в блоге Слив засчитан

Vip Павел Шехтман (в блоге Свободное место) 11.03.2012

450


Я в принципе был готов, что на Новом Арбате произойдет что-то весьма неприличное. Но даже я не мог представить себе, до какой степени.
Для того чтобы представить себе картину в общих чертах, достаточно было анонсов. Из анонсов я с удовольствием узнал, что митинг примет резолюции и на этот раз одна из резолюций будет не об отмене результатов выборов и даже не об отставке Чурова, а о прекращении судебного преследования некоего бизнесмена, мужа Ольги Романовой. Вот, оказывается, какая первоочередная национальная проблема на следующий день после «победы» Путина на «выборах». И это – если уж говорить о несправедливо преследуемых - на фоне дела Pussy Riot, на фоне дела краснодарского эколога Сурена Газаряна, которого грозятся посадить на 5 лет за надпись на незаконном заборе незаконной дачи Ткачева в заповеднике; наконец, на фоне дела Таисии Осиповой, о которой все радостно забыли после решения суда, хотя она продолжает сидеть в тюрьме – ни за что. К Ольге Романовой претензий нет – для нее, понятно, дело ее мужа является ключевым событием переживаемого момента. Но вот к людям, которые радостно ухватились за тему дела Козлова, чтобы не отвечать на вопросы об итогах, результатах и перспективах собственной «протестной» деятельности, – к этим людям вопросы есть, и очень большие.

Также можно было узнать, что на этом митинге знаменитых политиков больше не будет, а слово будет предоставлено простым наблюдателям с мест. Выступят наблюдатель Борис Немцов, наблюдатель Гарри Каспаров, наблюдатель Ксения Собчак... Вести же будет Владимир Рыжков, человек-Болото.

Но это все солидные политики для солидных господ, а ведь в этой компании будет еще пламенный пролетарский революционер Удальцов, который, конечно, не сможет просто так сказать речь и пойти домой – имидж не позволяет. Значит, точно изобразит какой-то революционный перформанс. И вот больше всего я боялся оказаться в этот момент рядом с Удальцовым, потому что чувствовал – остаться в стороне от движухи не смогу, а попасть в отдел хотя бы и на три часа ради удальцовского пиара было бы уже совсем глупо.

С такими вот предчувствиями я вышел из метро на "Арбатской".

Первая картина знакомая – толпы людей с белыми ленточками, все валят к рамочкам металлодетекторов под присмотром цепей ментов, в антураже омоновских автобусов. Наконец прошел. Митинг начался с упоминания о Козлове – и пошло, и поехало. Минут 20, если не больше, ораторы ни о чем кроме Козлова вообще не говорили. «Но это же позор!» - вскричала стоявшая рядом со мной пожилая женщина. «Давайте кричать: позор!» Я махнул рукой: «Я именно этого и ожидал. Я шел сюда как на балаган и отношусь к этому исключительно как к балагану».

На смену Козлову пришли нудные рассуждения о каких-то процентах, которые Путин то ли набрал, то ли не набрал. Кто-то возглашал, что в Москве "мы" одержали победу, а Путин потерпел поражение, потому что не набрал 51%. Я участвовал в эпопее выдвижения Лимонова и лично видел, какими бандитскими методами был отстранен от выборов чуть ли не единственный действительно независимый кандидат. На этом фоне рассуждения о том, сколько голосов отобрал Карабас-Барабас у Арлекина и Пьеро и был ли возможен второй тур между Карабасом-Барабасом и Арлекином, если бы выборы в кукольном театре прошли «честно», вызывают у меня мучительное желание всех поубивать.

Особенно порадовал меня один из рассуждавших про «проценты», который начал свое выступление со слов:
- В стране произошел силовой захват власти...

Ребята! Но ведь если в стране происходит силовой захват власти, никто не рассуждает ни о процентах, ни об уголовных делах каких-то бизнесменов. В таком случае призывают граждан выходить на улицы, строить баррикады и устраивать акции гражданского неповиновения. И не бегут согласовывать постройку баррикад в мэрию узурпаторов.

Вообще говоря, тема фальсификаций на выборах сработала (и полностью отработала свое) в декабре. Сработала, может быть, потому, что у общества еще оставались какие-то иллюзии, от которых оно психологически готово было избавиться, но нуждалось в поводе для этого. Во всяком случае, 4 декабря общество поняло про эту власть все. На протяжении нескольких дней в декабре власть была реально нелегитимна. И что же? Те, кто назначил себя лидерами протеста, принялись собственными руками возвращать этой власти легитимность. Для начала они начали рассуждать о благах переговоров с узурпаторами и фальсификаторами. Затем они де-факто признали чуровскую Думу. Далее они де-факто признали институт чуровских выборов и принялись готовить наблюдателей и рассуждать о втором туре. Все это, конечно, выдавалось за чрезвычайно тонкую стратегию и сопровождалось неумеренным самохвальством и самолюбованием: вот какие мы славные да креативные, да как нас много, да как мы дружно говорим Путину наше гневное «фу!». Людям поумереннее объясняли, что Путин убоится их белых шариков и в ужасе сам сдуется; активистам, прозревавшим слив, внушали, что все это необходимо для того, чтобы разоблачить неслыханные фальсификации на президентских выборах, после чего страна прозреет поголовно, на улицы выйдет заветный Миллион Человек и тирания падет сама собой. Как будто одна и та же бомба может взорваться два раза!

На самом деле, кстати, как утверждают люди из провинции, «страна», глядя на «лицо протеста» - всех этих Собчак, Пархоменко и прочий креативный класс, щедро приправленный героями 90-х, - восприняла все это как бунт бар против царя и, натурально, пошла голосовать за царя.

Но вернемся на Новый Арбат. Судя по плакатам, которые держали собравшиеся, они были настроены вполне адекватно и прекрасно понимали, что проблема не в Козлове и не в накрутке лишнего десятка процентов на выборах. Поэтому уже минут через 20 после начала митинга они повалили к выходу. У рамочек можно было наблюдать любопытное зрелище – с одной стороны валит поток на митинг, а с другой, «как из зеркала – наяву», такой же поток с митинга. Первыми организованно свалили националисты, прокричав что-то в матюгальник о «политических импотентах» - окружающие аплодировали. Я пошел к метро со знакомыми нацболами, сквозь строй ментовских цепей, причем особая цепь рассекала поток на тех, кто идет из метро на площадь, и тех, кто идет с площади в метро. «Это они дрессируют, – заметил нацбол. – Без особого даже смысла, а просто для дрессировки. Чтобы приучались подчиняться, чтобы дальше слушались любого щелчка пальцем.

Триумфальная приучала к сопротивлению, давала навыки сопротивления – и поэтому с тремя тысячами человек мы фактически одержали победу над властью. Здесь собрались, в общем, нормальные люди, но они не смогут сделать ничего, потому что их лидеры уже приучили их к покорности».

Через какое-то время звонит знакомый журналист и сообщает: Удальцов забрался на телефонную будку, с каковой был стащен за ноги омоновцами и ввергнут на три часа в узилище ОВД «Арбат». Ну и слава богу, думаю, значит концерт окончен.

Я вспоминаю 5-6 декабря, вспоминаю тысячи людей, реально готовых идти под дубинки за свою свободу и человеческое достоинство, вспоминаю дух, который витал тогда над Москвой... И у меня немеет язык. Вы, гламурные проститутки обоего пола, телеведущие и экс-вице-премьеры, радиожурналисты и пролетарские революционеры, - ЧТО ВЫ СДЕЛАЛИ С НАРОДНЫМ ПРОТЕСТОМ?!


Комментарии
User koreiets, 16.03.2012 23:36 (#)

А где комменты? Точно были.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: