Также: | Персоны: Михаил Аншаков

в блоге Убийство русской мечты

Vip Михаил Аншаков (в блоге Свободное место) 15.04.2014

10302

У России была мечта. Еще не национальная идея, которую политики и русские интеллектуалы обещали родить последние двадцать лет, но сколько не тужились, не смогли. Приватизация, распилы, откаты, обслуживание щедрых олигархов – такое интересное время для всяких удовольствий, что не до родов. Но у народа мечта была, он вообще без мечты существовать не может, замешанная на самобытном национальном мировоззрении, сформировавшаяся под влияние фантомных болей о былом величии. Народ мечтал возродить Большую Русь, исправив историческую несправедливость раздела Великого Совка между национальными элитами приватизаторов, в котором по смутным воспоминаниям было хорошо. Уж точно лучше, чем после него. И, главное, можно было гордится этим величием. Гордость для русского народного самосознания не менее важна, чем справедливость. Большая Русь в народном представлении – это не опять в СССР со всякими нерусскими окраинами, а Россия, Украина, Белоруссия, Казахстан, ну, и там может чего по мелочи, вроде Нарвской волости или Приднестровья. Главное, чтобы все вместе, а значит вместе мы сила, и нас опять будут бояться и уважать. На самом деле русский народ мудр, точно мудрее политиков и прочего дорвавшегося до власти жулья. Но народ в России последнюю тысячу лет ничего не решал, а национальным элитам удобнее было пилить каждому свой кусок пирога отдельно. Поэтому, неотъемлемой частью этой мечты было надежда, когда-то в обозримом будущем поставить у власти правильное свое справедливое народное правительство, которое будет не только воровать, но и о населении забытой Богом страны думать, а уж там и до воссоединения с братьями под одной крышей недалеко.

У народа Украины тоже была мечта. Незамысловатая, но понятная большинству – жить как в Европе, по-человечески, сыто, защищенно, где не надо унижаться на каждом шагу и платить за решение любого вопроса чиновнику, где существуют закон и права, где народ допускается иногда к принятию решений и от него кое-что зависит. Благодаря Майдану, не на шутку напугавшему собственных политиков, украинцы были на шаг ближе к претворению своей мечты. Причем между чаяниями обоих народов не было, как может показаться на первый взгляд, непримиримых противоречий. Напротив, они дополняли друг друга, а синтез обеих мечт с развитием национального самосознания как раз имел шанс родить общую искомую национальную идею – жить как в Европе вместе в Большой Руси.

Украина не столько стремилась убежать от России, порвав все родственные узы, сколько не видела привлекательности в российской модели и устала ждать адекватных предложений о равноправном и взаимовыгодном союзе. Причина банальна – кремлевской шпане Украина не нужна. Это для нее обуза, где нечего пилить, где даже нефти и газа нет, а народец сплошь беспокойный и шебутной, не то, что долготерпивые и покорные русские аборигены. В теории объединение народов в Большую Русь в виде тесного союза, конфедерации и т.п. имело все экономические, культурные, геополитические предпосылки, но возможно было только на равноправной основе. Точно без насилия, войн, принуждения и унижения старшим братом, младших. Но только наш закомплексованный кремлевский карлик страдает неизлечимой манием величия и ни о каких равноправных союзах мысли не допускает, в то время, как его близкие подельники уже нахапали столько, что озабочены больше сохранностью активов, чем сбором тех крох, что завалялись у соседей.

Законы истории не из единого учебника

Ситуация, когда есть очевидный и все больше овладевающий массами запрос на справедливость, на воссоздание Большой Руси, а власть ничего не может этим массам предложить взамен, очень опасна для нее. Ранее правление Путина с подельниками держалось на бабле, когда вместо справедливости и Большой России было нефтяное изобилие, особо разительное после голодного нефтяного пайка 90-х. На некоторое время это успокоило страну. Россия выбрала брак по расчету с политическим импотентом Путиным, который хотя и не в состоянии ее удовлетворить, но зато при деньгах. Только, имитировать оргазм постоянно невозможно. Бабло кончается, покупать любовь страны за деньги становится все труднее, а удовлетворения как не было, так и нет.

Принуждение к ненависти

Таким образом сокровенная народная мечта стала несовместима с существованием нынешнего режима, что вполне отчетливо осознали консультанты, обслуживающие Кремль. Выхода два: менять Путина или убить мечту. Первый вариант неприемлем, по причине отсутствия замены. Сама система власти была выстроена на балансе сил различных кланов, когда Папа следил, чтобы не один из них не был заметно сильнее другого и мастерски разводил всех. Само допущение об уходе Путина, отличающегося умением разруливать конфликты внутри элиты, чревато немедленной и губительной войной всех против всех за кремлевский трон. Остается второй вариант.

Задача, которую в спешном порядке сейчас решают кремлевские политтехнологи заключается в том, чтобы убедить русский народ, что Большой Руси быть не может никогда, и пора выкинуть эту дурь из головы, отдавшись Путину на веки вечные. Для этого сначала требуется убедить общество, что украинцы совсем другие, не такие как мы: фашисты, бандеровцы, что они ненавидят русских и готовы их убивать. Это не самая простая задача, но реализуемая. Нужен тотальный контроль над СМИ, зачистка всех значимых ресурсов, пропаганда из каждого утюга и необходима кровь, желательно много, постоянно и в прямом эфире. Со СМИ все в порядке, практически зачистили. И неправы те, кто считает, что Дмитрий Киселев не действует на тех, у кого больше 8-ми классов. Во-первых, количество лжи переходит в качество, когда забивается ею весь эфир. Во-вторых, это разминка. Проекты запущены в ожидании картинок с большой кровью. По графику этот этап на подходе, аудитория разогрета. Когда по сценарию польется кровь в прямом эфире, подействует на и на тех, кто пока не сильно охвачен общем патриотическим порывом мочить украинцев в сортире.

Наезд кремлевской шпаны на цивилизованный мир

Разумеется, Путин ничего не присоединит. Захват территорий в XXI веке с помощью военной силы в принципе невозможен. Пересматривать всю систему международного права ради удовлетворения амбиций отсталой во всех отношениях России мировое сообщество себе позволить не может. Оккупировать на некоторое время и содержать часть Украины, сделав из Крыма и юго-восточных областей вторую Абхазию – это максимум, что получится. Но присоединять никто всерьез не собирается. Юридически всякие акты о вхождении Крыма в состав РФ ничтожны. Это разводка для телезрителей. Вторжение в Украину гарантирует кровопролитие, как минимум в виде затяжной партизанской войны. Русские и украинцы будут вынуждены убивать друг друга. После крови вопрос создания Большой Руси будет снят из повестки дня для нынешнего поколения. Кроме того, это гарантирует изоляцию России не только со стороны стран Запада, но и ближайших соседей, напуганных зелеными человечками с георгиевскими ленточками.

Россия становится на длительное время осажденной крепостью, окруженной кольцом «врагов». Причем, чем жестче санкции, тем лучше для кремлевской шпаны. На них же можно списать все экономические проблемы и объяснить стагнацию в экономике не собственными промахами, воровством и некомпетентностью, а кознями врагов России. Разумеется, личная власть Путина только усилится. Какая может быть демократия в осаждённой крепости? Только единоначалие, беспрекословное подчинение приказам и самопожертвование. Все вопросы относительно прав и свобод снимаются до полной победы над внешним врагом. Расправы над национал-предателям, закручивание гаек во всех областях общественной жизни – то, о чем так долго и вожделенно мечтал Путин, теперь будет иметь идеологическое обоснование и значительную общественную поддержку.

В этом заключается план Путина издания 2014 года. «Русская весна», говорите? Только лета следом не будет, осени тоже. Сразу после весны - долгая-долгая зима.


Комментарии
User sova46, 15.04.2014 19:02 (#)
28204

"«Русская весна», говорите? Только лета следом не будет, осени тоже. Сразу после весны - долгая-долгая зима." При нонешнем положении дел может случиться и "ядерная зима", поскольку в Кремле сидит человек. потерявший связь с действительностью, но имеющий кучу проржавелых ракет.
Вспомните затопление берлинского метро!

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: