в блоге Язвы Дикого поля

Vip Иосиф Гальперин (в блоге Свободное место) 28.05.2014

82

За последние годы мне приходилось бывать в Абхазии, когда там складывалась напряженная обстановка. В последний раз это было перед сочинской Олимпиадой, когда российские власти на всякий случай (в который уже раз) практически организовали блокаду государства, признанного Россией в качестве независимого. Абхазия и на самом деле осторожно пытается быть независимой, но она связана необходимостью все политические и экономические движения согласовывать с могучей соседкой. А та признает только клиентские отношения. Дотации спускает - но нужно же учесть при их расходовании нынешние российские обычаи. Деньги идут на одобренные проекты, а тем временем оппозиция нынешней власти, избранной вопреки давлению Кремля и Лубянки, шумит, что дотации расходуются неправильно.

Вот цитата из выступления на вчерашнем митинге в Сухуме, называвшемся общенародным сходом, который едва не закончился государственным переворотом. Привожу по сообщению официального агентства «Апсны-пресс»: По словам председателя «АРУАА» Виталия Габния, Абхазия плывет по течению, опираясь исключительно на дотационную помощь, без понимания и плана развития на перспективу. «Не может быть суверенной страна, бюджет которой на 2/3 состоит из дотаций другого государства», - сказал он. Виталий Габния считает, что система принятия единоличного решения привела страну к банкротству. Он также напомнил, что дату схода переносили более полугода, в надежде на то, что состоится диалог с президентом, но «встречных действий со стороны первого лица мы так и не увидели».

Он также сказал о необходимости реформирования политической системы власти. «В первую очередь изменения должны коснуться полномочий главы государства, системы выборов в местные органы власти, стандартов госслужбы. Действия чиновников должны быть открытыми и публичными, а расходы министерств и администраций публикуемы», - сказал он. Виталий Габния сказал о необходимости создания «команды с заделом на будущее, не разделяя нас на своих и чужих, на тех, кто во власти либо в оппозиции».

Вроде все правильно сказал представитель организации ветеранов абхазо-грузинской войны. Но примерно такие же слова я слышал десять лет назад на предвыборном митинге этой же организации, когда выступал ее любимец — Александр Анкваб, один из командиров на той жестокой войне. Перед этим Анкваб, как один из немногих абхазов, входивших в тбилисский госаппарат, пытался войну предотвратить. Потом стал министром внутренних дел самопровозглашенной республики и воевал. Потом, после освобождения Сухума, по свидетельству знающих людей, приказал расстреливать мародеров и этим остановил беспредел.

Не знаю, по этой ли причине, но что достоверно - у министра испортились отношения с кланом президента Владислава Ардзинбы, Анкваб был вынужден надолго уехать в Россию. И вот десять лет назад он вернулся и выставил свою кандидатуру на президентские выборы против человека из «клана» - Рауля Хаджимбы, бывшего офицера КГБ (Ардзинба тогда уже серьезно болел). Анкваба до выборов не допустили, Россия в очередной раз ввела блокаду под надуманным предлогом, но Хаджимбе победить не удалось. Были «майданы» и пересчеты, с помощью Анкваба президентом стал Сергей Багапш, Анкваб сначала стал при нем премьером, а потом — вице-президентом.

Россия все время правления Багапша пыталась поддерживать Хаджимбу - это сейчас он называется «лидером объединенной оппозиции», а сразу после выборов получил пост вице-президента. На Александра Анкваба начались покушения, продолжились они и после смерти Багапша, и после победы Анкваба на внеочередных выборах. Всего покушений было шесть, Анкваб уцелел чудом, а в прошлом году наконец арестовали организаторов покушения (по крайней мере, последнего), это были люди «клана», ранее руководившие силовиками...

И вот вчера на митинге Рауль Хаджимба, проигравший не только на президентcких выборах, но и на недавних парламентских, объявил, что оппозиция «берет на себя временное управление страной». Это выразилось в захвате телевидения и попытке захвата административных зданий, которые произошли после того, как представители оппозиции ушли с переговоров в администрации президента. Здание администрации удалось отстоять без применения оружия, хотя среди нападавших (в частности, на телецентр) были вооруженные люди.

Силовики не стали стрелять, а сегодня утром распространили совместное заявление о том, что они вне политики и выступают за соблюдение конституции. Сегодня же собралась внеочередная сессия парламента. Кризис будут пытаться разрешить мирными средствами. Абхазия невелика, а межгрупповые отношения настолько переплетены, что начинать гражданскую войну значит полностью разрушить складывающуюся политическую общность.

А общность эта за последние двадцать с небольшим лет все же обозначилась. Поэтому не считаю корректными мнения политологов, сравнивающих события в Донецке и Луганске, где провозглашены «народные республики», независимые от Украины, с самопровозглашенной Абхазией (которая, кстати, пробыла в составе Грузии только несколько десятков лет советской власти). Тут получилась обратная аналогия: опыт диверсионно-анархистского захвата власти, применяемый в Новороссии, перекинулся в субтропики.

Не могу утверждать, что лично Путин велел организовать «народное недовольство», но те люди в российской власти, которые все эти годы пытались навязывать Абхазии свои понятия и вели с помощью кубанского губернатора Ткачева свою негласную политику на Кавказе, наверняка в курсе действий Хаджимбы. По крайней мере понимают, что происходит в Сухуме.

Но вот понимают ли они, что, создавая одной рукой полицейское государство внутри России, а другой рукой - «народные республики» на ее границах, они подрывают (разрывают при натяжении) сами основы собственной страны? Те добровольцы-диверсанты, которые сейчас стреляют в "Новороссии", приобретают очень конкретный специфический опыт захвата зданий, создания «живых щитов» и тотального пропагандистского вранья.

Сибирская язва может дремать в скотомогильниках десятки лет. Дикое поле, которое стало называться Новороссией, обернулось Гуляй-полем Махно и прочих атаманов - временных союзников большевиков. Большевики справились с ними, потому что не боялись большой крови. Сейчас времена, хочется надеяться, более вегетарианские. И к ним можно применить другую аналогию: когда СССР вскрыл границу с Афганистаном, он внес заразу внутрь собственной страны. И вскоре распался. Не готовит ли нам печальник по «геополитической катастрофе» СССР катастрофу России - очень похожими методами?


Материалы по теме

Комментарии
User leokadij [myopenid.com], 28.05.2014 15:19 (#)

>>>Не готовит ли нам печальник по «геополитической катастрофе» СССР (Путин) катастрофу России - очень похожими методами?<<<

Дай-то Бог!

16040

leokadij! Да вам в обнимку с Гальпериным надо срочно к психиатру: у вас, похоже, общая болезнь, под названием "Путин во всём виноват")) Не откладывайте: мир прекрасен и удивителен - вы ещё, в отличие от Гальперина, можете успеете им насладиться!))

User leokadij [myopenid.com], 28.05.2014 20:22 (#)

Главная беда не в Путине, а в тех 82% населения России (а в России 81% - русские), которые его поддерживают.
Для русского человека главное не собственная семья, жизнь и благополучие. Для русского главное - "штоб нас все боялись".
Русская баба говорит: "Бьёт - значит, любит!"
Русский мужик говорит: "Нас боятся - значит, уважают!"
А то, что жопа голая, забор покосился и поле непахано - насрать. Бухнём - и порядок!
За нефть нам хлеб привезут с Канады, мясо - с Аргентины. Заживём!
Пу-тин!
Пу-тин!
Пу-тин!

User vetroff, 30.05.2014 04:14 (#)

А у вас не похоже, а очевидно, другая болезнь, под названием "Путлеру надо постоянно отсасывать, и как можно глубже". Грубо, но зато соответствует действительности.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User esccapist, 29.05.2014 02:02 (#)

Грузия - демократическая страна (в отличие от чекистской рашки)
15 июля пройдут выборы в гамгебели муниципалитетов (в мэры)
в Марнеули выдвинуты следующие кандидаты:
1. Шамиль Ахундов – Блок «Непарламентская оппозиция (Каха Кукава, Пикрия Чихрадзе)»;
2. Звиад Шубитидзе – “Политическое движение силовых ветеранов и патриотов Грузии»;
3. Рашид Мамедов – Нино Бурджанадзе ‐ Единая оппозиция;
4. Акмамед Имамкулиев – Блок «Единое национальное движение»; (это националы - партия Миши)
5. Нелли Килинкарова – Будущая Грузия;
6. Мераб Топчишвили – Блок «Грузинская мечта».
кто будет главой - решать народу

в городе открыт Грузино-азербайджанский гуманитарный университет им. Гейдара Алиева
можно посмотреть публикацию российской РАН "Мусульманская община Грузии: к вопросу управления и религиозной практики" и узнать сколько учебных духовных заведенией действуют в Марнеули (по всем направлениям сунниты-шииты и т д в исламе) - и сравнить с Россией, где такие школы преследуются.

имхо: не знаю другой многонациональной страны подобной Грузии, где был бы такой высокий уровень толерантности в межнациональных отношениях

писано не для тебя путинская подтирка, но чтоб народ не повелся на твои "свидетельства"

(комментарий удалён)
User vladimir999, 29.05.2014 17:06 (#)

Этот Ираклий Берулава путинский выкормыш и гебнявый выродок. Нашел на кого ссылаться.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User nosferatu, 31.05.2014 13:35 (#)
4445

Россия хуже любой унганды пока в ней не будет людей имеющих своего мнения , а только поющих с дерьмового голоса киселева и ему подобных ублюдков ! Как жаль вас , замбированных до мозга и костей и не имеющих собственного мнения !

User nosferatu, 31.05.2014 13:31 (#)
4445

Кончай пиздеть ! После идиота гамсахурдия , никакого шовинизма нет ! Не надо путать грузию с фашистско - шовинистской ракшей и хватит цитировать дерьмовые путлеровские пропогандонские передачи ! Пора свои мозги иметь !

User esccapist, 29.05.2014 00:47 (#)

бред сивой кобылы....
но впрочем как всегда
Басаев да с казачками, которые как раз сейчас от украинцев Крым и Донбасс зачищают конечно крутые абхазы были... теперь они правда вдруг превратились в "донецких шахтеров" )))))
ну а драчки туземной колониальной знати за дележ подачек из метрополии дело обычное... наместник из Москвы приедет и их рассудит

(комментарий удалён)
User esccapist, 29.05.2014 02:13 (#)

Басаев? в ЮО ? ничего не перепутала ?

User esccapist, 29.05.2014 02:19 (#)

да вот и баскак Сурков от Московского хана приехал ставить на правеж...
или Шемякин суд судить, как тебе больше нравицца

User esccapist, 29.05.2014 02:25 (#)

стереотипны ? в смысли придерживаемся одни и тех же скучных набивших оскомину фактов
а не мистических откровений, интуитивной "сверхправды" и ощущений "как должно было быть"

User stallion, 29.05.2014 06:25 (#)
50987

test

User nosferatu, 31.05.2014 13:40 (#)
4445

Если кремлебляди перестанут серить на территории бывшего чичичипи, то очень скоро все заживут нормально . А кремлебляди пусть серют на своей огромной территории , пока в ракше не появится достаточное количество ЛЮДЕЙ ( а не быдла) , что б убрать эту авгиеву конюшню!!

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: