в блоге Митинги и проблема нации

Vip Федор Богатырев (в блоге Свободное место) 19.03.2012

475

Национальный дух в Европе переживает не лучшие времена. Это связано с несколькими причинами. Во-первых, интеграционные процессы в Европе приводят к тому, что все больше суверенитета отдается общеевропейским структурам, общеевропейские символы теснят символы отдельных стран. Во-вторых, на пространстве Европы растет мобильность рабочей силы, в результате чего население теряет прочную связь с отечеством. В-третьих, идет приток в страны Европы огромного количества людей другой культуры, прежде всего мусульманской, которые чаще не теряют связь со своим отечеством, становясь гражданами с двумя отечествами.

Что касается России, то здесь с момента распада СССР национальное самосознание находится в глубочайшем кризисе, национальный дух – в низшей точке активности. У нас свои причины такого плачевного положения дел. Но прежде чем сказать о них, надо кратко пояснить, что я понимаю под нацией. Скажу кратко, что нация – это такая общность людей, которые стремятся жить в одном государстве. Они любят свое государство (патриотизм), хотя, разумеется, уважают любовь других граждан к своим государствам, их объединяет общая история, набор общих культурных традиций, праздников, символов. Для них государство - самостоятельная ценность, даже если в данный момент существование государства не приносит выгоды, либо оно вообще превратилось в инструмент тирании.

Национальная общность не предполагает абсолютную этническую и культурную гомогенность - в нацию могут входить разные этносы и культурные группы. Непременными условиями «здоровья» нации является равенство прав граждан, наличие власти, действующей в интересах народа, отсутствие господ и рабов, умеренные различия в имущественном положении граждан.

По моему мнению, причинами упадка национального духа российских граждан являются следующие факторы.
Во-первых, многие не признают современную Россию своим отечеством - либо потому, что они считают своей родиной СССР, либо по той причине, что нет России с россиянами, а есть Русь с русскими. Первые называют себя советскими людьми, они признают только красный флаг с серпом и молотом, вторые говорят, что они русские люди, и признают только так называемый имперский флаг.

Во-вторых, российское общество попало в плен индивидуализма и опровергает своей современной жизнью рассуждения о соборности, коллективистских устремлениях русских. Вероятно, сегодня мы «расхлебываем» слишком ретивое принуждение к коллективизму советского периода нашей истории и нас бросило из одной крайности в другую.

В-третьих, наша старая беда, которая нас уже погубила и заставила пройти через большевизм, - слишком сильное имущественное расслоение.

В-четвертых, объявленное Конституцией РФ равенство всех перед законом не работает, потому что в России воссозданы привилегированные сословия – властная группировка, репрессивный аппарат, чиновничество и приближенные к этим группам предприниматели.

В-пятых, отчуждение народа от власти. В глазах народа представители власти и бюрократии – это кто угодно, господа, небожители, инопланетяне, но только не такие же, как мы. Они в той же степени рассматривают народ как нечто отличное от них, отгораживаются от него богатством, символами и жестами, физически (гигантская зона отчуждения вокруг резиденций, высокие заборы вокруг правительственных учреждений и дач).

В-шестых, хищническое отношение к национальному культурному наследию. Кроме статусных объектов и вещей, имеющих слишком большую известность, власть и активная часть нашего населения (предприниматели) не признают важнейшего символического и духовного значения за культурным наследием нашего народа.

В-седьмых, мы до сих пор не имеем однозначных символов нашей государственности и общепризнанных праздников. Флаг оспаривается значительной частью населения России. Гимн не признается большинством населения. Кроме Дня Победы, у нас нет праздников, которые сплачивали бы нацию.

В-восьмых, непатриотичность «элиты» нашего общества. «Элита» думает только о себе, держит свои деньги и активы в других государствах, учит своих детей там же, рассматривает Россию как источник наживы и не более того. Слово "элита" приходится ставить в кавычки, потому что наша «элита» не является лучшей частью общества, подающей пример остальному народу.

Трудно говорить о существовании нации, когда ее широкие слои не думают о том, что власть нужно периодически менять, тем более избавляться как можно скорее от непатриотической власти, что нельзя прощать фальсификации результатов голосования, что нельзя прощать выхолащивание сути демократических институтов, низведение парламента до марионетки в руках узкой группы лиц; когда многие граждан сидят на чемоданах и готовы уехать из страны при первой возможности.

Массовые митинги последних месяцев вселяют оптимизм. Средний класс наконец-то обратил внимание на политическую сферу нашей жизни. Его представители продемонстрировали жизненную важность честных выборов, готовность потратить свое личное время на наблюдение за выборами, способность защищать свой выбор на митингах.

Многим небезразлична судьба России, они хотели бы, чтобы они или хотя бы их дети жили в нормальной стране, они не хотят уезжать, для них Россия как государство представляет особую ценность, ради которой они готовы жертвовать материальным благосостоянием и даже свободой.

Массовые митинги говорят о том, что многие горожане намерены бороться за реализацию своего стремления жить в российском государстве, они беспокоятся за судьбу России, они не готовы мириться с ущемлением достоинства граждан. Эти митинги объединили полярные политические силы - от анархистов до националистов. Это свидетельствует не только о становлении гражданского общества, которое призвано сдерживать государство в определенных рамках. Мы, надеюсь, видим первые признаки явления более широкого порядка - возрождение российской нации как политического феномена. 2012 год должен показать, являются ли эти признаки началом устойчивого подъема национального духа или они не более чем пароксизм гнева.


Материалы по теме

Комментарии
User glr, 19.03.2012 21:08 (#)

автору

1/ГОСУДАРСТВО,Страна, Родина--это РАЗНЫЕ понятия !
2/Государство от слова государь--АППАРАТ подавления и НАСИЛИЯ --по определению.
3/Как можно любить подавление и НАСИЛИЕ ? Можно лишь соблюдать ОБЩЕПРИЗНАННЫЕ ЗАКОНЫ,которые охраняет ! государство. А если само государство эти законы нарушает--то это предмет для признания такого государства НЕЛЕГИТИМНЫМ (непризнанным и НЕЗАКОННЫМ).
4/Можно любить ЛЮБУЮ страну, можно СЧИТАТЬ ЛЮБУЮ страну своей Родиной--это не признак ни патриотизма ,ни антипатриотизма--это ЛИЧНОЕ дело каждого !!
5/ОСНОВНЫМ приоритетом любого СПРАВЕДЛИВОГО государства--должен быть ПРИМАТ личных ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ценностей перед общими (если угодно государственными)

, 20.03.2012 16:26 (#)
11328

О, да вы, glr, как я погляжу, глашатай правды, арбитр истины, эталон мудрости, ходите по Граням и всех с криком поправляете: и авторов, и читателей.
Батенька, это не политическая стенгазета, это же форум, тут не можно заколачивать последний гвоздь за собой.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: