в блоге Полина Жеребцова и ее дневник

Vip Светлана Ганнушкина (в блоге Свободное место) 07.05.2014

10

Молодая девушка появилась в Комитете помощи беженцам «Гражданское содействие» летом 2009 года. Ей трудно было сидеть в коридоре и дожидаться своей очереди на прием. Она хотела получить лекарства и поскорее уйти. Молодой посетительницей занялась я.

Так мы познакомились с Полиной Жеребцовой. В это время она жила у знакомых в Москве, пытаясь заработать немного денег для себя и что-то послать маме, оставшейся в глухом поселке на юге России в доме без водопровода и прочих удобств цивилизации. Плата за аренду такого жилья съедала почти всю ее небольшую пенсию.

Семья Полины пережила в Чечне две волны военных действий, которые велись там частями российской армии, МВД и ФСБ с особой жестокостью по отношению к мирному населению и которые принято называть первой и второй чеченскими войнами. Дед Полины погиб во время бомбардировки в первую войну, а в начале второй, 21 октября 1999 года, во время ракетного обстрела рынка в Грозном была серьезно ранена сама Полина, это и сказалось на ее здоровье. Ранена была и ее мама. Их дом был разрушен в первую войну и уничтожен во вторую.

Нам удалось подружиться. Разговаривая со мной, Полина преодолевала посттравматический синдром и рассказывала о своей жизни, вся сознательная часть которой приходится на военные годы. Вот тогда я и узнала о дневниках этой одаренной девочки. Девочки, потому что вести дневник она начала очень рано, совсем ребенком. Сегодня, пожалуй, уже почти невозможно найти девочек, которые, как барышни пушкинских времен, вели бы дневник. Думаю, что Полину побудили к этому отсутствие подходящей школьной среды общения и, конечно, требовательный литературный талант.

Дневники Полины Жеребцовой не просто представляют литературный интерес, это не просто непосредственный рассказ маленькой девочки, превращающейся на глазах читателя в юную девушку и молодую женщину. Это документ большой исторической силы и обличения. Когда в 2011 году вышла первая часть «Дневника Полины Жеребцовой», охватывающая начало второй чеченской войны, вокруг книги и ее автора поднялась дискуссия. Многие не хотели верить в подлинность дневника, ему даже подобрали «серьезного взрослого» автора.

Однако никакая имитация не могла быть пронзительнее этого детского взгляда на страшные недетские события, в центре которых оказался одаренный ребенок. Диссонанс между чудовищностью происходящего и обыденным тоном романтического девичьего дневника производит огромное впечатление. Издание вызвало много комментариев в разных кругах общества и стало опасным для автора, поскольку описанные в нем события изложены ребенком и поэтому, как учит нас Ганс Христиан Андерсен, вызывают абсолютное доверие. В то же время, они служат разоблачением той версии войны в Чечне, которая сейчас усиленно внедряется в общественное сознание как руководством Чечни, так и федеральной властью. В 2012 году Полина эмигрировала из России и нашла убежище в Финляндии.

Сейчас выходит вторая книга дневника Полины, в нее включены и более ранние его страницы, относящиеся к первой чеченской войне. Книга выходит в издательстве CORPUS и названа «Муравей в стеклянной банке. Чеченские дневники 1994-2004». Текст чеченских дневников Полины дается в сокращении, все их три тома не смогли уместиться в одну книгу.

Уверена, что эта книга тоже найдет огромную аудиторию и не будет последней.

Мне хочется пожелать удачи книге и счастья ее автору, вышедшему в широкий мир, свободный и добрый к людям.

75718


Материалы по теме

Комментарии
User vladmodfacker, 07.05.2014 10:22 (#)
16334

firepic.org/images/2014-05/06/qc6zfsdg7qkn.jpg

facebook.com ArbiIlov [facebook.com], 07.05.2014 13:11 (#)
16086

Polina molodes! Ona mnogo perejela i mnogo videla.

User pipetka, 07.05.2014 21:40 (#)
21218

спасибо за статью! прочту эти книги обязательно!

User djatlov, 08.05.2014 10:27 (#)
3169

Жизнь не стоит на месте. И если совсем недавняя Чеченская война доходит к нам через дневники с опозданием, уже после событий, то про украинскую вполне можно читать онлайн.
https://www.facebook.com/svideteli.pokrashenia/posts/611708465591858
Или это будет прекращено, или через десять лет выйдет новая книжка...

livejournal.com artkorit [livejournal.com], 08.05.2014 12:51 (#)
21216

Сегодня купил книгу! Книга потрясающая.
Поздравляю! Желаю больших успехов! Надеюсь, другие дневники тоже будут изданы? Я читал, что о жизни в РФ у тоже есть.

21790

ой, где продаются такие книги? А то я совсем тормоз.

21252

продается на Литрес и в Московском доме книги

21790

Вы можете себе представить, что я ее таки купила в Москве :)
Очень интересный город.

User n_ever, 08.05.2014 16:12 (#)
21078

Да... А сколько ещё таких искалеченных политическими садистами бессловесных девочек от Кавказа до Курил...

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: