в блоге Лагерь для мигрантов. 4 августа

Vip Светлана Ганнушкина (в блоге Свободное место) 05.08.2013

10

«Вьетнам и Россия – многолетние стратегические партнеры, и мы не понимаем, почему узнаем о лагере для наших граждан из средств массовой информации. Наше правительство выражает глубокую обеспокоенность ситуацией с нашими гражданами в Москве. Мы направили запрос в МИД России, мы просим ответить, как могло получиться, что нас не оповестили о подготовке такой акции». Советник консульства Вьетнама в России Нгуен Куанг Минь говорит спокойно, но с огромным внутренним напряжением. Очевидно, что происходящее глубоко оскорбляет его.

Андрей Бабушкин представляет нас: себя и Женю Боброва как членов Совета при президенте РФ, меня как эксперта Совета, Сашу Куликовского. Все мы уже посещали лагерь два дня назад. Кто-то из моих спутников пытается объяснить, что мы представляем общественные организации, а не государственные структуры, что мы пришли помочь. Но г-н Нгуен Куанг Минь и сам это понимает, просто чувства переполняют его и не могут не вырваться наружу.Очевидно, лагерь у вьетнамцев вызывает самые неприятные и не очень давние исторические ассоциации.

«Здесь, может быть, 600 вьетнамцев, но в посольство постоянно звонят тысячи их родственников, которые не могут связаться с ними. Они напуганы и не понимают – почему нужно было помещать людей в закрытый лагерь, что будет с ними дальше. От этих звонков я не сплю по ночам», - говорит он.

Г-н Нгуен Куанг Минь недоумевает, почему российские власти не обратились в посольство Вьетнама, чтобы вместе решить проблему незаконного труда граждан Вьетнама в России.

У входа в лагерь, где мы встретили официальных представителей посольства Вьетнама, стоит еще два автобуса с вновь прибывшими вьетнамцами. Их привезли из Преображенского суда, автобусы набиты до отказа, но людей из них не выпускают – офисная палатка пока занята. Предыдущие четверо суток люди провели в отделении полиции.

На 4 августа лагерь почти заполнен, это произошло за двое суток. В момент нашего предыдущего посещения здесь было всего 17 человек. Лагерь предполагают расширить, но больше полутора тысяч человек в него никак не поместится, а задержанных, как говорят, уже почти три тысячи. Вопрос о том, где эти люди и куда их намерены поселить, остается открытым.

По лагерю ходят сотрудники МВД и исполняют несвойственную им роль социальных работников. Делают что могут, но могут немногое. Беременные женщины, голодные мужчины, не способные употреблять в пищу нашу любимую гречневую кашу, разлученные с близкими узбеки и таджики, случайно выловленные на улице, – все со своими бедами теперь зависят от десятка сотрудников полиции и ОМОНа. У многих нет паспортов - они вместе с вещами остались в общежитиях, где люди жили. У кого-то есть постановление суда, у большинства их нет. Как всегда, непонятно, каким образом без единого документа суд установил личность привлекаемых к административной ответственности. Сами постановления выглядят весьма странно. В одном из них я прочитала, что человек «был выявлен» по адресу лагеря: 2-й Иртышский проезд 8, а задержан совсем в другом месте.

Моей основной задачей было найти среди этого хаоса и беззакония наших основных подопечных – лиц, ищущих убежища. Весь день 3 августа наши юристы искали их по судам, но не успели вовремя отловить.

Двух сирийцев и афганца я обнаружила сегодня в лагере, разумеется, с решением суда об административном выдворении. Видимо, судьи не смотрят ТВ, не читают газет и не знают, что сейчас происходит в Сирии. Они не знакомы с позицией УВКБ ООН и МИД РФ о том, что возвращение сирийцев на родину сейчас невозможно.

Хасан Мохаммад Касаду, 1994 г.р., год назад бежал из Сирии от войны. Он жил у друга, говорит, что только спал и кушал, то есть не работал без разрешения. Он не знал о возможности обратиться за убежищем, просто ждал, когда можно будет вернуться. Приехал по визе, но она закончилась. Забрали его 29 июля, судили 3 августа, на суде у него не было паспорта, при задержании у забрали сумку, а паспорт был в ней. Где сейчас его вещи, Хасан не знает. Его видели вчера наши коллеги в ОВД «Текстильщики», но наш адвокат не успел попасть на суд. У Хасана разбита губа.

Фирас Альфатулу Альбустани, 1977 г.р., в России 7 месяцев, виза действительна еще 3 месяца. Приехал к дяде – гражданину РФ, жил у него. Жена и четверо детей в Алеппо, не могут выбраться из Сирии. Очень беспокоится за жену. Она русская, поэтому, по словам Фираса, ей очень опасно передвигаться по территории Сирии. Он хотел немного обосноваться в России и найти способ вывезти семью. Задержан был во время утренней пробежки, одет в спортивный костюм. Хорошо говорит по-русски. Просит о помощи, дал адрес дяди в Реутове.

Мохаммад Юсуф Мохаммад Юнус, 1986 г.р., наш старый знакомый из Афганистана. Уже однажды был приговорен к административному выдворению в Курске. С нашей помощью адвокат обжаловал это решение суда, и жалоба была удовлетворена. Опасность на родине ему грозит из-за кровной мести со стороны сильного рода. Сам он ничего против членов враждующего с ними рода не совершил, но, по его словам, он следующий в очереди на убийство. Подал ходатайство о предоставлении статуса беженца в УФМС по Московской области. Говорит, что ему на понедельник назначено интервью, называет имя сотрудника, который его вызвал. На вопрос, рассказал ли он все это в суде на слушаниях, ответил, что ничего сказать не успел.

К этим троим мы направим адвоката для обжалования постановления суда о выдворении.

Кроме них, из дальних стран в лагере еще двое: марокканец и египтянин. Оба с туманными историями. Вынести определенное мнение об их положении мне не удалось. Суд, разумеется, сделал это легко и без лишних заморочек.

Кроме вьетнамцев и пятерых других «настоящих» иностранцев, в лагере 10-15 наших бывших соотечественников и соотечественниц из Узбекистана, Таджикистана, Киргизии.

Нусратуло Резваншоев был задержан 29 июля, регистрация у него заканчивалась 30 сентября. Судья Преображенского районного суда не признал его виновным, все документы были в порядке. И тогда полицейские направили его в Измайловский районный суд, в котором судья Семенова признала несуществующее нарушение и избрала самую тяжелую форму наказания - принудительное выдворение. Нусратуло утверждает, что регистрацию не покупал, а получил в том же ОВД «Гольяново», где ее признали фальшивой. Дал номер телефона жены Раи, чтобы мы помогли ему разобраться в ситуации. В разговоре с Раей я узнала, что ее муж страдает болезнью легких, его состояние вызывает у нее большое волнение.

Молодая узбечка жалуется, что у нее остался паспорт в комнате, где она жила, говорит, что с регистрацией все в порядке, но на суде не было документов, поэтому она не смогла себя защитить. В Москве работала вместе с мамой, которую не хочет волновать, поэтому не звонит ей.

У гражданки Киргизии здесь учится сын, ее вещи тоже остались в общежитии. Паспорт другой киргизки пропал во время задержания, вещи тоже в общежитии. Обе работали швеями, денег за работу не получили.

Еще одну узбечку задержали у станции метро. Ее муж работал, она хозяйничала дома, собиралась выехать 11 августа, на суде показала билет, теперь беспокоится, что ее долго продержат в лагере и помешают уехать.

Четверо таджиков жалуются на пропажу паспортов и вещей, в частности ноутбука, который, как один из них утверждает, отняли при задержании.

Многие жалуются на недомогания, главным образом на кашель.

Связь с родными потеряна, мобильные телефоны негде зарядить, нет мыла, нет одежды на смену. Женщины еще как-то приспособились к походным условиям: постирали и помылись. В палатках мужчин трудно долго находиться.

В то, что документы пропали у многих, поверить нетрудно: в такой суете это естественно. Постановления суда выносятся не на основании фактов, а в соответствии с установкой.

Владимир Осечкин обещает утром привести в лагерь две тонны риса, матрацы и постельное белье. Андрей Бабушкин описывает нужды жителей лагеря.

Постыдная кампания ширится и грозит перекинуться на другие города и веси.


Материалы по теме

Комментарии
User andrey_62, 05.08.2013 20:19 (#)
3180

Срана наша богата - в состоянии выплатить любые компенсации тем, кто будет НЕЗАКОННО депортирован.

, 05.08.2013 20:34 (#)
3025

И вот этот нацизм в действии - по-видимому и есть агитационная кампания Собянина. Он уверен, что москвичи такое варварство поддержат. Неужели правда ?

User antip___utin, 05.08.2013 22:22 (#)
10331

Похоже на то.
Скоро будут ставить ящики для сбора анонимных доносов, как в Пугачеве. Для поддержки рейтинга. Потом и до публичных повешений дело дойдет.

User ostarrichi, 06.08.2013 08:37 (#)

Ну до повешений вряд ли пока дойдёт (?). Не на этой же стадии ещё страна, хотя и двигается к фашизму уверенным курсом.

, 06.08.2013 13:21 (#)
3025

Что еще плохо в противоправных и попросту нечеловеческих действиях властей: либералы в такой ситуации и заикнуться боятся о проведении разумной политики в отношении приезжих (об ограничении иммиграции, введении визового режима, использовании в первую очередь отечественных кадров и т.д), поскольку на фоне чудовищного произвола в отношении гастарбайтеров и беженцев всякие попытки регулирования их потока выступают как "фашизм" и "нацизм". В результате многие российские либералы из самых лучших побуждений, чтобы как-то противостоять людоедским действиям власти, начинают повторять ошибки своих европейских коллег и склоняются к безудержной "толерастии", которая уже практически погубила Европу.

User ostarrichi, 06.08.2013 17:26 (#)

Да, в этом российские либералы всё увереннее сближаются с их европейскими братьями по духу. Я вот что думаю: раз лагеря для нелегалов или вообще для беженцев -- это такой "нечеловечески-фашистский ужас-ужас!", ну хорошо, пусть гуманисты, которые так любят клеймить обывателей с их страхами, пускай пустят к себе этих нелегалов жить: обеспечат их (своими!) квартирами, дают свои (!!!) деньги и иным образом содержат.

Это я к тому, что если в данном случае российские власти явно громоздят всё новые беззакония, как вообще во всём, хватают на улицах каких-то случайных людей, всполне легально находящихся в стране и засовывают их в лагерь, то это не значит, что проблемы нелегалов и мигрантов не существует. Однако проблему эту создают сами же власти. Как, впрочем, и в Европе эту проблему создали и нагнетают именно власти.

Я никак не принципиально против определённой толерантности к чуждому (терпимости как деликатности и тактичности!), но не за счёт же самоликвидации себя самого и всего культурного ландшафта, который складывался не неделями, а всё-таки веками!

14524

Увы, очень многие москвичи довольны таким методам воздействия на невиновных людей - только по той причине, что эти люди непривычно выглядят и плохо говорят по-русски. Я просто с ужасом убеждаюсь, как много людей, вроде бы приличных и образованных, страдает этим недугом. Ксенофобией. Или даже фашизмом в душе??

User antip___utin, 06.08.2013 12:26 (#)
10331

Образованность и приличность (цивилизованность) никоим образом не коррелирует с человечностью, порядочностью, душевностью и другими положительными качествами. Среди образованных такой же процент подлецов и подонков, как и среди невежд.

User innash, 06.08.2013 10:58 (#)

Нас просто приучают к концентрационным лагерям. Кто в них потом окажется? Возможно и Андрей 62, который думать не умеет.

User antip___utin, 06.08.2013 12:27 (#)
10331

Вы просто его неправильно поняли.

User ogurtzoff, 05.08.2013 23:53 (#)
20458

Не понимаю, чем недовольны нелегалы. Они нарушили закон и должны быть выдворены. Условия у них вполне сносные: палатки, кровати с постельным бельем, водопровод, бесплатное питание. конечно, есть огрехи, они жалуются, что нужны вентиляторы, мыло, стиральный порошок и возможность заряжать мобильные - можно обеспечить, ничего особенно сложного, со временем такие вопросы должны быть отлажены. на территории лагеря можно открыть торговую точку, продукты, хозбыт, без алкоголя, разумеется, но сигареты продавать можно, и чтобы все по приемлемой цене, без спекуляций. Плюс возможность передачи посылок извне. То есть надо привести подобные учреждения в цивилизованный вид, чтобы пребывание там не будет для людей не было осложнено какими-то бытовыми проблемами.

User ogurtzoff, 05.08.2013 23:54 (#)
20458

и медпункт - в обязательном порядке

21326

Тебя надо в медпункт - в обязательном порядке.

User ogurtzoff, 06.08.2013 00:26 (#)
20458

У меня все в порядке. А вот мигранты трудились на тяжелых работах и жили в плохих условиях. им медпункт нужен как воздух.

User oldfanat38, 06.08.2013 07:38 (#)

Ты, убогий, объявляешь нелегалами всех, у кого разрез глаз непохож на твой. И оправдываешь форменный разбой. По количеству извилин в мозгу ты даже не нелегал - просто не человек. Овощ.

User antip___utin, 06.08.2013 12:31 (#)
10331

У него нет своего мнения. Это просто машинка, поставленная оправдывать любое действие власти. Если власти поменяют политику на противоположную - он точно так же будет оправдывать и хвалить новую. Механический органчик.

User stanislavN, 06.08.2013 07:39 (#)

Обычное стремление обычных людей - жить в привычной обстановке среди привычных людей, в знакомой культурной среде. Это естественное стремление человека. Но находятся люди, назвавшие себя правозащитниками, добивающиеся того, чтобы культурная среда поменялась и стала привычной для других, тех, кто настроен не принимать прежнюю культурную среду и насаждать свою, тех, кого сейчас называют мигрантами. И чем руководствуются эти правозащитники, не понять обычному человеку, поскольку ему непонятно, для чего эти люди лишают его будущего. Ау, Ганнушкина!

User djatlov, 06.08.2013 19:07 (#)
3169

Вьетнам и Россия – многолетние стратегические партнеры, и мы не понимаем, почему узнаем о лагере для наших граждан из средств массовой информации.

Что тут непонятного? Это стратегическая линия нашей внешней политики. У России не должно остаться никаких партнёров, к ней никто не должен относиться ни дружески, ни даже нейтрально. Для этого наше государство применит все способы.
Ну кто относился к нам лучше Грузии? Разве что Украина с Белоруссией?
Из ближних соседей - оттолкнули всех. Кого полномасштабной войной и аннексией, кого - хамскими выходками. Из более далёких - мелкие выходки были в адрес любого и каждого. Зато любой диктатор сначала получает всяческую поддержку (на словах) и безвозмездный груз оружия, а потом, когда он с таким тылом осмелел и кидается в драку с НАТО - выясняется, что воевать-то за него никто не будет.

User evgeniй, 06.08.2013 21:04 (#)
20996

На входе в этот лагерь осталось только написать - "Каждому свое".
А чтоб не лишали нас будущего.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: