в блоге Наследие Сталина в РПЦ

Vip Дмитрий Ахтырский (в блоге Свободное место) 23.04.2012

447

Вот мы и дожили до этого дня - государственная машина в лице судьи-марионетки заговорила наглым, циничным языком главы СС Генриха Гиммлера, пусть и романе Юлиана Семенова. "Это (концлагеря. - Д.А.) — писал Гиммлер фюреру, — всего лишь гуманное средство спасти врагов национал-социализма от народного гнева. Не посади мы врагов нации в концлагеря, мы не могли бы отвечать за их жизнь: народ устроил бы самосуд над ними".

Мы вновь делаем Кафку былью. Власть фактически признала, что наша страна полна фанатиков, православных шахидов, фундаменталистов, которые готовы расправиться без суда с нарушителями их ритуальных законов. И поэтому эти нарушители должны ради своей же безопасности сидеть в тюрьме в течение неопределенного количества времени – под крики «Обвалять в перьях! Выпороть! Сжечь!» Сказали бы уж прямо - «распять».

Может быть, этих слов Гиммлер и не произносил – и мы имеем намек Семенова на слова Сталина, который собрался выслать всех евреев на Дальний Восток. С той же мотивировкой – чтобы не растерзали после пандемического акта мозговой хирургии под названием «дело врачей». Сталин тоже жаловал эту нелюдскую логику. И у него остались наследники.

Следует отчетливо понимать следующее. Мы существуем в хотя и ослабевшем, но все в том же, в сталинском государстве. Фасад несколько перекрашен, но суть остается прежней. Следует отчетливо понимать, что если если сталинистскому духу со стороны общества не будет оказано сопротивления, он постарается вернуть себе утраченные позиции. В этом неосталинистском проекте роль идеологического отдела стремится занять РПЦ МП. Не надо тешить себя иллюзиями. Эта организация – плоть от плоти сталинского режима, связана с этим режимом тысячами уз. Увы, касается мое утверждение не только руководства РПЦ и системы управления – но и множества «воцерковленных» и «захожан».

Вот маленькая зарисовка из моей приходской жизни. Несколько лет назад сижу я в трапезной одного большого подмосковного храма. Спонсоры и активисты прихода разговляются – только что закончилась ночная пасхальная служба. За столом сформировалось две компании, ведущих два параллельных разговора. И вот сначала один, а через пять минут и второй разговор переходят на обсуждение великих заслуг Сталина перед Россией и православием. И я осознал, что все эти люди безусловно желали бы канонизации этой личности.

Пока руководство этой организации остается сталинским, его нельзя считать христианским. Их кумир – «вождь прогрессивного человечества», которому они пели славословия, слуги и наследники которого принимали их в семинарии, возводили на епископские кафедры, агентами спецслужб которого они на уровне иерархов практически в полном составе являлись – и даже, кажется, считают этот факт своей заслугой, хотя вслух об этом им пока говорить неудобно. О покаянии говорить не приходится. Все наоборот – они считают, что это мы должны каяться перед ними. Что мы самим своим посещением храмов поддерживаем их политику.

Нам открыто предлагается антихристианское учение - учение о тираническом карающем божестве, требующем неукоснительного соблюдения ритуальных установлений и тотального послушания церковной иерархии, которой надлежат всяческие подношения как якобы символу «царствующего Христа». Учение о том, что противник кесаря есть противник Бога. Учение, в котором нет места человеческой свободе. Учение, в котором на место Иисуса фактически ставится «князь мира сего», «великий инквизитор» Достоевского. Носители этого учения всеми силами стремятся – и не без успеха - присвоить себе эксклюзивное право определять, что такое христианство, подменить Иисуса собой, вещая от Его имени, и вытеснить из общественного пространства всех тех, кого они считают идеологическими конкурентами.

Увы, сформировалось это учение отнюдь не при Сталине, а намного раньше. Его зачатки появились в христианской церкви еще на самой заре ее существования. Образ Иисуса, евангельский идеал приходится с немалыми усилиями извлекать из-под глыб, нагроможденных адептами этого лжеучения. Большой их победой стала так называемая «симфония светской и духовной власти», одним из результатов которой явилась дискриминация вплоть до тотального запрета любого инакомыслия, как вне-, так и внутрицерковного. Конечно же, и в этой церкви оказывались достойные люди, подлинные духовные светочи. Благодаря их деятельности и достигающим нас сквозь борьбу церковных партий за власть духом Благой вести христианство живо и по сей день. Не благодаря, а во многих случаях именно вопреки церковной политике последних без малого двух тысяч лет.

Такой взгляд «партия власти» пытается маргинализировать, выдать за «сектантский», «масонский», «секулярный» или «протестантский». Но главный секстант и раскольник – как раз тот, кто пытается убить разнообразие, привести всех к полному единомыслию, втиснуть всю реальность в свое прокрустово ложе и вырезать под корень все то, что в результате промера штангенциркулем не признается соответствующим нормативам их тоталитарной секты, которая от остальных сект отличается только властительным положением и массовостью, достигаемой опять-таки благодаря этому самому положению.

Безусловно, «партия власти» внутри РПЦ МП имеет одной из своих целей реализацию иранского сценария. «Корпус стражей православной революции», фактически уже сформирован. Но существуют внутри этой тенденции и свои течения, между которыми идет жесткая борьба. Идут процессы конвертации власти в собственность и наоборот. Однако руководство РПЦ МП – всего лишь часть властной структуры в России. Абсурдность нынешней ситуации, сложившейся в результате открытой поддержки патриархом одного из кандидатов на президентских выборах, истории с Pussy Riot и очередного имущественного скандала неизбежно влечет за собой появление конспирологических версий.

Согласно одной из этих версий, в падении авторитета нынешнего главы РПЦ заинтересованы сам Путин и те, кто за ним стоит. Эти люди не могут допустить развития свободного христианского гражданского движения. Поэтому монополия РПЦ как генерального дистрибьютора продукта под названием «христианство» должна сохраняться и поддерживаться. Но иранский сценарий, который будет сопровождаться серьезной ротацией элит, может быть выгоден только представителям «второго властного эшелона», которые за счет ротации могут попасть в первые ряды. И поэтому Путину может быть выгодна частичная дискредитация не только патриарха – но христианства как такового. Моральный авторитет руководства РПЦ должен оставаться более низким, чем авторитет самого Путина. Люди ставятся перед ложной альтернативой – либо одобрить безнравственную «симфонию» и стать псевдохристианами, либо решить, что любая религиозность есть «опиум для народа». Не вписавшийся в альтернативу остаток они попробуют маргинализировать.

Между тем евангельский идеал есть идеал акратии, отсутствия насильственной власти. Современные сетевые общественные структуры как нельзя более соответствуют одному из центральных посылов Благой вести. У Иисусовой церкви – той самой, которую «не одолеют врата ада», - нет и не может быть никакой властной иерархической структуры, осуществляющей насильственное принуждение. Об этом совершенно недвусмысленно сказано в Евангелии:

"Вы знаете, что князья народов господствуют над ними, и вельможи властвуют ими; Но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою; И кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом; так как Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих... А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас учитель - Христос, все же вы - братья; И отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; И не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник - Христос".

И напоследок вернусь к Pussy Riot. Скоро нам могут сказать – дескать, мы сами виноваты в том, что их держат за решеткой. Что кампанией в поддержку акционисток мы разжигаем ненависть фундаменталистов и не оставляем власти, ищущей с ними союза, иного выхода, как неограниченно продлевать девушкам срок заключения. Что нам, если мы хотим узницам блага, нужно замолчать. Что Толоконниковой и Алехиной, если они хотят блага своим маленьким детям, нужно пойти на компромисс со следствием. Но компромиссы с совестью ко благу не ведут никогда. На шантаж нельзя поддаваться – шантажист никогда не остановится на достигнутом, он продолжит сосать кровь поддавшегося до тех пор, пока сможет. Не стоит делать только одного – заражаться от «зилотов» их ненавистью к врагам. За гонителей Иисус предлагал молиться.

Пусть идет подковерная схватка «криптогвельфов» и «криптогибеллинов» - в результате этой схватки образуется зазор, трещина в асфальте. Свободное христианское движение в России в итоге получает серьезный шанс – активизация этого движения, во всяком случае, налицо, впервые со времен «перестройки». Так бывает всегда, когда матрица в результате внутреннего соперничества за власть дает сбой – и сквозь трещины в асфальте вырастает цветок.


Материалы по теме

Комментарии
User pshumkin, 23.04.2012 14:38 (#)

Все что происходит сегодня в русской среде с русским духом – личная и общественная агрессия, замешанная на покорности обстоятельствам, не гибкость мышления, неверие окружению с горячечной готовностью очароваться первому встречному, тяга к социальному иждивенчеству, выдаваемую за коллективизм, бескорыстие с последующими претензиями, уничижение и другие способы внутринациональной психологической войны друг с другом, мат как одно из ее оружий, пьянство, как способ уйти не от реалий, а от насилия над реалиями – все эти “особые свойства русского характера” появились в них в результате вышеприведенных и других примеров мировоззренческого насилия над россами, которые и проявляют себя в них вроде кода вышеописанными способами.
Образно говоря, Россия своим характером похожа на истеричную, изнасилованную в детстве особу, способную раскрыть весь свой могучий потенциал творчества, энергетики, любви и мудрости, только после того, как будет знать, что никакого насилия с ней больше не произойдет.
Именно “будет знать”, а не “будет уверена” или “убеждена”, потому что в понятиях “вера”, “убеждения”, “надежда” заложены те же разрушительные для менталитета и духа нации механизмы, которые и привели ее к такому плачевному состоянию. (Не спроста в экстремальных условиях наших тюрем и лагерей существует поговорка - “не бойся, не надейся, не проси”).

User cookish, 23.04.2012 14:44 (#)

все верно, только “не верь, не бойся, не проси”.

livejournal.com golitzin [livejournal.com], 23.04.2012 15:33 (#)

Благословлять эту власть

В начале текста упомянут Юлиан Семенов. Но не с него всё началось. Михаил Гершензон в “Вехах” (1909): “Каковы мы есть, нам не только нельзя мечтать о слиянии с народом, — бояться его мы должны пуще всех казней власти и благословлять эту власть, которая одна своими штыками и тюрьмами ограждает нас от ярости народа”.

User danilo, 24.04.2012 07:30 (#)

"Не верь, не бойся, не проси"

User cookish, 23.04.2012 15:03 (#)

спасибо, Дмитрий

все так. Похоже, Толкиен был пророком, идет вселенская битва, и когда говорят "хомячки", я сразу думаю, что речь идет о хоббитах, обо всех обычных маленьких простых людях, которые и должны победить в себе страх и выиграть эту Битву.

(комментарий удалён)
User wrrow, 23.04.2012 17:47 (#)
3267

если называть вещи своими именами,это "государство" было таковым и задолго до Сталина. И оно останется средоточием насилия,зла,невежества до тех пор пока будет существовать в нынешнем административно-территориальном обличии

User django2, 23.04.2012 22:07 (#)

словарь русского мата начинается со слова Архипиздрит

User ababagala, 23.04.2012 22:33 (#)

Наследие Сталина в РПЦ

Это наследие не Сталина, а Ленина. Вся статья - чушь, неправда и клевета. Автор не знаком с Православием.

User d44yuriy, 24.04.2012 23:58 (#)
10546

Какое отношение имеет филиал КГБ под названием РПЦ к православию и храитсианству вообще?

User ababagala, 25.04.2012 17:42 (#)

Православие

Назовите на ваш взгляд христианскую церковь имеющую отношение к Православию.

User danilo, 24.04.2012 07:48 (#)

Наследие

Копайте глубже: это всё идет от Василия Великого, Ивана Грозного, а более всего - от Петра Первого, большевика и уничижителя Церкви. Они всё хапали и хапали земли вокруг, всё им мало было, империи хотелось...
Ну а если уж вообще в самую глубину копнуть, то конечно, всё идет от самого начала - от распятия Христа, и от Его сошествия во ад (Сатана-то пропустил "гол", вот и начал злобствовать на людей, пошедших за Христом). А потом - от императора Константина и его матери Елены. Они сделали христианство религией "мира сего".
О чем мы говорим? Не было никогда и никогда не будет ни в какой Церкви полного мира и благолепия. Не может быть в принципе, потому что это будет означать рай на земле, что противоречит самой первооснове христианства. Поэтому в каждом времени, для каждой генерации людей - свои Ироды, свои Каиафы и Анны, свои Пилаты. Только Христос один и тот же во веки веков.
Так что - спасайтесь, братие, кто как может! Главное, не соучаствовать в распятии Христа...

Главное, не соучаствовать в распятии Христа.

Христос Воскресе!
Совершенно верно. Так всегда и было. Почему христиане, совсем недавно пережив гонения и преследования и обретя, наконец, свободу и, заняв почетную нишу в общественной и даже политической жизни, немедленно принялись ругаться между собой, делить своё имущество, захватывать чужое и вообще копировать худшие черты «лежащего во зле мира»? Есть ли в их поведении что-то новое, отличающее их от предыдущих поколений верующих? Церковной организация представляет собой общественно-политическую организацию, полностью соответствующую тому типу социально-политической системы, которая существует в данном месте и в данное время.
Более подробно я писал про это в своём ЖЖ здесь (http://baranovod.livejournal.com/1086.html).
Воистину Воскресе!

User kubicek, 24.04.2012 17:56 (#)

И снова - здорово! Ну, сколько же можно говорить, что Христос - выдуманный герой, образ, слепленный Павлом (Савлом), а настоящий герой был Иуда!

User akkadabra, 25.04.2012 11:14 (#)

Совесть

Автор не просто концептуально безграмотен, он попросту даже не осведомлён ни о чём. Он не знает, что архитектор холокоста Эйхман, стопроцентный еврей, кстати, чем он на самом деле занимался; не имеет понятия, кроме всякой детсадовской глупости, чем занимался Сталин.
-"Сталин, который собрался выслать всех евреев на Дальний Восток";
-"Сталин тоже жаловал эту нелюдскую логику"...
Это не просто клевета, это попытка жонглировать словечками с целью запудрить мозги как себе, так и прочим дамочкам!
И этот человек ещё пишет столь длинные статьи?
Идите, и для начала сбрейте бороду, ибо, чтобы её носить, необходимо стать "учителем". Пуcтoбрёху носить её неприлично... Вам учиться ещё долго, и начать надо со Сталина, и минимум ДВА года на это потратить - столько потратил А. Вассерман, прежде чем стал человеком, логиком.

User cookish, 25.04.2012 15:03 (#)

демагог

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: