в блоге Остановитесь!

Vip Иван Симочкин (в блоге Свободное место) 15.04.2012

249

С сайта "Эха Москвы" исчез пост Чулпан Хаматовой по поводу выдвижения её на Нобелевскую премию. Здесь копия этого поста на сайте BesTToday. Я успел прочитать этот пост в оригинале и часть комментариев к нему. Комментариев было очень много, большинство из них были всё так же крайне негативны по отношению к владелице блога, некоторые так просто обвинительные и оскорбительные. Если исчезновение записи с сайта не технический сбой, возникает опасение, что нестихающая волна общественного негодования довела Чулпан Хаматову до нервных реакций. А это очень и очень плохо.

Какими бы справедливыми и обоснованными ни были претензии к Чулпан, никто не задумывается, насколько это тяжело оказаться объектом столь масштабной... да я бы даже сказал, травли, да. Никто не думал, насколько "легко и беззаботно" переживает всё это сама "виновница торжества", а ведь столь мощный поток негодования может кого угодно вогнать в депрессию и довести до нервного срыва. Пора вспомнить, что мы люди, нужно быть снисходительными и милосердными, не становиться подобием бездушной едросовской машины, которой мы противостоим.

Я очень переживал шквал обвинений и оскорблений по адресу Ксении Собчак в связи с её "скандальным вопросом" на вручении "Ники". Я представил себя на месте Ксении - как это должно быть больно и обидно: поступить по совести и получить поток помоев и гадостей в ответ. В первую очередь, я сам ввязался в обсуждение этой темы, чтобы защитить Собчак, не оставлять ее одну, не оказаться неблагодарным — ведь она защищала и меня от мироновских оскорблений в телеэфире, когда он назвал нас всех "ублюдками".

Но Ксения Собчак, как мне кажется, боец закаленный. За долгие годы своей весьма скандальной публичной деятельности она отрастила себе бронированный щит, о который разбиваются все гадости. Не имея такой брони, можно ведь и свихнуться. Но есть ли подобный щит у Чулпан Хаматовой? Очень сомневаюсь...

Сейчас уже не найду ту публикацию, но хорошо помню, как меня поразил и восхитил поступок журналиста, автора ролика про «Свету из Иванова» про девушку, защищавшую едросов и прославившуюся на всю страну фразой «мы стали более лучше одеваться». Репортер, снявший этот ролик, публично извинился перед девушкой. Он вдруг понял, что в погоне за креативным сюжетом он невольно обрек человека на страдания. Пусть эта Света не самый интеллектуальный член нашего общества, пусть она по глупости своей выступает за жуликов и воров, но она обычный слабый и ранимый человек и совсем не заслуживает того "всенародного стебалова" над собой, которое на неё внезапно обрушилось.

Нужно быть милосердным. Чулпан Хаматова никаким "врагом" нам не является, ведь это же очевидно всем! Черт с ним с этим роликом, черт с ним с этим путеным, давайте перестанем по третьему, пятому, десятому кругу предъявлять претензии, острить, обвинять, иронизировать и издеваться. Оставим человека в покое, не нужно стараться "добить", будьте людьми...

Чулпан Хаматова вряд ли прочитает эти строки, да и я ей не советчик. Но, на мой взгляд, ей бы сейчас лучше было бы на время уйти из публичного пространства, пока все не утихнет само собой. Отказаться от всех этих премий, шоу, презентаций и т.п. А ее настоящих друзей и коллег я бы попросил перестать ее восхвалять, оправдывать, возмущаться и так далее — это лишь подливает масла в огонь. Давайте закроем тему.

Ну и наконец, подлым и лживым едросовским лизоблюдам, которые активно воспользовались этой ситуацией. Прекратите поливать людей грязными оскорблениями, постоянно прячась за спиной у Хаматовой и выставляя ее "живым щитом" перед своей недостойной шайкой. Проявите и вы хоть раз в жизни человечность и перестаньте прикрывать Хаматовой и ее больными подопечными свои омерзительные делишки.

Хватит!


Комментарии
User nnodin, 16.04.2012 09:10 (#)

неужели больше заняться нечем?

поразительно вот что - все эти нападки на Чулпан Хаматову отвратительны еще и потому, что, когда тем же "искателям справедливости" говоришь, что Хаматова реально спасает детей, они лишь отмахиваются. да какое им дело до больных детей, когда судьба кормушки решается. и знает ведь креативное сообщество, что большинству из них кормушки этой, как своих ушей, не видать - так хоть пропиариться! рассказываю в 1047-й раз: уважаемые, в Москве уже 10 лет существует Международный фонд социальных программ, руководят которым Наталья Пинская и муж ее - Дмитрий Калмансон. их цель (так они заявляют) помогать детям-инвалидам. Пинская умудряется без всяких роликов "за Путина" получать значительные деньги на свои проекты от спонсоров. и знаете почему они ей деньги дают? потому что она всем рассказывает, что является близкой подругой Людмилы Нарусовой и Светланы Медведевой. С виду пинская страшней войны, конечно. что и вызывает доверие - в Кремле таких любят. а еще мадам любит намекать на то, что с подружками приходится делиться деньгами... и все бы ничего, только больные дети не получают ни копейки! я всюду обращаюсь, писала и Ксении Собчак - мол, объясните, уважаемая, что здесь правда? мадам ведь у вас и пресс-секретарем поработать успела. а в ответ тишина. Писала Караулову, Пиманову - короче, многим борцам за здоровый образ жизни - тема не катит. "подумаешь, никому не нужные детки на колясках... вот Чулпан Хаматова - она за кого?"... Ребята, а сами-то вы за кого? может, съездите в Сергиев Посад, в интернат для умственно отсталых детей, которому якобы помогает "подружка Нарусовой и Медведевой"? или почитаете на сайте www.in-sider.org - там три (!) статьи на эту тему?!

User help007, 17.04.2012 23:16 (#)
5984

Что общего...

А знаете - что общего у Хаматовой и обрисованной Вами отвратительной фигурой Пинской ? Обе они - в состоянии существовать ТОЛЬКО в тех условиях существования государства - когда без благотворительных фондов - множество детей ПРОСТО НЕ ВЫЖИВУТ... И эта беда - пострашнее и травли, и мошенничества на чувстве милосердия граждан...

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: