Также: Наука, Общество | Персоны: Лев Пономарев

в блоге Памяти Вячеслава Леонидовича Глазычева

Vip Лев Пономарев (в блоге Свободное место) 06.06.2012

204

Безвременно трагически ушёл из жизни Вячеслав Леонидович Глазычев. Он пользовался большим уважением даже в нашем расколотом обществе. Я вспоминаю, как в 1988 году он помогал на первых стадиях создания общества «Мемориал». Потом он немного отошел от общественной активности. Глазычев всегда был системным человеком и служил наглядным примером того, как можно быть в истеблишменте и приносить пользу обществу. Вячеслав Леонидович, выдающийся урбанист и крупнейший специалист по проблема местного самоуправления, использовал все возможности власти, чтобы пытаться повлиять на региональную политику, поощряя правильные, реформаторские шаги.

Глазычев постоянно помогал людям. Для меня очень показательна история с очень ярким человеком Василием Мельниченко, фермером и предпринимателем из Екатеринбургской области. Его борьба с рейдерством привела к тому, что на него сфабриковали 26 (!) уголовных дел. Глазычев вывел Мельниченко на центральное телевидение, и, увидев его на экране, местные власти от него отстали.

Нашему обществу, испытывающему огромный дефицит энергично действующих и честных профессионалов высочайшего класса, будет очень не хватать Глазычева.

А мне очень будет не хватать доброго знакомого и прекрасного человека. Вечная ему память.


Материалы по теме

Комментарии

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: