в блоге Aмнезия Amnesty International

Vip Елена Санникова (в блоге Свободное место) 18.05.2012

35

Решение Amnesty International признать Навального и Удальцова узниками совести можно только приветствовать. Но, к сожалению, Amnesty забыла о других людях, лишенных свободы за участие в мирной и согласованной с властями акции 6 мая. Назову только трех из них, которые до сих пор находятся за решеткой в спецприемнике на Симферопольском бульваре. Это Евгений Фрумкин, Надир Фаттяхетдинов и Валерий Кузьменков. Они получили по 15 суток административного ареста только за то, что, как и все мы, вышли на протестную акцию 6 мая.

Почему именно к ним суд применил такие санкции? Это нужно спросить у судьи, которого почему-то величают «ваша честь», но который вынесением подобного решения продемонстрировал полное отсутствие у своей персоны чести и совести.

А вот Фрумкин, Фаттяхетдинов и Кузьменков – это рыцари чести и совести. И сегодня они, безусловно – узники совести.

Евгений Фрумкин вошел в протестное гражданское движение еще на заре перестройки. Тогда еще по инерции продолжались политические репрессии советских времен. Евгений Фрумкин в палатке перед Белым домом на Краснопресненской держал длительную голодовку за освобождение политзаключенного Сергея Кузнецова – и добился-таки своего. И в холод, и в жару, и под снегом, и под дождем мы видели Евгения Фрумкина на протестных акциях – против войны в Чечне, в защиту политзаключенных, против нарушений права человека, в поддержку гражданских активистов. Он был постоянным участником еженедельного правозащитного пикета на Пушкинской площади. Не знаю, сумеет ли он сам подсчитать, сколько у него было административных задержаний за последние лет 20 – задержаний за отвагу и смелость, за стояние с плакатом в защиту незаконно преследуемых, за твердую гражданскую позицию. Однако посадить на 15 суток этого смелого и добрейшего человека власти умудрились только сейчас.

Надир Фаттяхетдинов также активный участник гражданских акций, правозащитных митингов и пикетов. Он частый посетитель судов, куда приходит поддержать преследуемых по политическим мотивам. Он способен обивать пороги правозащитных организаций и официальных учреждений, чтобы добиться медицинской помощи заключенному, защиты для незаконно преследуемого. При задержании 6 мая омоновцы разбили Надиру очки и порвали пиджак. На суде он с трудом добился для себя законного права на собственного адвоката.

О Валерии Кузьменкове я знаю меньше. В августе 1991-го он был активным защитником Белого дома. Осуждение его на 15 суток сопровождалось изощренной жестокостью: Кузьменков очень плохо себя чувствовал после двух бессонных ночей, проведенных в ОВД в тяжелых условиях, не рассчитанных на длительное задержание. В зале суда он стал терять сознание, его вынесли в коридор, где больше воздуха, и там, в коридоре, судья и зачитал приговор находящемуся в полубессознательном состоянии человеку.

Фрумкин, Фаттяхетдинов и Кузьменков содержатся в спецприемнике по адресу Симферопольский бульвар д.2 (иетро «Нахимовский проспект). Там же находятся Навальный и Удальцов. Ежедневно с 19.00 до 21.00 перед зданием сперцприемника проходят одиночные пикеты. Все желающие могут подъехать в эти часы к спецприемнику, чтобы поддержать узников.

Я прошу расценивать мою заметку как призыв к Amnesty International незамедлительно признать Евгения Фрумкина, Надира Фаттяхетдинова и Валерия Кузьменкова узниками совести.


Материалы по теме

Комментарии
User gilbert111, 18.05.2012 15:52 (#)

в том-то и дело,

что нацистские преступники в ногах у Нюрнбергского трибунала не валялись и даже не признали свою вину. И НАШИ тоже не будут валяться,сами понимаете, почему.

User yoperesete, 18.05.2012 16:13 (#)

Ваши, которые со справками, тоже могут не валяться.

User qwertzup, 18.05.2012 18:44 (#)

наши валяются на селиге. и мы знаем почему.

User techno, 18.05.2012 19:10 (#)

ТАКИХ СУДЕЙ САМИХ СУДИТЬ НАДО

User observer11, 18.05.2012 22:58 (#)

«ТАКИХ СУДЕЙ САМИХ СУДИТЬ НАДО»

Необходимо широко распространять мысль, что сразу после падения узурпаторского путинского режима, все т.н. судьи, вынесшие неправосудные приговоры, будут сами немедленно преданы суду и получат сроки, суммарные срокам, вынесенными во всех этих приговорах соответственно каждым из них.

User ochen_bolno99, 26.05.2012 19:37 (#)

Самый мужественный человек России Докка Умаров сказал:
"Возможно, Аллах испытал нас врагом, по причине нашей гордыни. Всевышний дал нам одного из самых грязных кафиров.
Сегодняшний Джихад - это не «вахабизм», как говорят враги. Вы должны знать, что Джихад был и раньше. Он был и в 44 году, когда нас высылали и перед этим в 1917 году мусульмане делали Джихад, потому что всегда были те, кто стремился исполнить веление Аллаха.
Молодежь выходит на Джихад не ради каких-то собственных меркантильных интересов, а только ради Аллаха. Джихад ведется ради установления религии Аллаха, чтобы мы были хозяевами своей земли, чтобы мы жили свободно.
16 лет назад был убит Джохар (пусть Аллах по своей милости дарует ему шахаду). В его время курс был взят на Джихад, даже если (первоначально), его слова и лозунги были другими.
Мы, муджахиды, говорим вам, дорогие мусульмане, следующее -
Если мы нанесли кому-то обиду, то мы просим простить нам эти нанесенные обиды, мы просим вас делать за нас дуа, и становится в ряды муджахидов, или быть помощниками муджахидов.
Мы призываем не отдаляться от муджахидов, и не отдалять муджахидов от себя.
ВаЛлахи, мы не ищем вражды, мы ищем братства, надеемся на ваши дуа и это самое важное в вашей помощи.
За пределами Кавказа есть те из мусульман, которые отдалились и уехали, они живут, разделившись (разобщенно). ВаЛлахи, это очень плохо - разделяться.
Сегодня муджахиды не разделены и они дома. И вы не разделяйтесь и помогайте хотя бы мольбой. Ведь если муджахиды прекратят сражаться, и вы будете ругать их, то сами же попадете в тяжелое положение, оказавшись под пятой врага.
Теперь я хотел бы обратиться к нашему населению. Здесь у нас в Нохчичо строят мечети, дороги и прочее, и мы должны знать, что во времена Пророка (алейхи салату вассалам), построенную мечеть (предводителем лицемеров Медины Ибн Салюлем) Пророк (алейхи салату вассалам) разрушил.
Почему её разрушили? Потому что она была построена для разделения и нанесения вреда мусульманам. Поэтому не обольщайтесь (не обманывайтесь) дорогами и мечетями, которые они строят, мы не должны (не можем) этим обманываться. Кроме того, за эти 13 лет они выкачали нефть на 60 млрд. долларов, а на стройки не потратили и 10 млрд. Те, кто обманывается всем этим и идет против муджахидов, это потерянные люди, как для этой жизни, так и для будущей.
Муджахиды выполняют приказ Аллаха, и если вы не можете примкнуть к нам или помочь, то хотя бы не мешайте, делайте за муджахидов дуа, просите Аллаха за них и за самих себя насколько вы можете.
ВаЛлахи, я еще раз повторяю, если этих муджахидов не будет и если на Кавказе остановится Джихад, то полностью попадем под власть кафиров и станем их рабами, в этом нет никаких сомнений.
О муртадах (вероотступниках). Кто они такие?
Это те, кто одел их (кафиров) форму, повесили на себя их кресты, взял их оружие и воюет против нас, убивая мусульман. Они зарабатывают себе Ад, и в этом нет никакого сомнения.
Это продажные люди, которые во все времена продавались и предавали. Они продадут и предадут любого из вас.
Родители, устроив своих детей на работу к кафирам, получающие свое пропитание за убийство мусульман, на самом деле зарабатывают себе и своим детям Ад. В Судный День за это надо будет отвечать.
ВаЛлахи, и до тех пор, пока эти люди (муртады) идут впереди кафиров мы, будем и должны с ними воевать. Остановить их - ваша обязанность, на вас лежит обязанность вернуть их назад домой.
Пропитание только от Аллаха, и если вы считаете, что крепко уцепились за это пропитание, то знайте, что в Судный День это не избавит вас от наказания. Не обольщайтесь, не обманывайтесь. Этот временной промежуток пройдет, и в этом нет сомнения.
И последний наш призыв - Хвала Аллаху Господу Миров. Ассаламу Алайкум."
Свободу всем мученикам-моджахедам, томящимся в российских тюрьмах!
Никаких палок в колеса моджахедам!

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: