Также: | Персоны: Сергей Аксенов (другоросс)

в блоге Заберите свои деньги

Vip Сергей Аксенов (в блоге Свободное место) 10.07.2013

308

Минфин внес в правительство законопроект о возврате гражданам их сбережений, сгоревших в результате шоковой терапии, пишет свежий «Коммерсант». Возвращать будут один к четырем. На один советский рубль четыре российских. Не густо, конечно, но и не пусто. Провернуть всю операцию обещают к 2020 году.

Нацболам тема возврата сбережений близка как никому. В середине 2000-х партия провела, наверное, десятки акций в Москве и регионах с требованием компенсировать вклады. Без преувеличения это была настоящая компания. Апофеозом ее стал захват среди бела дня Министерства финансов. Акция прошла под лозунгом «Народу вклады верните, гады!»

[Впоследствии некреативный представитель «креативного» класса Илья Яшин коряво переделал этот лозунг для своей акции на выборную тему. «Верните народу выборы, гады!» - было начертано на его с Машей Гайдар банере. «Народу выборы верните, пидоры!» - надо было написать, Илья.]

А вот как описал акцию в Минфине тот же «Коммерсант»:

«Нацболы ворвались в здание Министерства финансов на Ильинке в 12.30. 38 человек, разделившись на две группы (одна прошла через главный вход, вторая через бюро пропусков), меньше чем за минуту поднялись на второй и третий этажи здания, заняв просторный холл с высокими окнами. Охрана успела только помешать подняться забежавшим вслед журналистам и выгнать их на улицу.

«Народу вклады отдайте, гады!», «Бог велел делиться!», «Деньги — народу, правительство — на хлеб и воду!» — заорали нацболы и вылезли на широкие карнизы Минфина. Они мгновенно приковались цепями, зажгли ярко-красные файеры и развернули флаги. Вниз на асфальт полетели листовки, в которых рассказывалось, о каких именно вкладах и деньгах идет речь.

«21 августа завершилась выплата российских долгов Парижскому клубу кредиторов. США и другие страны получили миллиарды долларов, а российские граждане получили шиш,— было написано на листовках.— У РФ есть внутренний долг. 70 миллионов граждан потеряли свои трудовые сбережения в 1991-1992 годах. Общая сумма потерянных вкладов — 216 млрд рублей».

Нацболы напомнили также, что после принятия 10 мая 1995 года закона «О восстановлении и защите сбережений граждан РФ» помещенные до 20 июня 1991 года в Сбербанк вклады были признаны государственным долгом».

Лягнули нацболы и Путина. «Россия без Путина!», «Путин, лыжи, Магадан!», «Путина в отставку!», «Путин — враг народа!» - скандировали они по утверждению газеты.

Дело прошлое и уже можно поведать миру, что информацию о внутреннем «устройстве» здания, распорядке работы и ньюансах охраны мы получили от нацбола, который в то время трудился в Минфине… разнорабочим. Так что бойтесь нас. «Бойцовский клуб» «отдыхает».

Власть это поняла мгновенно - большая часть тиража «Коммерсанта», который опубликовал репортаж об акции на первой полосе, была изъята из продажи. Видимо, тогда Путин и Ко посчитали поднятую нами тему слишком опасной. Теперь же, вот, готовы вернуть народу его кровные. Не без нашего, нацболов, давления. Чем и гордимся.


Комментарии

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: