Также: Чечня, Война | Персоны: Елена Санникова

в блоге Расстрел в светлую среду

Vip Елена Санникова (в блоге Свободное место) 19.04.2012

35

Год назад в Сахаровском центре прошел вечер памяти Виктора Попкова, приуроченный к десятилетней годовщине его расстрела. Сегодня эта дата совпала по дням с тем трагическим событием 11 лет назад: тоже среда, и тоже первая неделя после Пасхи — дни особой радости для верующего человека.

В свою последнюю поездку в Чечню Виктор Попков, миротворец и правозащитник, выехал на Страстной неделе: ему очень хотелось именно на Пасху оказаться в том красивом горном селе, жителям которого он особенно хотел помочь.

С самого начала второй чеченской войны Виктор Попков регулярно ездил с гуманитарной помощью в села, разрушенные российской авиацией и артиллерией, чтобы помочь наиболее пострадавшим от войны людям. Но после длительной поездки по горным селам, из которой он вернулся в январе 2001-го, Виктор долго откладывал очередную поездку, желая собрать средства для более основательной помощи. Он хотел организовать хотя бы один постоянно действующий медпункт, регулярную доставку лекарств в эти труднодоступные места, помощь семьям, которые просто-напросто голодают.

Всю зиму и начало весны 2001 года он разрабатывал программу помощи жителям горных сел, рассказывал об их бедственном положении на конференциях, писал об этом. Ему удалось отыскать средства на закупку большой партии лекарств и приобретение машины, найти врача, готового работать в поездке, - Розу Музаеву, чеченку, которая жила тогда в Москве как беженка.

15 апреля, в день Пасхи, они прибыли в горное село Ялхой-Мокх, где Роза Музаева начала прием больных, а Виктор — сбор информации. Два дня спустя, во вторник, они выехали в Грозный — договариваться о госпитализации детей, которым необходима была срочная стационарная помощь. Нужных для этого чиновников на месте не оказалось, жизнь в разрушенном городе еще едва налаживалась, переночевать пришлось у родственников Розы Музаевой в Алхан-Кале. В среду, 18 апреля, рано утром они выехали в Грозный, чтобы успеть к началу работы чиновников и министерств — и на выезде из села были расстреляны автоматными очередями из обогнавшей их машины, которая затем беспрепятственно миновала блокпост и скрылась.

Виктор Попков скончался от полученных ранений спустя 35 дней в Москве. Роза Музаева выжила, но к активной гуманитарной деятельности не вернулась. Средства, собранные Виктором, на помощь жителям горных сел так и не пошли. Медицинский уазик, которого так не хватало ему в предыдущих поездках, прослужил Виктору не более трех дней. Преступление до сих пор не раскрыто.

Расстрел человека, приехавшего в район боевых действий с медикаментами и врачом, — это свидетельство о той ситуации, в которой мы живем с самого начала второй чеченской войны. Анну Политковскую убили за ее статьи, Наташу Эстемирову — за правозащитную деятельность.

Убийцам Виктора Попкова мешало его миротворчество.

За год до расстрела Виктор Попков встретился с Асланом Масхадовым – ему очень нелегко было добиться этой встречи. Масхадов тогда подписал предложенные Виктором документы, призывающие к миру, а также обязательство человечного обращения с военнопленными. Вот этого и не нужно было российскому руководству, которое четко провозгласило тогда принцип: никаких переговоров. Им нужна была война, ими изначально были отвергнуты идеи мира, милосердия, человечности.

За эти идеи Виктора Попкова и расстреляли.

Многие из нас познакомились с Виктором Попковым в начале 90-х, когда он пытался найти людей для "Потока мира" - так он назвал начинание, которое очень надеялся осуществить. Идея была проста: если две-три сотни добровольцев поедут в район боевых действий и попытаются склонить воюющие стороны к милосердию и облегчить страдания мирных жителей, это поможет остановить зло или хотя бы уменьшить его масштабы.

Под обращением Виктора Попкова "Шанс для всех" о Потоке мира подписалось тогда много общественных деятелей, писателей, ученых, правозащитников, но добровольцев ехать в горячие точки почти не нашлось. В группах с Виктором Попковым ездили единицы – сначала в Абхазию в 1992-93-м и затем, начиная с декабря 1994-го, в Чечню. С тех пор мало что изменилось. Добровольцев на злое по-прежнему гораздо больше, чем на доброе, а миротворцам всегда достается больше, чем остальным: их ненавидят с обеих сторон.

Однако же какой-то аналог Потока мира мы видели на московских улицах 26 февраля на акции "Белый круг". Ведь в этой акции главным было не то, что люди вышли улицу для массового протеста, а то, что протянули друг другу руки, что сумели объединиться в свете мира и доверия – и улыбками счастья одолеть хоть на миг атмосферу серой безнадежности.

С каким сердцем мы будем выходить на акции мирного протеста? С какими чувствами будем противостоять злу – войнам, жестокости, политическим репрессиям? Сумеем ли противопоставить злу – добро, жестокости – милосердие? От того, как мы решим это для себя, зависит и климат, в котором мы будем жить.

Зависит и ответ на вопрос: наивностью ли были идеи Виктора Попкова о миротворчестве – или же тем шансом для всех, который все-таки еще у нас не отнят.


Материалы по теме
18.04.2011 в блоге Елена Санникова: Жюльет и Виктор на войне →
15.04.2011 в блоге Феликс Шведовский: Вспомнить всё! →

Комментарии
User ogurtzoff, 19.04.2012 13:12 (#)
20458

М

да уж, обращение к в/п со стороны боевков было эталоном человечности, видео-то все видели, на котором боевики совсем не отрезают головы российским солдатам и не играют ими в футбол, а наоборот, перевязывают им раны, кормят горячей пищей и угощают сигаретами. святые люди, что тут скажешь, не зря ведь документы подписали

разве не эти самые солдаты, применяли к чеченским селам, то что вы огюрцовые называете ковровыми бомбардировками?

а есть еще Огюрцов, множество видео, где эти же самые солдаты, как распоследние скоты издеваются над собсвенными сослуживцами

мучают их, ломают морально...

вот такой вот шоколад с сигаретами...

User voproshaushiy, 20.04.2012 10:26 (#)

А что делали правозащитники, когда чеченцы убивали, насиловали, выгоняли Русских из Грозного, Чечни и других республик?
Они массово выехали в регионы защищать права Русских?
Или никаких прав человека нарушены не были?

User h755662, 20.04.2012 12:00 (#)

а они не спрашивали

у людей какой они национальности, защищая их права

User sashapetrov, 20.04.2012 00:36 (#)

Про футбол - это вы спутали с ельцинскими боевиками в Абхазии.

User h755662, 20.04.2012 11:47 (#)

re

так ведь противоположная российская сторона отказалась
от переговоров,
а головы отрезанные не более бесчеловечны
чем свыше 100 000 разбомбленных гражданских лиц

User koctja, 19.04.2012 15:08 (#)

а миротворцам всегда достается больше, чем остальным: их ненавидят с обеих сторон.

В данном случае миротворцев больше ненавидели с российской стороны как не странно. Очень уж крембляди не желали миоа в Чечне. Помните - Кому война, кому мать родна - так и в этом случае. Нашим генералам - ради звездочек и славы, нашим уря-патриотам - ради вЯликой мечты о Империи, нашим чиновникам - ради бабла, которое они наваривали на войне с собственным народом. Ну а работному люду - цинковые гробы. И всем нам было щастье по самое нехочу.

User semetr8, 19.04.2012 18:21 (#)

Меня раздражает словоблудие автора. Не расстрел, а убийство. У читающего может сложиться впечатление, что он был осужден и расстрелян за преступление.

User h755662, 20.04.2012 11:50 (#)

re

а разве расстрел не убийство

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: