafaz, 26.05.2015 13:21 (#)
23348

Была монетизация льгот, теперь вот монетизация выборов.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: