в блоге Обращение к руководителям фракций политических партий

Vip Валентина Шарипова (в блоге Свободное место) 02.04.2012

435

Воробьеву А.Ю. («Единая Россия»); Жириновскому В.В. (ЛДПР); Зюганову Г.А. (КПРФ); Миронову С.М. («Справедливая Россия»)

Ко всем депутатам Государственной думы Российской Федерации


Выборы в Государственную думу и президента РФ прошли в нашей стране в обстановке общественного недоверия. Но мы не будем сейчас оценивать законность результатов и справедливость этих выборов. Как бы то ни было, российский парламент начал свою работу. И цель нашего обращения в том, чтобы побудить депутатов ГД руководствоваться в своей деятельности только одним - запросами и нуждами своих избирателей. Им, избирателям, было обещано всё и вся: от выборов губернаторов и облегченной регистрации политических партий до повышения пенсий и зарплат бюджетникам. А еще многое-многое другое из политического и экономического арсенала управления массами.

Не было только обещаний справедливости. А запрос на справедливость и милосердие в обществе как никогда высок, о чем свидетельствуют десятки тысяч жалоб от россиян, поданных в Европейский суд по правам человека. И в вашей воле, господа депутаты, одним документом снизить градус недовольства народа – принять постановление об амнистии. Именно амнистия, объявленная Государственной думой 23 февраля 1994 года, смягчила ситуацию в стране, взорванную событиями октября 1993 года. Освобождение участников ГКЧП вызвало тогда жесточайшие споры, но, как показало время, оно было оправданным.

Нынешняя политическая обстановка, при всех отличиях в экономическом положении страны, обострена практически в той же степени, что и восемнадцать лет назад. Но само общество стало иным и уже не так терпеливо, как раньше. Граждане потому и вышли на улицы и площади, что хотят перемен, хотят быть понятыми и услышанными. А вот нуждается ли нынешняя власть в гражданском мире, как это было продемонстрировано в 1994 году, - это один из острейших вопросов сейчас, в 2012-м. И от вас, депутатов, зависит, разойдется власть со своим народом окончательно или первой сделает шаг навстречу.

И таким жестом доброй воли, повторяем, могла бы стать амнистия. Сотни людей в нашей стране лишились свободы по ничтожным поводам, по надуманным обвинениям, а то и по указке высокопоставленных лиц. Многие из них вынуждены отбывать непомерно долгие сроки. И этим людям и всему обществу не на кого больше надеяться, как на своих представителей в высшем законодательном органе – Государственной думе. Так продемонстрируйте, господа депутаты, собственную политическую волю и объявите в стране широкую политическую и экономическую амнистию!

В России нет политических узников? Но все те, кто отбывает срок по сфальсифицированным обвинениям, и есть политические узники. Одни государственные чиновники выбивали показания, другие штамповали приговоры, третьи не обращали внимания на беззаконие. Что это как не политический заказ правящего режима? По таким же лекалам действовала власть и в годы сталинского террора. Потом пришлось десятилетиями исправлять ошибки, вот только миллионы людей тогда так не дождались справедливости.

Вы, депутаты Государственной думы, можете восстановить справедливость уже сегодня - освободите по амнистии одних, смягчите приговоры другим. Ведь сила государства не в могуществе армии и флота и не в свирепости полиции и суда, а тем более не в показном единомыслии. Сила государства прежде всего в справедливости и милосердии к своим гражданам.

Шарипова Валентина, сопредседатель Тверского отделения Российского и Международного общества «Мемориал»
Калих Александр, почетный председатель Пермского отделения Российского и Международного общества «Мемориал»
Блинушов Андрей, председатель Рязанского отделения Российского и Международного общества «Мемориал»
Соколов Алексей, руководитель Свердловской областной общественной организации «Правовая основа»


Материалы по теме
21.02.2012 статья Илья Мильштейн: Простись и помилуй →
21.02.2012 в блоге Лев Пономарев: О политзаключенных →

Комментарии
User yatom, 02.04.2012 10:56 (#)

Обращение к этим псевдодумцам бессмысленно. Толку не будет никакого, а время потратили и потратите ещё. Лучше направляйте воззвания к вменяемым зарубежным организациям.

User rivares, 02.04.2012 12:11 (#)
3323

rivares

Ваше обращение производит впечатление некоего "милосердия для проформы". Вы просите депутатов "восстановить справедливость". Вы можете конкретно указать, кто сидит справедливо, а кто - нет? Вы уверены, что не только депутаты, но и народ разделяет ваши представления о справедливости? Говоря о МБХ, ВВП заявил, что "вор должен сидеть в тюрьме". Вы думаете, что народу ТАКАЯ точка зрения чужда?
Предположим, что для восстановления "справедливости" вы предполагаете привлечь процессуальный и уголовный кодексы, которые, по вашему мнению, были нарушены. И в соответствии с пересмотром дел, одни осуждённые будут амнистированы, других ожидает смягчение (на каком основании, по каким критериям?) приговора. Вы хорошо представляете себе "технику" такого пересмотра приговоров? Кто это будет делать, какими силами, в течение какого срока?
Вы думаете, что депутаты СМОГУТ этим заниматься, создадут комиссию или просто распахнут все тюрьмы и "оковы тяжкие падут, темницы - рухнут! И Свобода их (з/к) примет радостно у входа..."
Зачем вы пишете такие прекраснодушные, но (простите) пустые обращения? Может, я что-то не понял?

User ferarra, 02.04.2012 12:17 (#)

Вы всё правильно поняли и ,

к сожалению , правы ... с таким успехом можно стучаться и в Лигу сексуальных реформ , если конечно она ещё существует :((

User glr, 02.04.2012 21:23 (#)

to rivares April 02, 2012 08:11

Ваш комментарий достаточно и понятно тенденциозен и абсолютно бездоказателен "ушки" ,что называется "торчат"
1/Обращение адресовано именно к тем кандидатам в президенты,которые в своих предвыборных обещаниях не только обещали освободить политзаключенных на массовых митингах , но и (даже страшно подумать) обещали помиловать МБХ в случае избрания президентом
2/Обращение абсолютно обоснованное,если учесть градус напряженности в обществе.
3/Амнистия--может и должна быть проведена в кратчайшие сроки и для этого не нужно никаких дополнительных комиссий. Достаточно лишь политической воли президента сменить главных крышевателей БЕЗЗАКОНИЯ --генерального прокурора,председателя Верховного и Конституционного суда.
4/Кто уполномочил Вас рассуждать от имени народа ?
Народ спрашивали,когда втихую были отменены выборы губернаторов? Народ спрашивали,когда президент без требуемого по КОНСТИТУЦИИ !! одобрения Думы объявил войну Грузии, Народ спрашивали,когда не были наказаны виновники трагедии в Беслане,Норд-Осте,народ спрашивали ,когда разграбили ЮКОС и с него (народа) будет взыскан годовой бюджет РФ ?
5/Частично мнение наиболее осведомленной части этого народа было озвучено в недавней программе НТВэшники,где 85 % участников высказались за помилование МБХ
6/Хватит откровенно лгать ! Мы уже в 21 веке ! И любая ЛОЖЬ опровергается в считанные секунды. Чем больше Вы и ваши заказчики лжете,тем больше вы позорите Россию ,тем нерукопожатнее,вплоть до признания персонами нон-грата будут нынешние властители-вертухалисты

User rivares, 03.04.2012 11:58 (#)
3323

rivares

Г-н Gir! Ваше утверждение о том, что мой комментарий на "Обращение..." тенденциозен и бездоказателен и вам понятно, откуда ушки торчат, меня удивил. Какая проницательность! Однако, я высказал своё личное мнение и сомнения в реальных возможностях осуществления требований или просьб, изложенных в Документе. Я действительно не понимаю, как можно выполнить то, что требует большой подготовительной работы, о чём и заявил в заключение своего коммента. Заметьте, я никоим образом не высказывал своего отношения к потенциально амнистируемым, например, к МБХ. Думаю, что отвечать вам надо (для пользы дела и взаимопонимания) по вашим пунктам.

1) "Обращение" адресовано к кандидатам в Президенты, которые обещали (на митингах) провести освобождение политзаключённых и амнистию В СЛУЧАЕ ИХ ИЗБРАНИЯ. А их избрали? Нет. Какие же у них полномочия? возможности? Разъясните, пожалуйста.
2) "Обращение", пишете вы, обоснованное, если учесть градус напряжённости в обществе. На мой взгляд, очень странное умозаключение: обоснованность Документа определяется градусом напряжённости общества. Ergo, значит ли это, что в условиях меньшей напряжённости степень обоснованности положений "Обращения" снижается? По-моему, это абсурд. А по-вашему?
3) Амнистия может и должна быть проведена в кратчайшие сроки, утверждаете вы. "Ура!", - говорю я. В кратчайшие - это какие? Сегодня вечером? Послезавтра? Через неделю? месяц? год? Вы тут же отвечаете, что никаких комиссий не нужно (по амнистии?), а нужна лишь воля Президента (действующего, полагаю) и (ВНИМАНИЕ!) смена главных крышевателей беззакония, к которым вы причисляете генерального прокурора, председателей Верховного и Конституционного судов. Вы их считаете главными крышевателями, я их считаю главными крышевателями. Народ, и тот считает их главными крышевателями беззакония. Интересно, а как они сами (генеральный прокурор и два председателя) думают? Небезынтересно узнать и мнение Президента на этот счёт, которому вы советуете проявить политическую волю, по-быстрому.
Зачем же пропагандировать то самое беззаконие, против которого вы "сражаетесь"? Для того, чтобы сменить нарушителей закона, надо ещё доказать, что они преступники, предъявить обвинения, выложить доказательства, выслушать обвиняемых, выслушать мнение суда. И только потом, в случае признания их виновными, думать о смене. Вы считаете, это можно провернуть за день, без судебного разбирательства и прочей тягомотины? ...Уверен, вы читали "Остров Сокровищ". Так даже там даётся пример подобного разбирательства деяний одноногого Сильвера. Даже грубые пираты понимают, что одного мнения команды - мало. Нужны доказательства. А вы это понимаете?
4) Рассуждаю я от своего имени. Никакой народ ни на что меня не уполномочивал. Но я и не утверждал это нигде. Моё отношение к акциям, приведённым вами в качестве примера, такое же, как у всех. Народ не спрашивают ни о чём. Косвенно к этому причастны вы лично - в этой стране опасно высказывать своё мнение. Бездумность и безапелляционность процветают, пример - ваш
ответ на частное мнение такого же, как и вы, гражданина.
5) 85% высказались за помилование МБХ. И что? И ничего. Сегодня Президент отказал в помиловании МБХ. Воли не хватило? Нас с вами и 85% не послушал? "Обращение" не читал? Не слышал обещаний кандидатов в Президенты на митингах? ...Миллион объяснений. А как вы считаете, почему, несмотря на...и т.д. МБХ не амнистируют? Если вы считаете, что из-за Ривареса и его отрицательных влияний на Президента, я буду польщён.
И, наконец, 6) Вы очень грубы и не умеете вести дискуссию. Можете ли вы отвечать за свои слова (с доказательствами) о моей ангажированности некими "заказчиками" и угрозами в мой адрес? Или это обычная малограмотная болтовня не вполне здорового человека, которая вредит демократическому движению больше, чем такая же глупая про-кремлёвская пропаганда?

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: