в блоге Важные фотографии нашего века: искусство имитации

Vip Дмитрий Борко (в блоге Свободное место) 08.09.2012

7

Бывают фотографии, потрясающие нас не мастерством автора, а драматизмом запечатленной на них жизни. Бывают яркие и выразительные, но вызывающие в наш конспирологический век определенные сомнения в подлинности. Так случилось с моей предыдущей публикацией. Но однажды я увидел снимки, жанр которых даже не могу определить. Там было снято то, чего на самом деле не видела камера фотографа!


В столице Индонезии Джакарте есть уникальное место под названием "Музей преступлений коммунизма". На его стенах и висят эти фото.
61274

Переодетые в форму президентской гвардии коммунистические ополченцы похищают одного из генералов Генштаба


61273

Генерал Сухарто на похоронах погибших офицеров


В 1965 году "Движение 30 сентября", состоявшее в основном из младших армейских офицеров левых взглядов, совершило попытку государственного переворота. Были похищены и убиты шестеро генералов Генштаба, а на центральную площадь Джакарты вышли мятежные войска. Восставшие заявили, что хотят защитить действующего президента Сукарно и предотвратить правый военный переворот, планировавшийся через несколько дней высшими военноначальниками. Но из-за слабости плана восставших генералу Сухарто удалось собрать верные ему части и подавить мятеж. Президент Сукарно при этом был помещен под домашний арест на несколько лет. По распространившейся официальной версии мятежом руководила индонезийская компартия, которая в те годы была весьма сильна. Начались репрессии и погромы, которым подверглись не только коммунисты, но и беднейшее крестьянство и этнические китайцы, поддерживавшие левых. По разным данным в те годы погибло от 78 тысяч до миллиона человек. Кризис, в котором находилась страна, был преодолен, а генерал Сухарто правил страной до 1998 года, получив титул «Отец развития».


Через 16 лет после его прихода к власти был создан упомянутый музей. В зале, посвященном памяти убитых мятежниками офицеров, много их личных вещей (окровавленная одежда, обручальные кольца, клюшки для гольфа, велосипеды, даже пачки сигарет). В зале много фотографий: счастливые семейные снимки погибших, солдаты, извлекающие их спрятанные похитителями в штольне тела. Висят кадры торжественных похорон в столице. И рядом с ними - снимки, поразившие меня. На плохоньких выцветших отпечатках запечатлены моменты похищения и убийства. "Вот это удача и подарок историкам!", - подумал я. И ни секунды не сомневался бы в их подлинности: вокруг ведь все настоящее, фотографии, судя по пленке и бумаге, явно тех времен. Если бы... слово "реконструкция" на бахаса не звучало так же, как и по-английски. Самые "горячие" репортажные снимки были не более чем постановкой, имитацией официальной версии истории.


61275

Подпись под снимком похищения генерала


Странный это все же музей. Все, что в нем есть подлинного, - это вещи убитых генералов, рация Сухарто, автомат да акваланг, с которым спускались в затопленную штольню. И тем не менее музей этот призван служить иллюстрацией злодеяний коммунистов Индонезии на протяжении многих лет. Все совершенное ими показано на масштабных диорамах, числом под сотню. Впрочем, они больше похожи на витрины детского магазина со сценами из игрушечных солдатиков. Изображены на них и тайные заседания на частных квартирах, и демонстрации под красными флагами, и нападения на сельские управы и полицейские посты. А венец всему - постановочные фотографии убийства генералов. Подробнее я описал этот музей в личном блоге.


61276

И почти нет других фотографий (разве что официальные снимки генералитета). Мы было подумали, что Индонезия тех времен была слишком отсталой для этого. Но нет, исторических съемок хватает, существовал к тому времени даже национальный кинематограф. Только в музее их нет.


Может быть, так все и было на самом деле. Но этому музею я не поверил. А охотнее верил сегодняшним индонезийцам, говорившим мне, что Сухарто был "жулик и вор", разведший невообразимую коррупцию и прибравший к рукам своей семьи всю страну. Впрочем, молва человеческая непостоянна, генерал пятый год как в могиле, а в стране многопартийные выборы. Теперь можно всякое говорить...


61280

Диорама "Гибель генерала Яни" и подпись к ней: "1 октября 1965 года в 4 часа ночи генерал А. Яни был похищен членами нелегальной армии коммунистических ополченцев. Это были лидер группы, второй сержант Расвад, второй сержант Джияди и капрал Докрин. Генерал вышел навстречу им в пижаме, и Расвад сказал, что президент срочно вызывает его к себе. Генерал поверил ему и собрался переодеться в мундир. Докрин стал возражать против этого, что крайне рассердило генерала, и он накричал на капрала. После чего повернулся, чтобы вернуться в свою комнату. В этот момент Джияди выстрелил в него и убил. Генерал упал на пол, его тело вытащили в сад, увезли и потом захоронили в Лубанг-Буайя".

61277

Диорама "Нападение коммунистических партизан на полицию с целью освобождения арестованных. 1948 год"


Материалы по теме
28.06.2012 статья Александр Скобов: Переход в неположенном месте →

Комментарии
(комментарий удалён)
Vip borko, 08.09.2012 23:36 (#)
7

Или контр-революционную? :))

User mycorrhiza2, 09.09.2012 00:24 (#)
2915

Хм, Индонезия - сложная страна... Через знакомых знакомых оттуда доходит, что там иудеи и православные буквально на нелегальном положении, чуть ли не приходиться скрываться по домам и совершать богослужения конспиративно и тем и другим... В Малайзии, говорят, с этим еще хуже.... Вот они там, наверно, друг с другом не ссорятся

Vip borko, 09.09.2012 10:23 (#)
7

В столице Малайзии Куала Лумпуре христианские церкви и школы занимают едва ли не лучшие места в центре города, оставшись там после деколонизации. Храмов прочих конфессий, впрочем, тоже немало. Видел своими глазами.

User mycorrhiza2, 10.09.2012 07:03 (#)
2915

А, ну вот и хорошо. Неужели православные храмы остались после деколонизации? Кто же их там колонизировал, я честно не знаю. А другие конфессии, это в моем понимании католики и различного толка протестанты. А если там синтоисты или буддисты, то это не конфессии, а другие вероисповедания. Но православные, конечно, горазды пургу нести, что их обижают, я совершенно не удивлюсь, если их никто не трогал.( Про иудеев - знаете анекдот, что там хорошо, где вас нет. Мы есть везде. :))

3113

Всё переврано, хотя трудно сказать, в какой степени за это отвечает музей, а в какой степени автор. Никакой "попытки государственного переворота" не было. Пропрезидентские и коммунистические газеты (а все остальные были запрещены) наутро вышли с сообщениями, что происходит "чистка армии". Названные сержанты были не коммунистическими ополченцами, а, частично, телохранителями президента Сукарно (генералы знали их в лицо) либо охранниками авиабаз (авиацией командовал близкий к КПИ маршал Омар Дени). Разгромил "чистку" не Сухарто, а командующий Сухопутными силами генерал Насуньтьйон (есть и другие транскрипции). Он тоже должен был быть убит, но предусмотрительно запасся двойником. Насуньтьона поддержало стихийное народное восстание, так как убитые были героями войны за независимость. Сухарто, чья позиция первоначально была очень двусмысленной, позже переигал Н., так как ближайшие союзники Н. были убиты, а сам он был в шоке. Справедливость требует сказать, что ветераны-коммунисты, участники антияпонской и антиголландской борьбы, объединённые в нелегальную Пролетарскую партию, осудили убийство своих старых союзников.

Vip borko, 09.09.2012 10:28 (#)
7

Вы правы, именно эту безмерная музейная фантазия, созданная ради прославления правителя, меня и поразила.

User ivanov9, 09.09.2012 18:38 (#)

Как хорошо, что Грани сохраняют комментарии,
Вот я нашёл свой вопрос к г .Борко ,на который ответа не получил.
А поскольку тема задана в этой колонке именно о фальсификациях, то я считаю возможным вернуться к моему вопросу - он поважнее для читателй Граней, чем события 60-летней давности в Индонезии .
Итак:
===============================================================================
4 октября 1993 года я видел достаточно трупов вокруг Белого дома, но не снимал их. О чем пожалел потом. Впервые
Как делают многие теперь при упоминании октября 93-го. Потому что я не снял тогда трупы расстрелянных из танков людей.
(Пояснение: Это цитата из колонки г. Борко, он утверждает, что видел трупы расстрелянных войсками Ельцина в октябре 1993.)
============================================
(А это мой тогдашний вопрос)
Вот тут поподробенее, если можно.
На многих уровнях, включая тогдашнего премьера Черномырдина, было заявлено, что танки сделали несколько выстрелов по этажам, где заведомо не должно было быть людей, Самое главное, ни одного осколочного или фугасного выстрела не было, били болванками, которые могут убить лишь при прямом попадании, но тогда труп будет иметь такой вид, что не дай Бог.
Так Вы видели такие трупы? Ну и сколько их было? Есть снимки?
===========================================================
Может, танки били по людям из пулемётов? Но даже Руцкой нигде про такое не упоминал, да и как, простите, Вы могли отличить труп с пулевыми ранениями как попавший именно под танковый пулемёт, а не под автоматный огонь?
Эт ведь только патологоанатом может определить- по калибру.
Да и то если били из танка крупнокалибернм, а ведь там и 7,62 есть'
Короче, как Вы определяли, что убитые -жертвы танкового огня?
===============================
Я почему интересуюсь - липа про "танковый расстрел защитников Белого дома 4 октября" - любимая тема Проханова и компашки.
Я думаю, Вы это знаете? Или Проханов правду глаголет?

User marazm_sovetov, 10.09.2012 01:38 (#)
51965

Во время обстрела Белого дома из танков на улицах не было ни души (смотрел по телевизору). Соответственно, убить кого-то никак не могли. Какое-то количество людей могло погибнуть при штурме здания спецназом. Непонятно, что понимать под словами "достаточное количество" и "вокруг Белого дома". Очевидцы утверждают, что была стрельба с крыш прилежащих домов, так что несколько (4-5) убитых могло иметь место. Скорее всего, автору со страху показалось, что он видит горы трупов :).

(комментарий удалён)
User ivanov9, 10.09.2012 14:01 (#)

В центре Москвы стреляли по вооруженным мятежникам, которые захватили парламент, объявили законного президента низложенным и которые отказались сдаться на неоднократные предложения власти.
Стреляли по нижним этажам с расстояния 50-70-метров бронебойными болванками с целью избежать ненужных жертв,. промахнутья с такого расстояния практически невозможно.
Ни одного свидетельства об убитых или раненых этими танковыми залппами -нет.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: