в блоге Инсталляция "Православный феминизм" в поддержку Pussy Riot на киевском биеннале

Vip Антон Николаев (в блоге Свободное место) 21.05.2012

464

Инсталляция называется "Православный феминизм". Автор Антон Николаев. Представлена на выставке Олега Кулика "Апокалипсис или Возрождение" на киевском биеннале.



Известно, что женщины – жертвы Власти в большей степени, чем мужчины, а поэтому они способны на большую покорность и непокорность, на большую агрессию и готовность к репрессиям. Именно в гинекее – слабое звено современного мира. Именно здесь все тонко и все рвется.

А иначе не понять истории с Pussy Riot. Зашли девчонки помолиться Богородице, всерьез, по-свойски, в девичьей откровенной манере и надолго перевернули весь православный и политический мир России с ног на голову. Заметьте, эстетика здесь практически не причем, она отдыхает.



Чтобы высказаться «художественно» о политическом жесте моих подруг из Pussy Riot, считающих себя феминистками, я выбрал сугубо женский материал (керамику) и сугубо феминистские каноны (правда о женском теле, никаких женских красот и рекламной их эксплуатации). Но эстетика и здесь пусть отдохнет. Интереснее, где начинается игра в художников и где она кончается, превращаясь в тюремные срока, бега и ссылки.



Вам повезло, если отрубленные головы в стиле Pussy Riot, напоминают вам известные цветные конфетки. И ничего больше.



Плакат из инсталляции Люсине Джанян и Леши Кнедляковского, запрещенной к показу на киевском биеннале

Мне они напоминают о дурдомах, детских приютах и женских монастырях. О женщинах-жертвах и женщинах-карателях. Самое страшное, что не всегда их легко отличить друг от друга.



На переднем плане - работа художника-марксиста Ивана Бражкина



Автор экспозиционной идеи - живой классик современного искусства Олег Кулик.

При создании этой работы на меня оказали влияние работы известной треш-художницы Елены Хейдиз.


Комментарии

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: