в блоге Он хотел делать людям добро

Vip Светлана Ганнушкина (в блоге Свободное место) 23.05.2013

10

...А туда, где молча Мать стояла,
Так никто взглянуть и не посмел.

Анна Ахматова. «Реквием»

С утра 22 мая интернет переполнился сообщениями о зверском убийстве Сергея Наумова – 35-летнего исполняющего обязанности прокурора Ванинского района Хабаровского края. Сергей Наумов работал в Ванине всего полгода, еще только собирался перевести туда свою молодую семью из Волгограда. В публикациях его называют участником первой чеченской войны.

А ведь это нашего Сережу убили – парнишку, на наших глазах выросшего и превратившегося из мальчика в мужчину – надежного, доброго, любящего. Сережу – сына Лидии Федоровны Наумовой, организовавшей один из самых первых и во всем из самых лучших пунктов сети «Миграция и право» Правозащитного центра «Мемориал».

Вся семья Наумовых – участники первой чеченской войны. Они не воевали – они переживали ее в Грозном, вынесли все ее кошмары, видели раненых и убитых жителей и неубранные трупы солдат – почти таких же мальчишек, каким был в то время Сережа. Потом бежали от тех, кто на них же отыгрывался за чужие преступления в Чечне, лишил их дома и всего нажитого. Лидия Федоровна рассказывала, как решилась вернуться домой за документами, чтобы можно было начинать новую жизнь. Ее сопровождал знакомый чеченец, а встретил их новый «хозяин» ее квартиры в спортивном костюме и тапочках ее мужа с чашечкой кофе в руке. Эта антикварная чашка хранилась в семье Наумовых как произведение искусства и никогда не использовалась по прямому назначению. Спутник спросил, хочет ли она взять что-то еще кроме документов. Лидия Федоровна ответила: «Нет, здесь уже все чужое».

Наумовы начали новую жизнь в Волгограде, оба ее сына болели, время подросткового роста было голодным, организм с ним не справлялся, нужны были лекарства и дорогие обследования. Но семья Наумовых собрала вокруг себя таких же, как они, вынужденных переселенцев из Чечни. Они назвали свою организацию «Комитет надежды». Сережа работал в этой организации с первых ее дней. Когда «Комитет надежды» вошел в сеть «Миграция и право», Сережа сначала выполнял работу программиста.

В 2000 году он закончил Волгоградскую архитектурно-строительную академию по специальности инженер-строитель и в том же году поступил на заочное отделение юридического факультета Волгоградской академии государственной службы.

С сентября 2002 года Сережа Наумов начал работать как юрист нашей сети, применяя на практике не только полученные знания, но и личный опыт вынужденного переселенца.

Мы привыкли видеть этого юношу на наших семинарах рядом с Лидией Федоровной. Душевная связь между сыном и матерью была очевидной.

Как и нам всем, ему постоянно приходилось иметь дело с государственными структурами. Это непросто - и часто непонятно, почему эти структуры так враждебны человеку. И Сережа решил идти на госслужбу, чтобы «делать людям добро». Лидии Федоровне не очень это нравилось, кажется, она этого немного стеснялась. Потому что мы не знали, что Сережа принял такое решение и даже достаточно продвинулся по служебной лестнице.

И вот – все кончено.

В ночь с 18 на 19 мая Сережа возвращался домой на машине. Она съехала в кювет. Мимо проезжали на такси четверо молодых людей, они остановились, помогли вытащить машину и попросили их подвезти.

Трудно сказать, договорились ли они уже тогда о том, что совершат убийство, думали ли об этом. Мы знаем о происшедшем только из прессы, она – от следствия, а следствие, видимо, от двух уже задержанных ночных пассажиров Сергея Наумова.

Через некоторое время они попросили Сережу остановиться и начали избивать – жестоко избивать человека, которого не знали, который ничего не сделал им дурного и которому они сами только что помогли. Убили, тело сбросили в речку Мучку (от слова "мучить"?). Уехали на Сережиной машине, но вскоре бросили машину и разбежались.

Что это? Случайное и бессмысленное убийство? Или что-то сегодня закономерное?

Прощай, Сережа, и прости нас. Наш мир не очень приспособлен к тому, чтобы жить в нем и делать добро.


Комментарии
User johntherevelator, 23.05.2013 20:23 (#)
5757

Куда вот девать всех этих гопников?

User allbooor, 24.05.2013 01:50 (#)

"понять и простить..."(с) - они же не с болотной, они же "социально близкие" режиму, помните такую формулировочку?
лет через пять по удо начнут выползать, ну ежели конечно всех посадят...

User vladman06, 24.05.2013 01:22 (#)

Это не случайность, а закономерность. Российская преступность отличается тупой бессмысленностью. Очень часто преступники даже не пытаются замести следы или убежать. Вошли в дом к старушке, убили, забрали 1000 рублей и пошли в пивнушку напротив. И тому подобных преступлений не счесть. Это следствие дегенерации значительной части населения, потомственных алкоголиков, когда даже мысли не возникает, а зачем он это делает, какая будет выгода.

User asdas, 24.05.2013 01:56 (#)
18056

В этой истории возникает некоторые вопросы:
1. что значит: машина съехала в кювет? середина мая, снега уже нет... судя по описанию, Сергей лихачем не был...
2. эти четверо на такси... они куда-то ехали? допустим, что остановились и помогли вытащить автомашину... а куда делся таксист со своей машиной? послал клиетов на.. и уехал? или они с таксистом раплатились и он уехал? странно, не прада ли?
Как видим, ситуации нереальные... попахивает спланированностью...

twitter.com vasily_b, 24.05.2013 09:47 (#)

А может сказал им что-то не то ? Или как-то не так, не на их жаргоне ? Это ведь звери, почувствовали чужака, и этого для них достаточно, чтобы растерзать.

User dies_irae, 24.05.2013 14:52 (#)
23318

А почему при нем табельного оружия не было? Или было, но не успел воспользоваться?

User egge, 25.05.2013 17:12 (#)

http://www.debri-dv.ru/article/6741

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: