в блоге Эльвиру Султанахметову признали экстремисткой

Vip Глеб Эделев (в блоге Свободное место) 19.05.2015

311

И приговорили к 120 часам обязательных работ. Такую меру наказания избрал для девушки судья Первоуральского городского суда Проскуряков.

18 мая, при большом количестве прессы, судья более сорока минут зачитывал приговор, который, как сразу же стало понятно, будет обвинительным.

После оглашения приговора, судебные приставы быстро очистили зал судебных заседаний от представителей СМИ, и им пришлось провести импровизированную пресс-конференцию в коридоре суда.



В ней принял участие адвокат подсудимой Александр Галаган. Он назвал состоявшийся приговор чудовищным, а действия его подзащитной, если они вообще имели место быть, - смешными. По мнению адвоката, человека осудили за его веру, несмотря на то что ислам в России не запрещен.



В зале суда находился председатель регионального отделения РПР-ПАРНАС Михаил Борисов. Он считает, что данный приговор нарушает Конституцию России и приведет только к ожесточению мусульман.



Защита Эльвиры Султанахметовой категорически не согласна с решением суда и будет его обжаловать вплоть до Европейского суда по правам человека.

Напомню, что 23-летнюю мусульманку осудили за размещенные в социальной сети «Вконтакте» призывы к мусульманской общественности не отмечать Новый год, так как он не является мусульманским праздником. По мнению привлеченного ФСБ эксперта Мочаловой и органов следствия, Султанахметова совершила действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды к «лицам, не отмечающим Новый год, обычаи и празднества которых являются проявлением неверия».

В своем выступлении 14 мая прокурор потребовал для подсудимой два года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Это максимальная мера наказания по данной статье УК в редакции, действовавшей на тот момент. Прокурор мотивировал свою позицию в том числе и тем, что подсудимая не признала свою вину и не раскаялась в содеянном.

При этом, по мнению защиты, подсудимую пытаются привлечь к ответственности за совершенно правомерные действия и за высказывание своего мнения. Адвокаты считают, что даже сам факт размещения подсудимой этого текста не был доказан ни следствием, ни обвинением.

Адвокаты потребовали полностью оправдать подзащитную, указав, что любой другой приговор суда будет несправедливым и не основанным на законе.

Оглашение судьей Проскуряковым мотивировочной и резолютивной части приговора суда:



Полный текст приговора Эльвире Султанахметовой

ПРЕНИЯ 14 МАЯ 2015 ГОДА: Выступление прокурора

Выступление адвоката Александра Галагана

Выступление адвоката Романа Качанова

Выступление подсудимой и реплики сторон


Материалы по теме

Комментарии

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: