в блоге Прокуратура должна взять под контроль расследование событий 6 мая

Vip Людмила Алексеева (в блоге Свободное место) 22.06.2012

49

Обращение к прокурору Москвы

В обществе существует большая озабоченность возможностью серьезных злоупотреблений при расследовании событий в районе Болотной площади вечером 6 мая с.г.. Поэтому мы убеждены, что в связи с резонансным характером расследования, прокуратура Москвы должна уделять этому особое внимание.

Прежде всего мы считаем, что прокурорский надзор по этому делу должен осуществляться так, чтобы исключались факторы политического или административного давления на следствие и на подследственных.

Мы обращаем внимание на следующие факты и обстоятельства, указывающие на имеющиеся, по нашему мнению, грубые нарушения закона и прав человека со стороны органов власти и должностных лиц.

Об отсутствии события преступления «массовые беспорядки» в событиях 6 мая

Наши эксперты пришли к выводу, что никаких «массовых беспорядков» в том смысле, как это понятие трактует Уголовный кодекс, 6 мая у Болотной площади не было, поскольку не было ни целевого умысла организованно напасть толпой на полицию, ни стремления к погрому, поджогам, разрушению или захвату административных зданий. А было стихийное обоюдное столкновение демонстрантов с силовиками, вызванное прежде всего непрофессиональными действиями властей, неоправданной массовой жестокостью полиции и бойцов ОМОН, напавших с применением спецсредств (дубинок и газовых баллончиков) на мирных граждан, в том числе пожилых людей, женщин, инвалидов, а также действиями явных провокаторов, просочившихся в толпу.

Учитывая, что действия силовиков явно превышали их должностные полномочия (грубое нарушение прав человека и воспрепятствование мирной акции), а многие демонстранты, видя массовые избиения вокруг себя или сами оказавшись под градом ударов, были в состоянии стресса, речь может идти только о непропорциональных действиях в условиях крайней необходимости защищать людей от незаконного насилия.

Эта правовая позиция была поддержана Московской Хельсинкской группой, Общероссийским движением «За права человека», Правозащитным советом Санкт-Петербурга, Фондом защиты гласности и другими правозащитниками.

В связи с этим мы призываем прокуратуру Москвы не поддерживать обвинения в участии, организации или призывах к массовым беспорядкам по событиям 6 мая в связи с отсутствием самого события преступления (п.1 ч.1 ст. 24 УПК РФ).

О рассмотрении заявлений и сообщений об избиениях полицейскими граждан

Пострадавшими гражданами и действующими в их интересах правозащитными организациями направлены в прокуратуру и Следственный комитет РФ заявления о преступлениях сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих внутренних войск, в том числе превышении должностных полномочий, нанесении побоев, незаконном использовании спецсредств. Опубликованы, в том числе на сайте радиостанции «Эхо Москвы», видеоматериалы с десятками эпизодов такого рода грубого нарушений закона.

Мы считаем очень важным тщательное и своевременное рассмотрение заявлений потерпевших, а также опубликованных рассказов очевидцев и фото- и видеоматериалов, указывающих на нарушение силовиками закона и прав человека.

О фальсификации рапортов

Из обращений граждан и публикаций в СМИ известно, что протоколы о доставлении, а затем и об административных правонарушениях базировались на так называемых «шаблонных рапортах», где имена (даже без изменений в зависимости от пола и возраста) задержанных вставлялись в описание таких действий, как одновременное скандирование лозунгов, кидание камней и бутылок (во множественном числе), а также попытка прорыва оцепления. Причем это без тени юмора приписывалось и молодым ребятам и девушкам, и пенсионеркам.

В этой связи мы призываем прокуратуру Москвы вновь, как и в 2010 году, довести до сведения отделов полиции и участковых инспекторов, что «шаблонные рапорты» незаконны и не могут быть основанием для составления протоколов доставления.

О фабрикации обвинений

Очень большую озабоченность вызывают у нас попытки фальсификации доказательств, из-за чего в обществе уже находят аналогии с «тридцать седьмым годом». Так, например, недавно адвокат Фарит Муртазин публично заявил, что «четверо сотрудников МУРа без записи и адвоката заставляли в ИВС его подзащитного, 33-летнего Артема Савелова, дать показания, что он участвовал в беспорядках на «Марше миллионов» 6 мая, выполняя указания и призывы Алексея Навального».

Артем Савелов обвиняется в "организации и участии в массовых беспорядков" (ч.ч.1 и 2 ст. 212 УК РФ и "применении насилия в отношении представителя власти" (ч. 1 ст. 318 УК РФ). Процессуальные нарушения его прав следствием обжалованы в прокуратуру, и мы считаем необходимым обратить особое внимание на данное обращение.

Адвокат Сергей Леонов, защитник арестованного Дениса Луцкевича, публично сообщил о психологическом давлении на его клиента: «...16 июня примерно в 12.00 он был вызван на допрос в следственный кабинет ИВС "Петровка", где двое неизвестных (они представились следователями, но фамилий не назвали) предложили ему следующее: признаться, что он избивал представителей власти и бросал в них камни, свидетельствовать против неизвестных ему лиц, а главное - заявить, что за свой визит на митинг он получил деньги. При этом Луцкевичу сообщили, что от него требуется лишь признание этих фактов - а фамилии лиц, против которых он должен свидетельствовать, следствие выяснит само». Арестованный, отметил адвокат, заявил, что свидетельствовать будет только в присутствии адвоката. На следующий день, 17 июня, приблизительно в то же время, у него состоялась беседа с двумя другими лицами, также представившимися следователями. Они уже в угрожающей форме повторили требования, предупредив: "В наших силах отправить тебя на пять лет в красноярскую зону, где ты будешь сидеть с "петухами".

По сведениям "Новой газеты", к арестованному Федору Бахову неделю не допускают адвоката.

Кроме того, от защитников лиц, привлеченных к административной ответственности по событиям 6 мая, стало известно, что сотрудники Департамента по противодействию экстремизму МВД России изымают в мировых судах дела привлеченных к административной ответственности по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, что затрудняет обжалование судебных решений в порядке надзора, ограничивая право граждан на судебную защиту.

У нас существуют подозрения, что, поскольку максимальную санкцию мировые судьи выносили в отношении тех задержанных, кто энергично отстаивал свою невиновность, это используется, чтобы «вычислить» наиболее активных людей, с тем чтобы представить их «экстремистами» и «организаторами беспорядков».

Мы призываем прокуратуру Москвы проверить законность изъятия полицией дел в судебных участках и предотвратить фабрикацию обвинений.

Члены Общественного совета при прокуроре Москвы:
Л.М. Алексеева, председатель Московской Хельсинкской группы
С.А. Ганнушкина, комитет "Гражданское содействие"
Л.А. Пономарев, исполнительный директор ООД "За права человека"


Материалы по теме

Комментарии
User rovember, 22.06.2012 16:27 (#)

Уважаемая Людмила Алексеева!

Ваше обращение составлено добротно,но адресовано совершенно в пустое место. Сообщаю Вам список персон из властных структур принимающих решения и влияющих на принятие решений. 1. Владимир Путин. 2. Кони. 3 и далее-таковых не имеется.

User nоgrаni13, 22.06.2012 16:44 (#)
18166

"Сообщаю Вам список персон из властных структур принимающих решения и влияющих на принятие решений. 1. Владимир Путин. 2. Кони. 3 и далее-таковых не имеется. "
Не согласен! А Дима - троноблюститель? Неужели вы считаете, что он спрашивал Кони о возможности перевода стрелок часов?
Сам он принял то судьбоносное для страны решение, уверяю вас!

А ув. Алексеевой мой очередной респект! Долгих лет жизни вам Людмила Михайловна!

Vip e_ihlov, 22.06.2012 22:22 (#)
4085

Все просто

Было совещание в прокуратуре Москвы. Прокурору Куденееву передали обращение лично в руки (и копии - всем работникам руководящего состава). Прокурор сказал, что следствие ведет главк Следственного комитета за которым надзирает Генпрокуратура. Но он передаст. Теперь у Чайка нет оснований говорить, что у них нет обращений по поводу незаконных действий, избиений и провокаций.
Также прокурорской верхушке столице передали экспертизу Костанова о незаконности и необоснованности обвинения против Толоконниковой, Самуцевич и Алёхиной (текст в моем комменте к Гольдфарбу). И заявление с предложением прокуратуре Москвы отказаться от поддержки обвинений и ареста.
Все всем сообщено и теперь у них нет права говорить, что им не заявляли, к ним не обращались.

User rovember, 23.06.2012 08:59 (#)

и теперь у них нет права говорить, что им не заявляли, к ним не обращались

Это обращение подразумевает,что адресат имеет человеческие чувства. убеждён что это неверно. Вот пример: М.Б.Ходорковский и П.Л.Лебедев посажены в тюрьму потом что "украли нефть" и заплатили с украденного налоги. Чайка если бы он имел человеческие качества.должен был понять что кроме того что он совершил служебное преступление он ещё и насмешил весь цивилизованный мир.Нормальный человек в подполе бы от стыда до конца жизни сидел. Но чайки не проявляют человеческих чувств- все их чувства -не раздражать вожака,чтобы не загрыз.

User mungoletc, 22.06.2012 22:52 (#)

"и стала тыкать ейною харей мне в лицо" На деревню дедушке. Ваня Жуков (фамилию не помню).

User mycorrhiza2, 22.06.2012 23:25 (#)
2915

Но он передаст.

Понятно.

User phthisa, 24.06.2012 15:15 (#)

+1 ;р

User gf, 23.06.2012 07:51 (#)

Ну Вы еще к медведю в лесу обратитесь.

Это - русская прокуратура.

User gf, 23.06.2012 07:56 (#)

: «...16 июня примерно в 12.00 он был вызван на допрос в следственный кабинет ИВС "Петровка", где дво

А вот за это надо на кол сажать. Если будущее российское руководство- не лохм, то так и будет.

User ramorubik, 25.06.2012 00:10 (#)

Слабовата баба Люська супротив бабЛеры!

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: