в блоге Против политических репрессий

Vip Сергей Давидис (в блоге Свободное место) 28.10.2012

4236

Заявление Координационного совета оппозиции

Поддерживая и развивая ранее опубликованное обращение ряда членов КС, Координационный совет оппозиции на своем первом заседании принимает следующее заявление:

Начало очередного «президентского» срока Владимира Путина ознаменовалось резким усилением политических репрессий. Отказ значительной части российского общества признать легитимность прошедших выборов и массовые протестные выступления граждан напугали власть имущих. На справедливое возмущение народа государство отвечает эскалацией насилия.

Преследования сторонников оппозиции и инакомыслящих в России приобретают масштабный характер и заставляют говорить о переходе правящего режима к политике открытого террора. Правоохранительные и судебные органы превращены в послушные орудия расправы с оппозицией. На передний край борьбы с оппонентами режима выдвинулось Главное управление по противодействию экстремизму МВД РФ (Центр «Э»).

6 мая полиция жестко разогнала демонстрацию на Болотной площади в Москве. Сотни протестующих были избиты и задержаны. За несколько следующих месяцев 13 участников акции протеста были отправлены за решетку по сфабрикованному обвинению в массовых беспорядках.

5 октября был дан старт новому этапу преследований. Показанное в эфире НТВ видео сомнительного происхождения было намеренно использовано в качестве повода для новых арестов политических активистов.

19 октября в результате спецоперации на территории Украины при полном пренебрежении нормами права был похищен, а затем нелегально доставлен в Москву член Левого Фронта и Координационного cовета оппозиции Леонид Развозжаев. В Москве его, проведя судебное заседание в закрытом режиме и не оповестив адвокатов и членов семьи, отправили под арест.

По сообщениям правозащитников из Общественной наблюдательной комиссии, добившихся свидания с Развозжаевым, стало известно, что сотрудники спецслужб пытками, психологическим давлением и угрозами добились от Развозжаева показаний против его товарищей. Нам также известно, что представитель Следственного комитета РФ В. Маркин публично солгал, когда заявил, что Развозжаев явился с повинной и добровольно признал свою вину и вину своих товарищей. Позже Леонид Развозжаев официально отказался от явки с повинной.

Случаи применения физических и моральных истязаний, запугиваний и издевательств стали массовым, систематическим явлением в современной России. Стать жертвой пыток рискует любой гражданин России, оказавшийся в руках силовых структур.

7 из 45 членов избранного Координационного совета в настоящее время подвергаются незаконному уголовному преследованию.

Даниил Константинов, активный участник протестных акций, член КС оппозиции, арестован 22 марта по ложному обвинению в убийстве и до сих пор находится в следственном изоляторе. Он стал одной из первых жертв этой репрессивной кампании.

Сурен Газарян, краснодарский эколог, член КС, осужден по незаконному обвинению в порче забора дачи губернатора Ткачева.

Сергей Удальцов, лидер Левого фронта, член КС, незаконно осужден по обвинению в побоях в Ульяновске, а теперь привлечен в качестве обвиняемого по сфальсифицированному делу о массовых беспорядках.

Алексей Навальный, член КС, незаконно подвергается уголовному преследованию по сфабрикованному и надуманному делу о хищениях.

Константин Крылов и Игорь Артемов, члены КС, незаконно преследуются по репрессивной 282-й статье УК (разжигание розни).

Новой страницей в хронике репрессий против оппонентов власти стало так называемое «Болотное дело». По ложному обвинению в массовых беспорядках на Болотной площади под стражей находятся Владимир Акименков, Андрей Барабанов, Федор Бахов, Ярослав Белоусов, Степан Зимин, Николай Кавказский, Леонид Ковязин, Михаил Косенко, Сергей Кривов, Денис Луцкевич, Алексей Полихович, Артем Савелов, Константин Лебедев, кроме них по этому делу также незаконно преследуются Олег Архипенков, Мария Баронова, Александр Каменский, Рихард Соболев, Александра Духанина и Анастасия Рыбаченко.

И это лишь небольшая часть общей картины незаконных политических репрессий, относящихся только к самому последнему времени.

В связи с этим Координационный совет российской оппозиции:

констатирует, что российская власть перешла к методам прямого силового давления на своих оппонентов, грубо нарушая нормы российского и международного права;

требует от руководства страны прекратить практику давления на сторонников оппозиции;

требует прекращения сфабрикованных и необоснованно возбужденных уголовных дел и освобождения арестованных участников протестного движения;

обращается к российской общественности с призывом активно участвовать в кампании протеста против политических репрессий, в частности, принять участие в акциях в День политзаключенного 30 октября;

обращается к мировой общественности с призывом проявить солидарность с политическими узниками России. КС будет добиваться принятия международных санкций, в том числе введения визовых ограничений и ареста активов всех лиц, причастных к похищению людей, пыткам и незаконному преследованию граждан по политическим мотивам;
напоминает политическому руководству России, чиновникам, военнослужащим, сотрудникам правоохранительных органов и судебной системы о неизбежности наказания за преступления против российских граждан.


Материалы по теме

Комментарии
User seryozny, 28.10.2012 17:32 (#)

Когда беззаконие (похищения, пытки, убийства кого попало с пропажей убитых) творилось на Кавказе, россияне молчали. Теперь, в эпоху чеченизации России, очередь дошла и до них.

User rivares, 28.10.2012 22:32 (#)
3323

Каждый нормальный гражданин должен поддержать это сильнейшее Заявление КСО, участвовать (по возможности) в акциях протеста против произвола, содействовать трудной и благородной работе наших товарищей. ВСЕ НА БОРЬБУ С ПРОИЗВОЛОМ!

User nanoscience, 28.10.2012 23:29 (#)
3460

Хорошее начало, Браво !

3326

Власти скатились в откровенный бандитизм

Требуем немедленно прекратить преследование Леонида Развозжаева, Константина Лебедева и Сергея Удальцова!

Заявление правозащитников и гражданских активистов

Власти Российской Федерации продолжают эскалацию произвола и беззакония. Мы вплотную приблизились к широкому политическому террору. Как известно из показаний Леонида Развозжаева, которые он дал членам Общественной наблюдательной комиссии по г. Москве, он был похищен в Киеве сотрудниками российских спецслужб и под воздействием физических (бессонница, голод и жажда) и психологических (угрозы убийства и расправы с семьей) пыток был вынужден оговорить себя и других. Происходящее беспрецедентно – зашедший в политический тупик режим на глазах у всего мира фабрикует показательный процесс, стремясь оклеветать активистов оппозиции, представить протестное движение результатом иностранного заговора.

Мы требуем немедленного допуска адвокатов к незаконно арестованным политзаключенным Леониду Развозжаеву и Константину Лебедеву и их освобождения.

Мы требуем немедленного прекращения позорных «Болотного дела» и «Телевизионного дела» и немедленной отставки главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина.

Мы призываем к бойкоту телекомпании «НТВ» и ее рекламодателей.

Мы призываем власти, общественность и все политические силы Украины не мириться с наглым нарушением своего суверенитета и потребовать от Российской Федерации, в соответствии с нормами международного права, возвращения политического беженца Развозжаева в страну, где он запросил убежища.

Мы призываем к срочному рассмотрению преследований Развозжаева и Лебедева, Удальцова и других жертв «Телевизионного дела» Парламентской Ассамблеей Совета Европы, Комиссаром Совета Европы по правам человека, Европейским Парламентом и Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ.

Мы призываем организацию «Международная Амнистия» признать Развозжаева и Лебедева «узниками совести», как незаконно преследуемых за политические убеждения.

Мы призываем гражданское общество взять под контроль «Телевизионное дело», провести общественное расследование похищения и пыток Леонида Развозжаева.

Объединимся! Государственный террор должен быть остановлен! Свободу российским политзаключенным!

Лев Пономарёв, Движение «За права человека»
Игорь Бакиров, координатор Движения «Белая лента»
Руслан Садчиков, Комитет «6 мая»
Александр Щербаков, Группа «Сопротивление»
Оргкомитет Московского Гражданского Форума

Сбор подписей продолжается по 
http://zaprava.ru/index.php?option=com_petitions&view=petition&id=141

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: