в блоге О деле Павленского

Vip Александр Володарский (в блоге Свободное место) 16.11.2013

4543

На первый взгляд, мы с Петром Павленским в похожей ситуации: оба совершили художественно-политические акции в местах, связанных с властью (Красная площадь и Верховная Рада), оба использовали свое тело, обоим инкриминируют хулиганство, наши политические взгляды лежат примерно в одной плоскости.

Но есть существенная разница как в образе наших действий, так и в характере репрессий.

Я совершил в первую очередь не художественный, а активистский жест, путем прямого действия реализовал свою свободу высказывания, противопоставив его цензуре. Я осознанно попробовал на прочность рамки закона и морали (юридический эксперимент, ага), хоть и получил немного неожиданный результат, на тюрьму все же не рассчитывал. Конечно же, была в моих действиях и художественная составляющая (так утверждают культурологи - кто я такой, чтобы спорить с культурологами?), но их основное содержание было политическим.

Петр в первую очередь художник. Да, радикальный, да, критичный, да, политизированный. Но если я шел в лобовую атаку против конкретных инициатив власти, то бунт Павленского носит более абстрактный характер, он требует осмысления и рефлексии. Петр действовал в символическом поле, не ставя своей непосредственной целью прямую конфронтацию. Так что поведение властей в деле Павленского можно сравнить с преследованиями Мавроматти, Тер-Оганьяна, Ерофеева и Самодурова или Краденого Хлеба.

Меня арестовали на "месте преступления" и возбудили дело уже через несколько часов после задержания. Обвинение настойчиво отрицало политический подтекст в ходе всего процесса, хотя именно на политической природе "сатанинского шабаша" настаивали безумные свидетели, по чьим показаниям меня и посадили. Защита и свидетели обвинения в унисон говорили о политике, но прокурор с судьей предпочли не слышать. Официальная версия моих приключений такова: "пришел какой-то дурак с подругой под Верховную Раду потрахаться. Да вот захотелось ему. И журналистов позвал. Зачем? Да просто так". В приговоре было прямо сказано, что политическую акцию я придумал уже постфактум, чтобы уйти от заслуженного наказания. Заказ от "блюстителей морали" в деле хоть и присутствовал, но слишком вялый и нечеткий: в Украине шла смена власти, кресла под чиновниками качались, и никто не мог себе позволить слишком уж увлечься моими гонениями, так что уголовный процесс шел преимущественно по инерции. Власть рефлекторно вцепилась в меня в первые минуты, а после этого она уже просто не могла разжать зубы, дрессура не позволяет.

С Павленским все по-другому. Менты сразу поняли, что перед ними "художник-акционист". Его выпустили вскоре после задержания, но не по широте душевной, а потому что понимали, что он, будучи публичной персоной, никуда от них не денется. Решение о возбуждении дела принимали неторопливо, осознанно, взвесив все за и против. Этим занимался не туповатый следователь и не начальник райотдела, сигнал явно шел с самого верха. И главное, власть абсолютно честно и искренне признаёт политический характер репрессий. В моем случае основная борьба шла с бюрократической машиной, которой было наплевать на форму и суть моего высказывания, она и самого-то высказывания в упор не видела, работая автоматически и по инерции, а здесь репрессии направляет политическая воля. И это гораздо страшнее и опаснее. После "двушечки" Pussy Riot трудно делать какие-либо прогнозы, но верить в гуманизм российских властей не приходится, только постоянное давление на всех уровнях сможет вынудить их закрыть дело или свети все к условному приговору/штрафу. Грамотная адвокатская работа безусловно важна, но выход из этой ситуации может быть не юридическим, а только политическим.

pavlenskiy
putin_slezi


Материалы по теме

Комментарии
(комментарий удалён)
User vladmodfacker, 17.11.2013 02:00 (#)
16334

Когда-нибудь кремль станет музеем-парком, а красную площадь переименуют в площадь Свободы... А болотную - в 6 Мая.
"Товарищ, верь, взойдёт она..."

User zvirblis_317, 17.11.2013 02:36 (#)
21611

+++++++++++++

User sergij8, 17.11.2013 02:01 (#)

Не знаю... Мне кажется, что каждый прочитывает акцию Павленского по-своему, даже после его подсказок. Вот и я ловлю себя на том, что, наверное, "вчитываю" в его протест больше, чем он предполагал. Или, возможно, не совсем то, что он, безусловно рискуя, высказал. Ему, если он художник, должно быть это понятно и - не обидно. А вот Володарскому рукоплескать не хочется - там "низовое" использовано однозначно и определенно - по конкретному поводу. Провокация тоже, но совершенно НЕ художественная. И, да будет позволительно так сказать, АНТИхудожественная. Ее можно было совершить и без партнерши - наложив, например, перед зданием Верховной Рады, кучу. Добавить ее к той, которую та же ВР ложит на народ... Нет, акции Павленского и Володарского совершенно разные. Хотя бы потому, что акция Павленского заставляет задуматься, какие ЕЩЕ формы протеста против ублюдочного режима нужны, дабы возникло Сопротивление, а публичная имитация полового акта (действительно по конкретному, как помним, поводу) или куча дерьма - лишь называние режима ублюдочным, а его действий - дерьмовыми. Ну, назвали - в тысяча первый раз, а дальше? Вот этого "дальше" акция Володарского - в своей однозначности и законченности - не предполагает. Поэтому, мне кажется, сравнение неуместно, и автор себе просто льстит.

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 17.11.2013 02:44 (#)
21611

И я согласен.

User zvirblis_317, 17.11.2013 02:43 (#)
21611

Я уже давно не понимаю, за что этого Володарского включили в клуб Граней... НИ ОДНОЙ толковой статьи от него не видел...

User sergij8, 17.11.2013 13:42 (#)

Думаю, он и сам догадывается, что если кому-то запомнился, то именно той выходкой, а не своими статьями, поэтому и напоминает о ней вновь и вновь. Благо, "повод" подвернулся, пусть и формальный - отчего бы и не возвыситься?

User zvirblis_317, 17.11.2013 13:51 (#)
21611

Вот-вот...

User sergij8, 17.11.2013 16:24 (#)

Была, кстати, апокрифическая история, связанная с Маяковским. Он любил бывать в Харькове (исследователи утверждают, что приезжал 13 раз), представляясь не только пролетарским поэтом, но и "королем бильярда". Увы, позорно проиграл молодому укр. поэту Йогансену и, как было оговорено, вынужден был лезть под зеленый стол - с его-то ростом! Коллеги, как водится, начали ему "помогать", да так, что взмолился:
- Братцы, отпустите! Вылезу сам...
Откупился, говорят, морем пива, которое получил за стихотворную рекламу местного продукта. Пивом, естественно, не ограничились, поэтому следующее утро в гостиннице посрамленный "король" встретил в состоянии несколько, скажем так, самоуглубленном. Ответорга, который должен был доставить его на очередное выступление, еще не было, и рассеяный взгляд кремлевского любимца упал на подложенную под дверь местную газету, а в ней бичевали за хулиганство некого Гана (псевдоним Когана или Кагана), немножко пописывающего и иногда - какой позор! - попивающего. Прочитав заметку, Маяковский почти машинально рядом начертал:
"Быть может, Ган не хулиган.
Но вот вопрос: не х** ли Ган?"
Ту газетку кто-то подобрал, передал Гану - будущему киевскому телекритику, и тот, как рассказывали старые журналисты одной партгазеты, гордо хранил ее до конца своих дней. Как же - сам Маяковский о нем!
А вспомнилось мне это потому, что зря так Володарский открещивается от обвинения в хулиганстве... Ой, зря! В конце-концов даже Маяковский - уж какой политический трибун! - был по совместительству "хулиганом в желтой кофте", и ничего... Да и так бы подумать: хорошо, ты не хулиган, но тогда кто ты? Или (если за вопрошающим Маяковским) что?

User zvirblis_317, 17.11.2013 18:06 (#)
21611

Хорошая история, спасибо... И оцените реакцию танюхи - опять меня приплела :)))

User sergij8, 17.11.2013 19:56 (#)

Это чтоб Миша возревновал:)

User zvirblis_317, 17.11.2013 19:57 (#)
21611

:))))))))))))))))))))))))))))

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 17.11.2013 21:01 (#)
21611

Тебя, коммунисточка, я буду подпинывать постоянно, шоб служба мёдом не казалась :)))) Да, надо народу напомнить твою сущность, а то мало ли, новички могут и не знать :

Кто еще не понял, что представляет из себя эта танюха-nadezhda - пожалуйста :

" То же касается и "комми", по которым Вы мимоходом прошлись. Я на эту тему никогда не поддерживаю разговор с людьми, знающими ее лишь из медийных источников - их клише и стереотипные представления словно под копирку пыльные и скучные. Те же лозунги, что Вы упоминаете, но с другим знаком.
Совсем другой подход у тех, кто жил в той системе - гдр-овцы или поляки. Встречали ли Вы выражение "остальжи" ("Ostalgie"= „Osten“ + „Nostalgie“)?!
Это не столько (не только) сожаление о молодости, это и добрые воспоминания о другой жизни, представьте себе, и в той системе и тогда, люди жили;), и, несмотря на нынешнюю демонизацию, чувствовали себя свободными и независимыми. Но доказывать что-либо зашоренным антикоммунистам (прямо по Довлатову!) бесполезно... "

_https://graniru.org/tags/arctic30/d.220935.html#comment_3960615

User zvirblis_317, 17.11.2013 21:02 (#)
21611

на этом форуме практически нет тех, кто в той системе не жил, так что все ее знают не понаслышке... А конкретно ты тут призналась в своей коммунячьей сущности - я хоть давно понял твою краснозадость, но даже и я не ожидал такого откровения :)))))))) Сохраню твой пост специально, буду его предъявлять тем, кто тебя еще не раскусил, курицу псевдогерманскую, "остальжирующую" :))))))

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 17.11.2013 22:30 (#)
21611

проподают в напрасном томлении,
-----------------------
Ревнуешь? Так у тебя мишаня есть! Дебильный, правда... Но ведь каждому своё, пральна? :)))))

User zvirblis_317, 17.11.2013 23:11 (#)
21611

тетки с зaзывающими автарками
----------------------------
Слушай, а чё б тебе не взять прежнюю аватарку Огурцова? Незавлекающая, и проверенная! Он ее носил гордо! Надо перенимать опыт старших товарисчей! :)))))

5480

Вот эту поставьте:
_http://cs307304.vk.me/v307304805/5d7f/3z8HQlQ_iKs.jpg

User zvirblis_317, 18.11.2013 00:23 (#)
21611

Мишань, да по-совместительству еще и фетишист! :))))) Я представил эту игрушку на фоне танюхиного седалища, и упал :))))))

User zvirblis_317, 18.11.2013 00:27 (#)
21611

...да ТЫ по-совместительству...

User sergij8, 17.11.2013 18:11 (#)

Ой, Ган не телекритиком был, конечно же, а театральным критиком, чье мнение, высказанное на страницах газеты ЦК КПУ, считалось в те годы весьма важным.

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 17.11.2013 02:40 (#)
21611

А вот на видео хорошо видно, что Павленский не еврей - так ты теперь сразу загрызешься, или обождешь еще? :))

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 17.11.2013 03:35 (#)
21611

ведь тоже в первозданном виде ходишь и ничего! Не всем ведь, как Шамангую, повезло!
--------------------------------
Откуда такая осведомленность насчет Шамангуя? Если пробовал на вкус, так хоть не хвастай этим :)))))))

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 17.11.2013 02:41 (#)
21611

По методичке, не иначе...

User yatom, 17.11.2013 08:50 (#)

А мне текст понравился. И человек за текстом.

User leokadij [myopenid.com], 17.11.2013 09:42 (#)

Плохо Вы его знаете!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
5480

Старинный, раритетный Агрегат из цельного дуба Кресто-Ляпо-Пук-317ЖП(на задней части клеймо - Знак Качества):
_https://graniru.org/opinion/novodvorskaya/d.221218.html#comment_3966376
Работает на любых этиловых смесях и пистонах из резервного запаса 1979г.

User zvirblis_317, 17.11.2013 14:53 (#)
21611

Мишань, переклинило на игрушках? Но ты не волнуйся - пройдет наверное :)))))

User zvirblis_317, 17.11.2013 14:19 (#)
21611

участник не вовлек в разбирательства (и последующее наказание) бывшую с ним в паре дувушку.
И этот мужской поступок ставит его выше "верзиловых", местных, в том числе.
--------------------------------
Квочара, а обьясни нам, тупым, как он ее мог "вовлечь" или "невовлечь", а? Как это могло от него зависеть? Вопить "Не виноватый я, она сама пришол!", или как? Кого власти захотели, того и наказали, и никто у него не спрашивал! Смотрю, ты дальше всё тупее и тупее :))))) А Верзилов тут вообще каким боком? За акцию в зоо-музее вообще никого не наказывали, а к акции в храме-автомойке он вообще отношения не имел! Тебе лишь бы вякнуть, а там хоть трава не расти :)))))

User zvirblis_317, 17.11.2013 14:29 (#)
21611

трагедию молодых материй
---------------------
Пральна! Надо использовать старые материи - ибо нефиг тут новую физику изобретать! :)))))

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 17.11.2013 14:50 (#)
21611

спрятавшись, прикрывшись молодыми матерями, бррр...
------------------------
бррр... От кого спрятавшись? Они разве уехамши-сбежамши? :)))))

5480

А зачем Вы задели за Живое?! Зачем наступать на больную мозоль и показывать всем то - чего так не хочется?!
Жестокая, злая, бессердечная и безжалостная Женщина!

(комментарий удалён)
5480

Скажите, Коллега, сколько нам с Вами времени понадобится для перевоспитания Существа?
Как Вы думаете, какой срок нам нужен, чтобы из Этого - вышло, хоть какое-то подобие человеческого существа?

User zvirblis_317, 17.11.2013 16:33 (#)
21611

сколько нам с Вами времени понадобится для перевоспитания Существа?
------------------------------
Друг дружку перевоспитывайте, Коллеги! Точнее калеки, на всю голову :))))))

User zvirblis_317, 17.11.2013 16:35 (#)
21611

на очередную истерику прорвало.
---------------------
Ух ты! :)))))))))))))

User zvirblis_317, 17.11.2013 14:36 (#)
21611

Всех этих кликуш-"мужчинков", сидящих в комфорте и безопасности перед монитором
-------------------------
Ну! Не то, что ты! Лежишь в карельском лесу, в холодном окопе у пулемета, и строчишь из него, прижимая партбилет к усталой груди! А в перекурах вываливаешь пёрлы из трофейного мреканского смартфона! Враг не пропасаранит! :)))))

User yatom, 17.11.2013 16:08 (#)

А я его вообще не знаю. Зачем? Я сужу только по тексту, по одному тексту и никак иначе, кроме как по тексту. И всё тут.

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 17.11.2013 23:18 (#)
21611

В сравнении с Ихловым....
-------------------
Вот то ли дело лимонов тут был! Такая лепота, да, танюх? :)))))

User rom, 17.11.2013 13:45 (#)
47562

А Путин что - хффхфхф на землю из носа?

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: