в блоге О правильных и неправильных центристах

Vip Александр Скобов (в блоге Свободное место) 11.12.2012 | Re: Ответ Акунину

59

Хочу выразить признательность Борису Акунину за то, что он публично снял с себя овечью шкуру и с присущим ему чувством юмора честно продемонстрировал миру волчий оскал противника революции. Он сделал важный шаг к разрешению недоразумения, возникшего в ходе спора между радикальными овечками и умеренными волками.

В своей полемике с радикалами умеренные вольно или невольно (я надеюсь, что именно невольно) стали отождествлять революцию с насилием и кровью. В результате их критика сторонников «мирной ненасильственной революции» не только била мимо цели и не способствовала выяснению спорного вопроса, но и давала радикалам повод подозревать их в сознательной подмене понятий.

Акунин прямо говорит, что он противник любой революции, даже мирной и ненасильственной. Он не хочет, чтобы авторитарный режим рухнул в одночасье, с грохотом и треском, в результате майданов, блокады магистралей, всероссийских кампаний гражданского неповиновения и массированных «оккупаев». Он боится хаоса, которым будет сопровождаться такое политическое сотрясение. Если же «постоянно наращивать давление на власть, заставляя ее выпускать из лап рычаги, в которые она вцепилась», можно будет и эту власть постепенно сменить в результате честных выборов всех уровней, и коллапса избежать.

Таким образом, главное, что, по Акунину, отличает эволюционистов от революционеров, - это принципиальное стремление сменить власть на выборах, организованных самой этой властью в рамках обычных (штатных) процедур. В то время как революционеры добиваются смены власти вне рамок штатных выборных процедур.

При этом Борис Акунин подчеркивает: зафиксировать главный пункт, по которому центристы (эволюционисты, умеренные) расходятся с более радикальным крылом оппозиции, – это не значит разругаться и разбежаться. Напротив, такая фиксация поможет обеим сторонам определить, где они могут рассчитывать на солидарные действия, а где нет. Таким образом, выступление Акунина – не попытка размежевания с радикалами, а протянутая рука для сотрудничества. Он призывает своих единомышленников к сдержанности в полемике с оппонентами.

Акунин формулирует несколько принципов «правильного» с его точки зрения центризма, чрезвычайно важных для перспектив сотрудничества центристов с радикалами:

1. Пока в России есть политзаключенные, всякое сотрудничество с режимом с целью «оздоровления власти изнутри» недопустимо. Более того, даже неформально обсуждать с представителями власти какие-либо другие вопросы можно будет лишь на следующий день после того, как будут освобождены Ходорковский, Лебедев, узники Болотной, Толоконникова, Алехина (и далее по списку). Акунин фактически отмежевывается от «неправильных центристов» - тех, по словам Гарри Каспарова, неофитов протестного движения, которым в декабре 2011 года требование освобождения всех политзаключенных казалось досадной помехой на пути переговоров с властью о проведении комплексной политической реформы. Тех, кто считает, что «от беззаветного служения высокому делу эволюции не должны отвлекать ни "Норд-Ост", ни Беслан, ни убийство Политковской, ни прочие свинцовые мерзости правящего режима». Акунин пишет, что «политические до сих пор сидят за решеткой еще и потому, что нашлось изрядное количество людей с хорошей репутацией, которые заседают в разных благонамеренных советах и даже занимают официальные посты». А просто так отмахиваться от мнения людей своей среды всем этим членам различных благонамеренных советов будет гораздо труднее, чем от мнения всяких там «радикалов-маргиналов».

2. Акунин прямо пишет, что конечной целью протестного движения является смена власти. Ограничиваться влиянием на нее он, в отличие от некоторых видных представителей «умеренной партии», не собирается. И удовлетворяться некоторой гуманизацией системы при сохранении Путина у власти еще лет на 50 – тоже. Видимо, более богатый жизненный опыт подсказывает ему, что независимый суд, честные выборы, свобода СМИ с нынешним начальством несовместимы.

3. Акунин допускает, что при определенных обстоятельствах (если, например, Путин продолжит закручивать гайки) «правильные центристы» тоже могут захотеть революции.

А теперь вернемся к расхождениям «правильных центристов» с революционерами. Акунин надеется, что давление общества сможет вырвать у режима такие уступки, которые позволят не допустить фальсификации организуемых этим режимом выборов. Радикалы в это не верят. Реальной гарантией честности следующих выборов они считают лишь отставку Путина.

Мне представляется, что это расхождение носит скорее отвлеченно-теоретический, чем практический характер. Окажется ли путинский режим способен на принципиальные уступки обществу, которые позволили бы ему сравнительно плавно и безболезненно сдать власть, зависит в большей степени от процессов в правящей элите, а не в оппозиции. Наращивание общественного давления необходимо в любом случае, а его техника в обоих случаях одинакова и включает в себя кампании гражданского неповиновения. Акунин относится к таким кампаниям с опаской, а между тем именно он стал инициатором самой яркой акции гражданского неповиновения последнего года – «контрольной прогулки писателей».

Практический вопрос, вызвавший последнюю серию конфликтов в оппозиции, несколько иной. Я бы сформулировал его так: должно ли на знамени протестного движения быть начертано требование досрочной отставки Путина? Радикалы считают, что незаконность нынешних Думы и президента – самое уязвимое место режима, и в это место надо последовательно бить, постоянно напоминая обществу об очевидных фальсификациях на последних выборах. Умеренные говорят, что общество в большинстве смирилось с фальсификациями, а потому надо встать на почву «реальной политики» и не педалировать эту тему. Хотя «эволюционисты» и не всегда об этом открыто говорят, но их неприятие лозунга отставки Путина часто объясняется тем, что они считают его помехой для достижения компромисса с режимом. Им близка «политика умиротворения»: склонять режим к уступкам, убеждая его, что оппозиция «не страшная».

С радикальной точки зрения именно требование отставки Путина и перевыборов может заставить правящую элиту всерьез задуматься о реальных уступках и компромиссах. Именно это требование должно стать «мирными предложениями» оппозиции на возможных переговорах. Если же у режима есть альтернативные предложения, пусть представит. Если они окажутся серьезными, мы рассмотрим. Никто же не мешает высшим официальным лицам признать, что бесчисленные сообщения о фальсификациях имеют под собой серьезные основания. Создать специальную комиссию по расследованию с участием представителей оппозиции. Наказать фальсификаторов. Разве «правильные радикалы» были бы против? И это как минимум сделало бы вопрос о сроках ухода Путина и перевыборах обсуждаемым.

Было бы весьма ценно, если бы «правильные центристы» сформулировали свою позицию по вышеназванному практическому вопросу. Если удастся прийти к взаимопониманию по этому вопросу, проблем с солидарными действиями не будет. А горячность некоторых радикалов можно пережить, что и советует своим единомышленникам Борис Акунин. Что же касается его призыва к «правильным центристам» создать свою партию, я могу порекомендовать человека, который мог бы выступить инициатором ее создания. Мог бы стать ее лицом. Это сам Борис Акунин.


Материалы по теме
06.12.2012 статья Александр Скобов: Неумеренные возлияния →
21.11.2012 статья Александр Скобов: Адаптация к революции →
19.11.2012 в блоге Евгений Ихлов: Референдум о революции →

Комментарии
User karuselʹ, 11.12.2012 21:52 (#)
22481

:)))
Как оно всех измениля...
Что произошло?
Видимо конец света скоро.
Вот творческая интеллигенция и выстроила новый редут защиты лунноликого.
Пусть Солнце не согреет, но Луна от мрака умереть не даст.

User bebidok, 12.12.2012 14:39 (#)

Где вы увидели творческую интеллигенцию? В насквозь картонном литераторе?

User nanoscience, 11.12.2012 22:26 (#)
3460

пересказ Скобова, своими словами, отличается от оригинала, всем, а Скобов даже ссылку не дал. Зачем же нам пересказ непрофессионала ? Лучше пойти в блог Акунина, и там уже, получить полное удовольствие, и от языка изложения, и от мыслей, и от оформления. А вот своих мыслей, я у господина Скобова не нашел. Так, какие-то перепевы неизвестно о чем. Мне легче посмотреть в программу коммунистов, и увидеть там и национализацию, и "прекрасно работающие" госкомпании, и "дележку" национального пирога. Скучно, господин Скобов, от всего этого, и только. Не надо бы вам выставлять этот "разбор", который показывает только лишь, что штази боролись и продолжают бороться за те же ценности, что были и есть у коммунистов. Вы бы лучше сравнились с Путиным, в чем у вас такая большая разница ?

User nutcracker, 11.12.2012 22:29 (#)
4049

Там нужно было нажать на "ответ Акунину" - после Re:

User nanoscience, 11.12.2012 22:32 (#)
3460

понял, спасибо. Тогда я забираю назад слова "а Скобов даже ссылку не дал" с извинениями. Извините меня за эту фразу, господин Скобов, пожалуйста. В остальном остаюсь ваш.

User nutcracker, 11.12.2012 22:32 (#)
4049

А так, я и сама не поняла, к чему этот пересказ. Ради трёх последней фраз?

User nutcracker, 11.12.2012 22:32 (#)
4049

тьфу, последНИХ

User nanoscience, 11.12.2012 22:40 (#)
3460

странные эти фразы. Как будто не было, например, "Для тех, кто хочет предотвратить фальсификации на выборах, ролик от Пархоменко и Акунина" и много много другого. А вот от Зюганова такого дождаться не удалось. Зюганов "смирился" со своим переизбранием...

User oldigor, 13.12.2012 01:51 (#)

Уважаемый Нано, с каких это пор у ультралеваков были свои МЫСЛИ? Скобова тошнотворно читать, на какую бы тему он ни писал. Ехал бы лучше на Кубу, С. Корею или к ещё не подохшему Чавесу.

3705

формат постов сайта и моя собственная "усталость" , основа которой в словах Вл. Высоцкого : ... ах оставьте ненужные споры - я себе уже всё доказал .... - устраняют всякое "желание" раскладывать по полочкам всяческие \ про и контра \ по аспекту текста Автора .

Лапидарно так : а) "беллетристам" от социума ( повторяться не хочу - сами всё знаете не хуже меня "засранца" ) ,воспитанных -взращённых- питающихся хлебом с маслом и иногда икрой сверху - приобретёнными на деньги всё из той же "тумбочки" ....., место под шконкой .... ( извиняюсь за стиль заранее ...) ...... Беллетристы не центристы , но работающие на ЦЕНТР !!!!!

б) но основное , что хотелось бы сказать , это : Не надо кастрировать ЖИЗНЬ !!!! ( предки и семьи "беллЮтристов " уже пробовали изнасиловать ЖИЗНЬ и МИРОЗДАНИЕ - в одном флаконе : результат за окном ... ВСЕМ ещё раз выглянтуть , не помешает - кашу маслом не испортишь .....).......

" БеллЮтристы" отговаривают от ХАОСА радикальной смены парадигм общества - мол ХАОС есть суть вещь УЖАСНАЯ И СТРАШНАЯ и поехала на этом вбросе "губерния" точить лясы ....

Святое писание ( манускрипт вечный и отлит в граните ЖИЗНИ ) начинается с момента описания ХАОСА который закончился все знаете чем ...

Антуан де Сент -Экзюпери стенает настойчиво , что чтобы взять \высоту \ надо пойти в атаку и первые ряды атакующих в ХАОСЕ рывка на высотку погибнут , но будет победа .... И чтобы выросло дерево - зерно должно быть аннигилированно .....ХАОСОМ ПОЧВЫ ....

Рождение младенца - это ХАОС крови , мочи и конвульсий роженицы ....
Кому я должен доверять - себе , ЖИЗНИ, Антуану , Святому писанию или "беллЮтристам " всех мастей и расцветок ?????????????

Хаос или то, что нам пытаются ВТЮХАТЬ как хаос - это ЖИЗНЬ , это наша суть "БеллЮтристы" пытаются нас кастрировать , а через нас и естество ЖИЗНИ -МАТУШКИ !!!!

ничего личного -только дело Жизни ......

facebook.com moxanni [facebook.com], 12.12.2012 20:43 (#)

Господин petr.vershinin, оно, конечно, "Рождение младенца - это ХАОС крови , мочи и конвульсий роженицы ....", но, если придерживаться полной правды жизни о первом пути человеческом, то бывает, что конвульсии выталкивают не только младенца, кровь и мочу...))) Прошу пардону, но бывает и так!)))
"Кому я должен доверять - себе , ЖИЗНИ, Антуану , Святому писанию или "беллЮтристам " всех мастей и расцветок ?" Ну, уж, разумеется не Акунину из Парижу и не "беллЮтристам " всех мастей и расцветок ?" и даже не Святому писанию, основательно и многожды откорректированному и толкуемому под нужды дня, доверять нужно ТОЛЬКО СЕБЕ, исключительно себе! И даже себе доверять нужно... осторожно)))))))))))) Помните, как в том анекдоте - "никому нельзя верить!!! дажеее себе!!!...а ведь хотел только...пукнуть((((

facebook.com moxanni [facebook.com], 12.12.2012 20:44 (#)

Прошу пардону! Ну вот чтой-то разбирает меня после путинского послания к нации((( Короче, никому верить нельзя и точка

3705

в Совдепии Кухаркиной Культуры - никому и себе только до 12 дня , а после этого и себе верить не следует ибо приходит усталость и моСк начинает подводить :-) ...

3705

надо помнить как то, что СОЛНЦЕ всходит и заходит в определённой точке местности , что Хозяева Нефтебазы - это психологическая парадигма ЖЛОБСТВА Культуры Кухаркиной Совдепии .

Эту психологию можно или убить или убрать из Социума в дальний угол и не при помощи \УВЕЩЕВАНИЙ\ а'ля будьте так добры - не угодно ли вам дать нам выборы и суды и демократию подлинную вообще ??????

В ответ всегда будет показан КУКИШ С МАСЛОМ И БЕЗ ОНОГО !!!!

Жлобство Совдепии также бессмертно как мафия на Сицилии или эта мерзота с Лубянки !!!

3326

Разногласия на самом деле глубже. Надо ли останавливать революцию: если Пу нет (сбежал в Венесуэлу, спортивная трамва при попытке к бегству, на допросе у "перешедшего на сторону народа" зама Бастрыкина), а кабинет возглавил Кудрин/Касьянов, а Высший Арбитражный суд вернул "Роснефть" Герою России Михаилу Ходорковскому? А Удальцов - лидер фракции "новой левой" в Госдуме (7 мндатов), а находчивые единороги записались в ПАРНАС (это не фантастика - весной 1917 в кадеты пачками записывались черносотенцы - правее партии не было). Или если - президент Ходорковский, а премьер - Навальный? А всё остальное - то же самое. Включая пенсии в 1/3 от среднего оклада и право выселять работяг из перекупленных общаг? Оппозиция всегда расслаивается по простому вопросу - для кого наступил "Постой, момент, остановись" ("Фауст" Гёте), а для кого все преобразования только начинаются

Подробнее об общественной динамике "после Путина" смотри
http://www.freetowns.ru/ru/news/politotdacha/-/Putin_exit

User bebidok, 12.12.2012 14:38 (#)

Что за грезы - президент Ходорковский! Вы сначала добейтесь его освобождения!

3326

Вы бы порассказали в июле 1916 - после победоносного Брусиловского прорыва - про премьера Керенского через год, и премьера Ленина - через два года. А лучше в ноябре 1987, после изгнания Ельцина из Политбюро, рассказать, что через четыре года президент суверенной России Ельцин подпишет указ о запрете компартии,

facebook.com moxanni [facebook.com], 12.12.2012 20:28 (#)

"...Вы знаете кто этот мощный старик ?" "Барин?!...Из Парижу?!" - "...Меня сильно расстраивает то, что участники этих замечательных событий сегодня ругаются между собой, осыпая друг друга обвинениями и даже оскорблениями" (Акунин..."отец русской демократии") "Дусик, скажу вам как человек, измученный Нарзаном", от Вас за версту несёт "гигантом русской мысли", Кисой Воробьяниновым, особливо, когда Вы в...котелке!))) Я не против Чхартишвили-писателя, но против Чхартишвили-политика. "Киса, разрешите спросить вас как художник художника..." на кой черт Вам Россия!? И вообще, "Берегите пенсне, Киса!"

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: