в блоге Важные фотографии нашего века. Ненависть к падшим

Vip Дмитрий Борко (в блоге Свободное место) 11.08.2012

7

Бывает так, что даже самые известные фотографии мы прочитываем не полностью, упуская какую-то важную деталь. Бывает даже, что со временем сама суть снимка меняется в глазах зрителей на противоположную. А бывает, что за кадром стоит история, не менее важная и поучительная, чем сама фотография. Всему этому и будет посвящена постоянная рубрика моего блога.

Cтуденты над телом Джеффри Миллера, Кент, 1970. Фото Джона Фило


"Cтуденты над телом Джеффри Миллера", Кент, штат Огайо, США. Автор снимка Джон Фило получил за этот снимок Пулитцеровскую премию.

Весной 1970-го вьетнамская война пошла на новый виток: американские войска вступили на территорию Камбоджи. И вот 4 мая студенты Кентского университета вышли на демонстрацию, протестуя против эскалации войны. Руководство университета не нашло ничего лучше, как вызвать подразделение национальной гвардии. Гвардейцы открыли огонь, 4 студента были убиты, 9 ранено. После долгого расследования Федеральная комиссия установила противозаконность действий гвардии, но не смогла выяснить, кто же отдал приказ стрелять. Подчинившиеся приказу гвардейцы были признаны невиновными. В результате никто так и не понес наказания. Есть довольно много фотографий того дня.

А вот Алан Канфора с черным флагом. Через секунду он будет ранен пулей гвардейца, выживет, продолжит общественную деятельность и будет до сего дня рассказывать свою историю.

Алан Канфора и национальные гвардейцы, Кент, 1970. Фото Джона Фило

Через 15 дней подобное повторилось в Джексонском университете (Миссисипи). Там погибло двое, 12 были ранены. И несмотря на это, антивоенные выступления продолжались и даже усилились. По всей Америке прокатились мощные марши протеста и походы на Белый дом.

Кентская история этим не кончается. Казалось бы, гибель молодых людей должна вызывать сочувствие. Но у многих трагедия пробудила лишь ненависть к погибшим. В городке распространились слухи, что убитые девушки промышляли проституцией и были беременны, что все четверо студентов настолько завшивели и были грязны, что работников похоронной службы тошнило при виде поступивших к ним тел. Учительница местной школы заявляла в интервью: "Все, кто позволяет себе появляться длинноволосыми, в грязной одежде или босыми на улицах такого города, как Кент, заслуживают пули". Хотя было прекрасно известно, что погибшие студенты были отличниками, а двое молодых людей вообще попали под пули случайно, прогуливаясь в парке.

Погибшие кентские студенты
Погибшие студенты

Известный психолог Эллиот Аронсон в книге "Общественное животное: введение в социальную психологию" разбирал этот феномен массового сознания.

Обыватели, осуждавшие молодежь за ее радикальность и иной образ жизни, столкнулись с реальной жестокостью и несправедливостью по отношению к ним, пишет Аронсон. Но возникшее чувство собственной вины было настолько сильным, что требовалось как-то разрешить возникший когнитивный диссонанс, оправдать себя, доказать, что студенты действительно заслужили смерти.

"Люди, творящие безумства, вовсе не обязательно безумны. ...Стоит мне только выстрелить по бунтующим студентам в Кентском университете, как я тут же начну убеждать себя, что они в действительности того заслуживали, и буду ненавидеть протестующих студентов еще больше, чем до рокового выстрела. Стоит мне только принять участие в убийстве женщин и детей в деревушке Май Лай, как я лишь укреплюсь в своем убеждении, что азиаты - не люди. Стоит только отказать чернокожим гражданам в приличном образовании, как я еще больше поверю, что они глупы и по меньшей мере не смогут извлечь никакой пользы из хорошего образования. В большинстве ситуаций насилие не снижает тенденции к насилию: насилие порождает дальнейшее насилие".


В том же году произошел и совсем другой случай. В техасском городе Остин студенты планировали 20-тысячный марш протеста. Городской совет под угрозой репрессий запретил марш. Молодежь решила все равно провести демонстрацию, пройдя по тротуарам, что не требовало разрешения. Поползли слухи, что в город стягиваются военные части и "техасские рейнджеры" (известные своей нелюбовью к студентам). Они якобы получили приказ расстреливать каждого, кто выйдет на проезжую часть, даже оступившись. Рассказывали также, что в Остин со всего штата съезжается вооруженная чем попало пьянь и хулиганье, чтобы напасть на студентов. Позже оказалось, что слухи были ложными, но обстановка накалилась до предела.

В последний момент университетские психологи, профессора и студенты юрфака убедили федерального судью издать временное распоряжение, запрещающее городским властям применять насилие. Более того, группа офицеров полиции выступила за разрешение демонстрации. Они начали переговоры с лидерами студентов, пытаясь найти способ предотвратить насилие.

Двадцать тысяч студентов вышли на улицы города, но их шествие протекало мирно: они угощали прохладительными напитками полицейских, которые в свою очередь предусмотрительно перекрыли движение транспорта по улицам, где двигались колонны. Студенты и полицейские обменивались приветствиями и пожимали друг другу руки. Горожан, избавившихся от страха, охватило праздничное настроение, люди почувствовали себя сильными и дружными.

Правда, огромное количество прессы, наводнившее город в предвкушении кровавых событий, почти не освещало мирный марш. Национальные телекомпании вообще не сказали ни слова о столь прекрасном разрешении конфликта... Через тринадцать лет в том же городе полсотни членов ку-клукс-клана устроили шествие к местному Капитолию, где их встретили противники движения. В результате потасовки несколько человек получили ранения. Это столкновение было показано по всем федеральным каналам, а все газеты наводнили фоторепортажи о состоявшейся драке.


Материалы по теме
14.11.2011 в блоге Елена Волкова: Тина и Вера: о доверии к себе →

Комментарии
User makaronov41, 11.08.2012 12:32 (#)
2979

Перешлите это Рубинштейну!

Пусть заценит, как "взрослые дяди" умеют решать проблемы.

User ariklina, 11.08.2012 13:06 (#)

Не стоит, конечно, идеализировать ни США, ни любую другую страну. Однако, с тех пор прошло 42 года, и кое что изменилось.

User diafores, 11.08.2012 23:14 (#)
4514

Изменилось потому что тогда люди вышли... вышли не на разрешенный митинг-туссовку, а когда угрожают "американским" (в случае с РФ - "советскими") солдатом (омоном, ибо русский солдат очень труслив или, чаще, много человеченее мента/фсбшника).

User wotcher, 11.08.2012 21:26 (#)
10969

история, не менее важная и поучительная,

Прошлогодний снег.Аналитическая информация об истории политических протестов в США была доступна со времен СССР.Более актуальна историческая аналитика политической борьбы на территории СССР и постсоветском пространстве .

Vip borko, 11.08.2012 23:38 (#)
7

Ну не всем же аналитиками быть! Кто-то и сказки рассказывать должен. :)

User bignyco, 12.08.2012 01:29 (#)
11302

Дмитрий у вас плохо с английским ?

По вашим линкам открывается несколько иная история "растрелов". Неужели и на Гранях можно так по советски искажать факты. Прочтите внимательно что произошло, и не пишите ерунду

Vip borko, 12.08.2012 02:56 (#)
7

Так Вы поясните, что там я приврал на ваш взгляд. Тем более, что о самом расстреле я практически и не рассказывал, оставив вам самим разбираться. :))

User bignyco, 12.08.2012 10:55 (#)
11302

Мне надо полностью перевести страницы куда ведут Ваши линки ?

Там же все подробно написано, про пожары устроенные "мирными студентами", про "кирпичи в полицию"....
про недоразумению и слухи в результате приведших к трагедиям... Ничего этого я не нашел в вашем описании - "плохие полицейские убили мирных протестующих студентов"... Напрашиваемый вывод по вашей статье: "власти России , вы не одиноки, и в америке можно было безнаказанно стрелять по мирным протестующим"... полная ерунда.

(комментарий удалён)
Vip borko, 12.08.2012 14:39 (#)
7

Это не были провокаторы. Это были Граждане.

Vip borko, 12.08.2012 14:35 (#)
7

Не надо, я читаю по-английски. Отвечу.
1. Я писал про историю Кента. Там что-то неверно? Второй случай был также результатом стрельбы полиции. Или студенты стреляли? да, он несколько иной, но я оставил прочитать это вам.
2. Кирпичи. Они были и на Болотной. Тоже - преступники? Но там мотив студентов был даже покруче: их отправляли умирать на войну. Они не хотели. Человек имеет право себя защищать от государства ЛЮБЫМ способом. Это - мое мнение, я никому его не навязываю.
3. И все же я писал не о стрельбе, если Вы не догадались. А о том, что даже в острой ситуации ее можно избежать. И о том, что мы не ценим этой возможности.

User bignyco, 19.08.2012 10:17 (#)
11302

Не смог ответить

Отличие выступлений в США и России настолько же отличное как и отношение американских полицеских и российских "ментов". Писать о "не было расследования" может только человек, абсолютно не знакомый с американской действительностью и с американской прессой и американскими правозащитниками. Любое сомнительного действия полиции вызывает дотошное расследование, при этом со стороны заинтеремованных политических противниклов, судебной системы, страховых компаний... Сравнивать вашу картонную суверенную псевдодемократию с "разгулом" свободы в США?

User gr82, 12.08.2012 02:30 (#)

спасибо, что напомнили про эти события. у меня лично давно была мысль, что США начала 1970-х -- это то, что больше всего напоминает текущую ситуацию в России. сейчас, правда, эту мысль так или иначе уже озвучили другие люди (не помню уже, кто в точности первым), так что ничего нового я тут не говорю, но не суть важно.

User bignyco, 12.08.2012 11:02 (#)
11302

Ничем не напоминает

Напоминает разве что Вашими представлениями о США, основанными на советских газетах и ТВ. И непонятной статье Дмитрия Борко, который вероятно черпает информацию от американских леванутых, которые раньше кормились из СССР, а сейчас моляться на Кубу, Китай, Северную Корею и Венесуэлу, правда зарплату предпочитают получать в Елях и Колумбиях.

Vip borko, 12.08.2012 14:37 (#)
7

Что-то у Вас с логикой. Так где же кормятся - в Йеле или в Китае?

User makaronov41, 12.08.2012 23:32 (#)
2979

И непонятной статье Дмитрия Борко, который вероятно черпает информацию от американских леванутых, которые рань

Да ну? Неужели Курт Воннегут, Гор Видал и Ноам Хомский шакалили у советского посольства?
Заслуги левого движения перед американским народом огромны.
Например, одна из крупнейших современных правозащитных организаций создана двумя коммунистами.
Права секс-меньшинств первыми начали защищать как раз левые. А либералы подтянулись только тогда, когда это стало политически выгодно. Так-то.

User bignyco, 19.08.2012 10:32 (#)
11302

Все ужасное , в том числе гипертрафиронанные права меншинств

в США сделано и делается левыми.
Чтобы убедиться в вашем - "левом" , умственном потенциале , достаточно сходить вечером на Union Square в Нью-Йорке и пообшаться с местными "окупай волстритчиками".
"Левые" и "либералы" здесь фактичеки слова синонимы. Типичный представитель наших американских левых - мистер Лимонов.
Результаты власти в европе социалистов - национал - Треблинка и Майданек, интернационал социалистов - Гулаг. В США они этого не проходили на своей шкуре, Сталин, Троцкий, Мао для леваков романтические герои пример для подражания..

User gin, 12.08.2012 14:27 (#)
5316

выступления студентов остановили кровопролитную бойню во Вьетнаме... прекрасно.. пркратили

в Южный Вьетнам пришла гнусная зараза коммунизма со всеми ее прелестями.. ура, товарищи!
Но американцы перестали умирать за чужую свободу - может оно и правильно. Пусть всяк сам за свою свободу умирает.

Vip borko, 12.08.2012 14:38 (#)
7

Вьетнам выбрал то, что выбрал. Его право.

User gin, 12.08.2012 17:31 (#)
5316

да неужели? хорош выбор под дулом советско-китайских автоматов..

силы были неравными.. южнокорейцам повезло больше

User makaronov41, 12.08.2012 23:09 (#)
2979

силы были неравными.. южнокорейцам повезло больше

Южнокорейцам В ИТОГЕ повезло больше. Когда избавились от навязчивого присутствия американцев и убрали военную хунту от власти.
А до этого там был режим - мама не горюй!
За чтение Горького выгоняли из университета, а начальник имел право избить подчиненного, если тот его перебил.

User tkalichs, 13.08.2012 06:44 (#)

высказывания и мнения портянок меня ни когда не интересовали.

а Борко я просто читать больше не буду.
начитался таких за годы советской власти.
Ткалич Пётр.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: