в блоге О чем думать Думе

Vip Елена Санникова (в блоге Свободное место) 25.05.2012

35

Нашей Государственной думе, оказывается, больше думать не о чем, кроме как об ужесточении наказания для граждан, осмелившихся выйти на площадь, прогуляться с белыми ленточками либо просто собраться на улице в количестве больше трех. А если учесть, что с самого принятия закона о митингах в 2004 году суды сплошь и рядом штрафуют тех, кто этого закона и не нарушал и действовал строго в его рамках, то можно констатировать, что закон направлен не против нарушителей порядка, а просто-напросто против граждан Российской Федерации. А если вспомнить массовые случаи вынесения административных приговоров на основании явного лжесвидетельства, игнорирование судьями объективных доказательств невиновности подсудимых, можно поздравить Госдуму с разработкой закона в угоду полицейскому произволу, против законности и правопорядка
и против основного закона страны – Конституции.

Интересно бы узнать: кому из депутатов пришла в голову такая сумма штрафа, как 1,5 миллиона? Каково имущественное положение этих депутатов? По-моему, было бы правильно выложить в Сеть данные обо всех депутатах, поддерживающих этот закон: фотографии их недвижимости, размеры доходов, и т.д. Журналисты и гражданские активисты могли бы над этим потрудиться.

Между тем депутатам Госдумы, если бы они хоть сколько-нибудь желали думать, следовало бы сначала подумать над тем, что же выводит людей на массовый протест. Ведь многие из тех, кто сегодня выходит на улицу, еще недавно были самыми что ни на есть законопослушными гражданами, которым и в голову не приходило протестовать. И не пришло бы, если бы не столкнулись они вплотную с чуть ли не бандитским нарушением собственных прав.

Неужели вышли бы на протестную акцию, например, жильцы общежития в/ч 62112, если бы их не выселяли из квартир, где они прожили долгие годы? Больше недели уже эти люди стоят перед приемной московской мэрии на Тверской. Они долго не понимали, что происходит, почему их выселяют из честно заработанного жилья, не давая ничего взамен. Они надеялись на закон, на справедливый суд. Они вполне искренне обращались к президенту, когда им уже свет и отопление отключили.

Однако же районный суд хладнокровно вынес решение о выселении этих семей – с малолетними детьми, со всем нажитым имуществом.

«А куда же ребенок пойдет?» - спросил адвокат Ларисы Саликовой, когда судья выносил постановление о выселении его подзащитной вместе с дочерью и малолетним внуком. «А куда-нибудь», - невозмутимо ответил господин Серов, судья Солнцевского районного суда.

Решение о выселении семьи Виктории Луганской было принято тем же районным судом в отсутствие самой Виктории (она была с сыном в больнице) и ее адвоката (он был занят в другом процессе, о чем предоставил справки). Шестилетний Олег, младший сын Виктории, тяжело болен, семья остро нуждается в улучшении жилищных условий. Вместо этого суд выносит решение о лишении этой нуждающейся семьи и того жалкого жилья (на данный момент – без света и отопления), в котором она ютится. Что оставалось Виктории, как не выйти на протест?

22 мая к ее детям (в отсутствие взрослых) пришли женщины из опеки и предложили поместить больного ребенка в реабилитационный центр – по причине ненадлежащих условий. Пока что это единственный ответ на ее стояние у мэрии. Виктория уверена: если у нее отнимут ребенка, он погибнет. Только ее забота и регулярное лечение спасают больного мальчика от смерти – материнского тепла никакой реабилитационный центр ему не заменит.

А между тем чиновницы заинтересовались и другими детьми, живущими в общежитии.

«Где были они, когда суды выносили решения о выселении? Почему не вступились за наших детей? А теперь они хотят просто-напросто детей у нас отобрать...»

Вот этот стон жертв хищного чиновничьего произвола – почему бы не услышать его депутатам Госдумы? Почему бы не разобраться им, чьим произволом эти семьи оказались без жилья, каким образом дом вместе с живущими в нем семьями, получившими на это жилье когда-то ордер, оказался вдруг кому-то продан? И раз уж депутаты Госдумы полагают, что главная их задача – ужесточать законы, то пусть лучше подумают над тем, как ужесточить ответственность чиновников за подобный произвол в отношении граждан.

Это я всего лишь один пример привела. Просто мимо мэрии шла и на минуту остановилась. А сколько подобных отчаянных ситуаций, да и пострашнее, можно найти во всех сферах жизни нашего многострадального общества – в системах образования, здравоохранения, ЖКХ, не говорю уж об армии, детских домах, местах лишения свободы...

Так, может быть, прежде чем думать об ужесточении законов об уличных протестах, депутатам лучше бы подумать о защите элементарных прав тех самых граждан, которые, как нам пытаются объяснить, их избрали. Ведь доведенным до отчаяния людям терять нечего. И всех их не оштрафовать, не пересажать. Мест в отделениях не останется, да и штраф этим людям выплачивать не из чего.

Если же депутаты будут думать только о том, как этих людей давить, то они вскоре создадут эффект котла, из которого не дают выхода пару. И никакая депутатская неприкосновенность от последствий взрыва не застрахует...


Комментарии
User habibulina, 25.05.2012 17:26 (#)

а почему такая информация только на "гранях"

подпустите таких людей к телефону во время онлайнового спектакля с путей и мы узнаем кто такой путин и всё его житие ...

User glr, 25.05.2012 18:23 (#)

Необходима СИСТЕМНАЯ информационная поддержка

1/ Лидерам оппозиции --- должна быть /может быть уже есть ?! / системная аналитика чиновничьего беспредела и судебного беззакония с конкретными МНОГОЧИСЛЕННЫМИ примерами ....
2/Материалы должны быть направлены ВСЕМ гражданским структурам России и мирового сообщества
3/Эти факты должны стать темой международных прессконференций "представителей" РФ за границей
4/ Автору спасибо Как всегда очень актуально

User yatom, 25.05.2012 20:06 (#)

Возможно, имеет смысл обратиться к европейскому правосудию с просьбой существенно увеличить количество судей в Европейском суде, чтоб ускорить процесс рассмотрения дел, которые в ближайшее время валом из России повалят. Как Вы думаете?

User marazm_sovetov, 26.05.2012 03:50 (#)
51965

"Совестить" депутатов "думы" - бессмысленное занятие, они не для того в "думу" пробивались, чтобы заботиться о гражданах.

User leokadij, 26.05.2012 16:19 (#)

Какой ужас!

Выбрасывают матерей с детьми на улицу - в богатейшей столице.
Полное отчаяние.
Жаль, что я не господь Бог.
Собственно, такие "порядки" и убеждают, что Бога нет не только в этих бездушных выродках, но и на небе.

User yatom, 30.05.2012 17:15 (#)

Да, но наличие демократий убеждает в обратном. Просто во многих других местах правит сатана.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: