в блоге В Нижнем Новгороде арестованы защитники архитектурного наследия

Vip Юрий Староверов (в блоге Свободное место) 19.06.2012

5274

В Нижнем Новгороде закончились суды над задержанными вчера защитниками разрушаемого варварской застройкой здания XIX века по адресу Б.Покровская, 98. 18 июня судья участка №6 мирового суда Нижегородского района Юлия Китаева успела осудить только троих из пятерых задержанных.

Активисты "Другой России" Екатерина и Александр Зайцевы получили по 15 суток ареста по ст. 19.3 КоАП ("неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции"), причем в отношении Зайцевой были составлены еще два протокола - по ч.1 ст.17.3 и ч.2 ст.17.3 КоАП ("неисполнение распоряжения судьи или судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов"). Санкциями данной статьи предусмотрено до 15 суток ареста.

Юристу, активистке "Справедливой России" Марине Чуфариной Китаева присудила 8 суток ареста. Чуфарина ранее не привлекалась к административной ответственности.

Сегодня состоялись суды над 64-летним пенсионером Юрием Гольбергом и правозащитником Станиславом Дмитриевским. Гольберга осудили до открытия судебного участка - около 7.40 - на 8 суток ареста. Суд над Дмитриевским закончился арестом на 15 суток. В ходе рассмотрения дела не было удовлетворено ни одного ходатайства.

Суды 18 июня проходили в закрытом режиме: в здание суда без объяснения причин не представившийся мужчина без опознавательных знаков, но с запахом алкоголя не пускал не только свидетелей защиты, но и адвокатов обвиняемых! Активисты не оставляли попыток пройти в суд, силовое противостояние завершило вмешательство вызванных на подмогу бойцов БСН, которые оттеснили граждан от двери суда, что позволило ее запереть изнутри.

Посетители учреждений, находящихся в одном подъезде с участками мировых судей, были вынуждены подчиняться "особому пропускному режиму", который установила судья Китаева. Единственным человеком, которому удалось проникнуть внутрь, была нетрезвая жена одного из сотрудников суда.

Перед началом судебных заседаний, со слов сотрудников полиции, Китаева "была злая как собака" и заявляла, что выполнит спущенные ей указания любой ценой, а нарушения закона предлагала обжаловать председателю облсуда.

Сотрудники полиции всячески помогали Китаевой "вершить правосудие", препятствуя проходу граждан в суд. Кроме того, с их стороны звучали угрозы доставить собравшихся в участок для проверки документов и даже для оформления административного правонарушения за "коллективно организованный одиночный пикет". Действиями полицейских командовал подполковник Максим Кораблев из ОП-5. По окончанию судов с ним уехала помощник Юлии Китаевой.

По окончании судов около двадцати граждан из "группы поддержки" ожидали выхода из суда Китаевой, чтобы высказать ей свою критику. После получасового ожидания Китаеву вывели в сопровождении конвоя БСН, посадили, нагнув голову, в полицейский "УАЗ". В это время граждане скандировали "Позор!". Затем Китаеву увезли.

Сама Юлия Китаева является бывшей сотрудницей МВД, а именно конвоиром подследственных. 8-9 июня Китаева арестовала на сроки от 8 до 15 суток пятерых участников пикета против поправок, ужесточающих административные меры по отношению к участникам протестных митингов, проходившего 8 июня на пл. Театральной. Из пятерых арестованных только Анна Кузнецова, отбывающая 13 суток ареста, до сих пор находится в спецприемнике, поскольку Илья Мясковский, Юрий Староверов и Глеб Калинычев добились освобождения в зале облсуда, а у Любови Годлиной уже истек срок наказания.


ФОТО

На этом видео запечатлен курьезный эпизод: жена охранника "подшофе" пытается пройти к суженому:


Материалы по теме

Комментарии
User marazm_sovetov, 19.06.2012 23:32 (#)
51965

Фильм ужасов "Чужой в Нижнем Новгороде" :).

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: