в блоге Дни унижения и гнева

Vip Валентина Шарипова (в блоге Свободное место) 09.06.2012

435

В День России в очередной раз Россию и унизят. Унизит власть. Унизит ложью, беспредельной и беспардонной. Никогда еще демагогия ныне властвующих не достигала таких масштабов, такой отчетливости и такого бесстыдства как в последние дни. Что ж, на то власть и тоталитарная, самодержавная то есть. Но и она, такая диктатурная, любит преподносить к праздникам подарки. Для всеобщего, стало быть, веселья и безопасности. И до того обеспокоилась здоровьем своих подданных, что готова запретить белый цвет.

Вы думаете, они на этом остановятся? Ой, вряд ли. По заветам своего кумира Столыпина они нас одарят еще и особыми столыпинскими вагонами, а там и до столыпинских галстуков недалеко. А пока только и будут успевать штрафы выписывать. Но кто этим займется - суды общей юрисдикции или сразу военно-полевые? Так что поостерегитесь - никакой публичной деятельности. И знайте: теперь сумрачные мужчины, почти не таясь, приходят на собрания неформалов, будь то «Мемориал» или тишайшее религиозное Боголюбское братство. Садятся сбоку, строчат что-то в блокнотики, будто в кармане диктофона нет, – бдят.

Собрались намедни тверские боголюбы отпраздновать Троицу, так тут же заявились товарищи в штатском - хорошо что пока без наручников. И начали дотошно выспрашивать-допрашивать: зачем собрались, для чего? Хотели товарищей Христом окоротить, так боженька для них не авторитет: мол, еще тот заговорщик. Шатался по городам и весям, обличал власти предержащие, смущал народ речами – вылитый пропагандист и экстремист в придачу. Боголюбов тогда, спасибо, не разогнали. Но что будет с теми же крестными ходами, каким способом будут отделять истинно православных от диссидентствующих? Или всех скопом запретят?

Спросят: а как же гражданские свободы? А в ответ: так вам и свободы? А потом еще и равенства с братством? Это к французам! Они замутили - с них и спрашивайте. Но вот что касается независимости, то этого добра полной ложкой и у нас. Власть взяла и сама отделила себя от России. Потому как давно поняла: добиваться всеобщей народной любви муторно, сложно и бессмысленно. Всегда найдутся те, кто не захочет любить вечно и безотказно. Взяла и сама себе под линеечку построила гражданское общество, правильное такое, все шеренгами, шеренгами...

Спрашиваете: где, где? Да вот же - Общероссийский народный фронт! А там всякого товарища по паре: и фрезеровщик с бизнесменом, и доярка со спортсменкой, и писатель с этим... как его... артистом – сплошные граждане и особые мастаки петь с чужого голоса. А сбоку припека еще и особая гражданская палата – там и вовсе отборные общественные сливки. И до того власти понравилось симулякрить, что собственных правозащитников завела. И гулять так гулять – взяла на полное довольствие! Всем себя обеспечила, обложилась, обезопасилась со всех сторон, как мешками с песком. Сама церковь-надежа на подхвате. И окормит, и утешит, и кого надо за решетку посадит.

Так что православие, самодержавие и народность наконец слились в ту самую достославную российскую триаду. А все Путин Всемогущий, вернул-таки Россию в XIX век, кто бы еще так смог? Осталось только заткнуть рты одним и заново учредить медаль «За усердие» для других, так будет понятнее, за что именно награждают преданных да покорных. И обязательно значок хоругвеносца – так еще самодержавнее. А что Палкиным назовут – так и пусть! Он Крошку Цахеса пережил и разные другие прозвища - ну и где те, что обзывались? И никакой он не мстительный, и не обидчивый, и вовсе даже не пожилой - ничего личного, все только в интересах державы, все ради мощи и имперского духа.

И если бы не смутьяны - интеллектуалы вшивые, а еще пенсионеры ненасытные и работяги недовольные (не все же на Уралвагонзаводе работают!) – была бы и вовсе царская жизнь! Только и было бы заботы, что делать гадости американцам. А то взяли моду демарши всякие устраивать, Сенат свой вконец распустили – Магнитским попрекают, Ходора им выпусти – ага, счас! Ничего, со Штатами как-нибудь справимся, тем же Китаем подразним. С китайцами опасно шутить? А мы их нефтью и газом, нефтью и газом – они и перемолчат. Заткнулась же Европа, потявкивает только время от времени. И сам Европейский суд почти в кармане.

А вот с собственным народцем надо что-то решать. Переселить, что ли, куда-нибудь – то-то будет тишина и экономия: войска только по периметру, ну, может еще по диагонали, тогда и за ворота можно выйти, погулять без опаски по улице. А то ведь каждый раз как проехаться по собственной стране, так надо сбираться, будто в поход на неприятеля, а хотелось бы без «броника», налегке. Свободы и ему, диктаторке нашему, хочется. Вот и размечтался: эх, зачистить бы Россию от этих патлатых, бородатых и очкастых. И еще от молодых - эти и разносят протестную заразу. Законом их, законом, чтоб и пикнуть не могли!

А что, и зачистят – не привыкать! И как когда-то нужна была Чечня без чеченцев, так теперь и Россия без многих из нас. Власть до смертельной дрожи в коленках боится самостоятельных и независимых. Боится! А то бы так не суетилась, не спешила принимать закон, отменяющий 31-ю статью Конституции. Уже немало вымарано в ней страниц, но эта-то особенная. О! Это был тот еще перформанс – «Голосование в Государственной думе представителей народа против народа». Не утешили и условные оппозиционеры, на фоне думского раболепия и они смотрелись циркачами. Так от страха совместно с Путиным-самодержцем и ввели в стране запрет на гражданский протест. Убогие! Если это и поможет, то только на время.

И хотя в России никогда не было права на протест, но что-то ведь там забрезжило в девяностые годы, правда, ненадолго. А это самое первое и главное политическое право. И отдельного человека и целого общества. Только сама власть добровольно никогда не даст народу в руки такое право. Но лишать человека возможности свободно и гласно высказывать свое мнение – это унижать его. Лишать народ права на мирный протест – это плодить революции и бунты. И множить недовольство, отвращение и гнев. Вот сука-власть собственными руками и строит наши будущие баррикады.


Комментарии
User glr, 10.06.2012 03:09 (#)

автору

БРАВО !
Остается извечный "русский вопрос": Что делать и Кто виноват ?
1/Видимо мало воззваний и обращений к мировым лидерам и парламентам.....
2/ Нужно бы информировать мировые культурные и спортивные союзы о деятелях из списка "500" "выборного президентского призыва"!!
3/ Также как существуют списки подвергнутых санкциям, должны быть списки НЕРУКОПОЖАТНЫХ. Им можно не запрещать въезд и не блокировать их зарубежные счета. Достаточно сделать их нежелательными участниками и гостями на международных форумах,фестивалях и спортивных чемпионатах .....
4/Точно также,как власть изолирует гражданское общество от Конституции , точно также "властные" персоны и их прихвостни должны быть ИЗОЛИРОВАНЫ от возможности ЛГАТЬ о деспотизме нынешней вертухали. Может быть тогда они /обласканные вертухалью/ выглянут из своих замков-теремков и станут присматриваться ,в какое дерьмо ОНИ вместе ЧК-шепталами загоняют БОЛЬШИНСТВО россиян.

User bebidok, 10.06.2012 12:39 (#)

Дни унижения и гнева

Вот уж точно - дни унижения, а для кого-то и гнева. Спасибо автору за серьезно-сатирическое (а это редкость) изображение нашей действительности.Возможно, в публицистике появилось новое золотое перо. Жаль не могу достать "Заговор обезьян". В сети нашел, что Т.Шамрай, она же В.Шарипова, в этом романе "выворачивает Ходорсковского наизнанку, а самодержца размазывает по стенке".

User leokadij, 10.06.2012 16:06 (#)

Власть взяла и сама отделила себя от России. Потому как давно поняла: добиваться всеобщей народной любви муторно, сложно и бессмысленно.

Шарипова - прекрасный публицист.
Странно, что она не видит: в России сейчас, как и 200 лет назад, два народа: меньшинство ("узок их круг, страшно далеки они от народа"), которому нужен европейский путь, свободы и т.п., и громадное большинство, которому всё это абсолютно безразлично. Так было, так и будет. Ни баррикад не будет, ни победы "европейцев" при нынешних ценах на нефть и газ.
В случае резкого падения этих цен усилится нацизм, начнется поиск виноватых, бунты в провинции и резня в Москве. Миллионеры рванут в Европу на подготовленные виллы, в пригородах будут грабежи, власть воспользуется этим и окончательно установит диктатуру. Через 50 лет русское население уменьшится вдвое. Дальше боюсь и думать.

User qwer06, 10.06.2012 21:43 (#)

Леокадий значит "Мы дол

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: