Также: | Персоны: Илья Мясковский

в блоге "Война - путь к нищете!"

Vip Илья Мясковский (в блоге Свободное место) 23.11.2014

24675

Очередной антивоенный пикет состоялся сегодня в Н.Новгороде .

На этот раз хотелось обновить тему социально-экономическими акцентами: напомнить о медиках и учителях, финансирование которых сокращается; об ушедших в Крым пенсиях и «законе Ротенберга». Народ наш долготерпивый, но чего ради терпеть?

IMG_4485
Сотня листовок подобного плана разлетелась по рукам быстро. Баннер получился чёрным и невесёлым: «Война – путь к нищете». С плаката улыбались путинские олигархи.
Но народу на акцию пришло немало – никак не менее 25 активистов, - и был задействован старый запас агитации. Жаль, что наша идея о социально-экономическом акценте не была подхвачена ребятами из ПГС (Платформы гражданского сопротивления), составивших традиционное большинство пикетирующих.
IMG_4488
А между тем полицейские «попросили» убрать Путлера с чёлкой Адольфа, взамен явился другой образ Володи, в балаклаве. Майор удивлялся: разве вы не согласуете в администрации содержание плакатов?
Интересное мнение складывается у нашей полиции о характере согласованных акций!

А прохожие были не веселы. День хмурый, холодно. Идут себе мимо длинного ряда плакатов, читают и молчат. Редко кто реплику кинет. Нет, конечно, дошло дело и до традиционного: «Фашисты!», «По головам бы вам настучать!» Но это звучало, скорее, как исключение. Ватники были растеряны - как же так, бандеровцы посреди города митингуют?! – и озирались по сторонам в ожидании команды «фас!». Но команды не было, и они проходили мимо, оказавшись вдруг в явном меньшинстве.

И пикет прошёл спокойно. Скучновато даже, я бы сказал!
IMG_4455
Правда, желающие отнять плакаты под занавес акции, как обычно, явились – но было их так мало, что реальной угрозы они не представляли. Оператор, стоявший рядом с камерой в ожидании скандала, так ничего и не снял.

Я думаю, можно с некоторой осторожностью констатировать изменения в настроениях большинства прохожих: они стали привычно равнодушными, былого накала страстей нет и в помине. Углубились в собственные проблемы, не веря, что кто-то избавит их от роста цен и прочих осенних прелестей? Бог весть. Была, конечно, и поддержка – иногда высказываемая чуть ли не шёпотом. Кто-то «фоткался» с прикольным плакатом, кто-то делал снимки на память. И с этой стороны кипения страстей не наблюдалось, о новом общественном подъёме можно пока только мечтать.

А пока впереди нас ждёт акция «За достойную медицину!», хотелось бы и провести её достойно.

Комментарии

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: